Рыбус: "В России очень сильная футбольная лига"

"Грозненская электричка" Мацей Рыбус в интервью рассказал о дружбе народов.

— Не секрет, что у вас немало хороших предложений из Европы. Перед началом этого сезона, например, говорили о четырёх серьёзных клубах, у которых есть интерес к Рыбусу. Сколько в этих разговорах правды?

— Именно интерес, да, но не больше. Нельзя сказать, что это были предложения. Обычное дело. У меня контракт с "Тереком", и от моего мнения не так много зависит — уйду я или останусь. Это будет решать клуб. Если найдется хорошее предложение, из хорошего чемпионата, с хорошей компенсацией клубу — тогда буду думать. Сейчас говорить об этом нет повода. Я играю за "Терек" и отдаю ему всё.

— В России принято считать, что легионер должен быть на две головы выше конкурентов.

— Во всём мире так, в том числе в Польше.

— Мацей Рыбус выше россиян на две на головы?

— Нет, так совсем неправильно. Но если тренер считает, что играть должен именно я, то я буду стараться изо всех сил.

— В Польше смотрят чемпионат России?

— Смотрят, но он не очень популярен. В сто раз выше английская Премьер-лига, испанская лига, Бундеслига, где играет много поляков. Но отдельные матчи показываю, топ. "Спартак" — ЦСКА, например. Иногда "Терек" тоже показывают.

— Заур Садаев привёз вам из Польши привет? Какие у него впечатления о польском футболе?

— Его там все очень уважали: тренеры, игроки, болельщики хотели, чтобы он остался. Честно говоря, я сильно удивился, когда Заур решил вернуться, потому что у "Леха" есть шанс сыграть в Лиге чемпионов или в Лиге Европы. Но он вернулся и говорит, что футбол в Польше очень такой… Как бы правильно сказать… Физический, вот. В России больше играют, а там — рубятся. Хотя Заур — крепкий парень. Но я читал одно его интервью польским журналистам, он сказал, что не очень хорошо себя чувствует далеко от дома. Может, поэтому приехал?

— А что рассказываете в Польше о нашем футболе вы? Есть мнение, что российская лига — шестая-седьмая в Европе. Кто-то с этим спорит, кто-то смеется. Что скажете?

— Лига очень сильная. Заметная разница с Польшей: все команды стараются играть вперёд, много сильных футболистов, которые сделали себе имя в Европе. Только очень жалко и странно, что так мало болельщиков на трибунах. Даже у сборной. Когда играет сборная, должен быть полный стадион. В Польше всегда так.

— Если сборная России не играет, а мучается, зачем на неё смотреть?

— У Польши тоже были такие моменты, что лучше не вспоминать, но болельщики всегда приходили на стадион. Топали, свистели, ругались, но верили, что всё станет хорошо. Сейчас стало хорошо, все довольны.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем