Дубль Халка и гол Дзюбы принёсли "Зениту" победу над "Уралом"

"Зенит" обыграл "Урал" в матче 2-го тура чемпионата России благодаря мячу Дзюбы и дублю Халка.

 


"Урал" (Екатеринбург) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:4 (0:1)

Голы: Дзюба 20’ – 0:1, Халк 50’ (пенальти) – 0:2, Ерохин 67’ – 1:2, Халк 70’ – 1:3, Danny 90’ – 1:4

"Урал": Жевнов, Хозин, Мартынович, Фонтанельо, Сапета, Бурмистров (Подберёзкин 84’), Ерохин, Емельянов, Кулаков, Дорожкин (Ставпец 64’), Лунгу (Манучарян 70’)

Запасные: Данцев, Фидлер, Асеведо, Князев, Меркулов, Тимофеев, Шумихин, Щербаков

"Зенит": Лодыгин, Нету, Гарай, Ломбертс, Кришито, Смольников, Витсель, Юсупов (Евсеев 90’), Шатов (Рязанцев 77’), Халк (Danny 88’), Дзюба

Запасные: Малафеев, Кержаков, Анюков, Файзулин, Ансалди, Данни, Рондон, Иванов Андрей, Долгов

Предупреждения: Ерохин 33’, Фонтанельо 50’, Емельянов 90’ — Юсупов 40’

26 июля. Стадион "Уралмаш" (Екатеринбург).

 

Прошло, кажется, совсем немного с момента закрытия "Уралмаша" на реконструкцию, и вот стадион вновь готов принять болельщиков и футболистов. "Уралмаш" стал, по большому счету, первой ареной, сданной после внесенных изменений к ЧМ-2018. Всё-таки "Открытие Арена" строилась давно, когда о чемпионате мира ничего ещё известно не было. Но, к слову сказать, вместе с официальным открытием арена поменяет своё название, и будет также называться в честь одного из банков: "СКБ-Банк Арена". Об этом стало известно буквально накануне, так что Екатеринбург, видно, живет активной футбольной жизнью и находился в предвкушении возвращения в город большой игры.

А лучшего соперника для стартового матча сезона и придумать было нельзя. В гости пожаловал чемпион "Зенит", и, конечно, питерцы считались фаворитами поединка, однако если бы уральцы показали хороший качественный боевой футбол, но уступят, то никто за это команду не осудил бы. Но при этом не стоило заранее отдавать три очка гостям. Команда Виктора Гончаренко очень здорово провела игру 1-го тура с "Кубанью" и заслуженно победила в гостях со счётом 2:0, так что помимо демонстрации поставленной игры обрела ещё и колоссальную уверенность в собственных силах. Свои болельщики должны были удвоить эту уверенность, так что можно было не сомневаться, что "Зенит" ожидает на Урале теплый прием.

Питерцы в первом туре также победили, но поскольку "сине-бело-голубые" одолели "Динамо" со счётом 2:1, то первую строчку турнирной таблицы занимал именно "Урал", оказавшись единственной командой, выигравшей в первых матчах с разницей в два мяча. Так что центральный НТВ не зря выбрал для показа именно этот матч, словно знал заранее, что после 1-го тура уральцы и питерцы будут лидерами табели о рангах. И вот лидеры эти достаточно активно начали встречу, ведь статус обязывал не отсиживаться в обороне. Питерцы завладели территориальным преимуществом, уральцы не собирались отдавать плацдарм без боя, но хозяевам всё-таки пришлось отойти к своим воротам. Однако футбол довольно "рваный", хватало ошибок как с той, так и с другой стороны, а из моментов в первые пятнадцать минут можно отметить разве что передачу Халдка на Кришито, после которой итальянец мог бить по воротам, но упустил снаряд за лицевую линию. У "Зенита" слабо получалось доставлять мяч до линии атаки, но этому есть логичное объяснение.

Конечно, питерцам не хватает Данни, которые ещё не до конца оправился от травмы, но уже прилетел с командой в Екатеринбург и мог выйти на поле в концовке встречи. А вот Рондон стал главной жертвой лимита на легионеров в "Зените", и клуб не исключает продажи футболиста, к тому же с приходом Дзюбы, гол которого не заставил себя долго ждать. Уральцы вроде бы смогли отодвинуть игру от своих ворот, и уже Дорожкин активничал во владениях Лодыгина и простреливал вдоль ворот, однако тут хозяева пропустили быстрый выпад питерцев, за что мгновенно поплатились. Шатов прошёл по центру и мягко забросил "черпачком" на Дзюбу, который первым касанием принял мяч, а вторым отправил его в "девятку". Дебютный гол Артёма за "Зенит" получился ещё и красивым.

Игра тут же успокоилась, ведь питерцы задачу-минимум на первый тайм выполнили, а уральцы никак не могли подобраться на ударное расстояние к воротам Лодыгина. Вратарь "Зенита" практически всё время скучал без работы. Были дальние выстрелы Ерохина и Хозина, Лунгу пытался проникающим пасом вывести к воротам Кулакова, но все эти комбинации и удары не были нерешаемыми задачами для вратаря гостевой команды. Скорости ближе к перерыву совсем упали, и команды доиграли тайм в сонной манере, с чувством выполненного долга отправившись в раздевалки. Уральцы ждали указаний от наставника, возможно, команде стоило сильнее раскрываться и больше рисковать. А для питерцев события разворачивались наилучшим образом.

А после перерыва всё и вовсе стало шоколадно. Правда, перед тем, как забить второй мяч, "Зенит" упустил два вернейших момента. Сначала подопечные Виллаш-Боаша не использовали контратаку три в два, затем Дзюба промахнулся с пяти метров, но после второй мяч всё же оказался в сетке ворот Жевнова. Фонтанельо нарушил правила на Шатове, а Халк реализовал уже второй пенальти в сезоне.

Буквально тут же уральцы могли восстановить разницу в один мяч и вернуть интригу. Суматоха возникла в штрафной площади "Зенита", Ерохин пробил с линии вратарской, но в последний момент Ломбертс бросился в ноги и перевёл мяч на угловой. А затем питерцы разобрались, как действовать против соперника, которому было уже нечего терять, и острота у ворот "сине-бело-голубых" совсем ушла. Уральцы бились лбом в неприступную стену, и вскоре им это надоело. У команды опустились руки, но требовать невозможного от подопечных Гончаренко не приходится. Всё-таки где "Урал", а где - "Зенит". Скорее питерцы могли увеличить в этой встрече разницу в счете. Халк в одном из моментов мог забить ещё один мяч, теперь уже с игры, после выверенного паса Шатова…

Но "Урал" всё-таки смог забить, причём видно было, что сделать это можно было либо дальним ударом, либо со стандарта. Ерохину удался отменный удар в дальнюю "девятку", так что у Лодыгина не было ни единого шанса. Уральцы тут же встрепенулись, ведь у команды появился шанс зацепить очки в этой встрече, однако питерцы возможность эту быстро нейтрализовали. Хозяева, видимо, заигрались в атаку, и оставили у своих ворот Халка совершенно одного, который получил проникающую передачу и пробил Жевнова с острого угла.

Мог забить Манучарян после того, как "обокрал" Кришито. В ответ халк протаранил трёх соперников и пробил мимо цели, но можно сказать, что в этом эпизоде повезло уже "Уралу". В принципе, итог встреч был очевиден, так что команды позволили себе поиграть чуть более раскованно, чем обычно. Уже в компенсированное время забитым мячом отметился вышедший на замену Данни, и этот гол может очень помочь португальцу быстрее набрать былую славную форму. "Зенит", как и ожидалось, обыграл уральцев и не отстал от ЦСКА в турнирной таблице.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

28 Июля
27 Июля
26 Июля
25 Июля
24 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (21) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июля 2015 в 13:56

опять пенальти.коррупция надоела

26 Июля 2015 в 23:21

Всех с победой!!! Дзюба пока играет хорошо, скидка на Шатова, его! Лишь бы , сил ему хватило на долгое время. Пенальти 50/50, при хорошем повторе, ногу игрок, зацепил! Центра сегодня не было , огромный провал, между защитой и нападением!!!

26 Июля 2015 в 20:49

Вот честно сказать 2 пендаля в 2 турах надо заслужить!!!!видимо не хило занесли кабинетчики

26 Июля 2015 в 18:04

Дубль Халка и гол Дзюбы принЕсли - думаю, так правильно)

26 Июля 2015 в 18:11

сначала же было написано что "Дубль Халка принёс Зениту победу"

26 Июля 2015 в 17:40

У Халка все по плану- 25 пендалей за сезон!)))

26 Июля 2015 в 16:59

Хорошая игра, которую Зенит выиграл за счет более высокого индивидуального мастерства. Шатов, организовавший 3 гола - главная звезда матча. Несмотря на разгром, Урал очень понравился, Гончаренко - молодец!

26 Июля 2015 в 16:35

Два тура - две повлиявшие на исход судейские ошибки в пользу чемпиёна. Шапито да и только ) Ждём-с Лиги Чемпионов, то-то будет зрелище )

26 Июля 2015 в 16:55

то-есть и все пенальти в пользу Цска, это судейские ошибки)) хорошо буду знать!

26 Июля 2015 в 17:55

фелосав ты главное не пропусти зрелище когда главный рекордсмен лч игорёк дыркин будет обновлять свои рекорды..а про чемпионство вообще забудь..Зенит вам и так два раза медали на халяву подарил..хватит с вас..теперь лет через 50

27 Июля 2015 в 12:53

не выйдут из группы как всегда, АПОЭЛ, Аустрия,Осер, Монако ждут их с нетерпением)))

Гранд российского футбола, купивший свое величие за счет народных денег, но даже здесь без помощи судей ничего не может)))

Тошно смотреть на этот быдло клуб, как ведут себя игроки на поле. постоянно споря с судьей...

Не зря Халк место в сборной потерял...

26 Июля 2015 в 16:33

всех с победой !

26 Июля 2015 в 15:55

урал бодро играл до забитого гола. правый фланг зенита, откровенно говоря, слабоват!

26 Июля 2015 в 15:44

Шатов провел отличный матч. Очень понравился. Дзюба хорошо вписался в команду. Глаза прям горят играя. Очень порадовал. Римович ни о чем, но я надеюсь, что это только пока. Данни вышел и забил хороший мяч, красава ) Всех с победой и хорошего дня!)

Ждем Набиуллина и Моутиньо.) Центр поля пока никакущий.

26 Июля 2015 в 15:42

Шатов молодец! Временами демонстрировал барселонскую технику)

Показательна его передача когда Халк забивал третий гол. До этого дважды в таких же ситуациях пасовал Юсупов, но мяч шёл медленнее и не чётко под ногу, в результате приходилось обрабатывать и никакой остроты. Шатов - одна из немногих надежд нашей сборной.

Игра фиговая, Халк неплохо, но заменой Данни на поле он не стал, ему лучше обострять, а не разгонять. С другой стороны, выход Данни на замену - это наш джокер в рукаве.

Лодыгин должен был брать мяч от Урала.

С победой!

26 Июля 2015 в 16:56

То что стоит в воротах Зени не обязано было брать удар Ерохина.

26 Июля 2015 в 15:38

Слабоват Урал как не крути.Пеналя не было там есно,но защита вообще никакая. Как и у Зенита. Дзюба неплохой положил.

26 Июля 2015 в 15:36

ничто не предвещало такой разгромный счет.

да, явно выше классом. но в обороне играли не ахти. и это уже косяки уральцев, что не пользовались. точнее вего раз - когда нету проспал игрока в зоне, а тот дал в щи - вынимай.

халк+данни мы теперь будем лицезреть редко - лимит. только в лч будет оптимальный состав.

надо паспорт на место гарсии. или в защиту. правда, ходят слухи по одному рубиновцу, что теперь традиционно=) зенит из казани игроков тянет, ну, и еще с динамо активный взаимообмен проворачивает.

пирриф, нашальникэ, и ждем-с краснодар-спартак.

всех с победой! оле-оле-ола!!!

26 Июля 2015 в 15:31

Разгром на классе.

Из приятного хочется отметить связку Дзюба-Шатов и игру Халка, которая (внимание!) не раздражает, а доставляет удовольствие)

Не понравилась схема, в данном контексте она бессмыслена.

Юсупов пока что мертвый, эх... Нет у нас опорника с ухода Денисова.

26 Июля 2015 в 15:33

полностью согласен!

26 Июля 2015 в 15:28

Юсупов - дерево, без него даже в 10 играли бы лучше!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем