Сираков: "Очень приятно, что сектор "Звезды" будет носить моё имя"

Бывший защитник "Амкара" Захари Сираков рассказал, что решение завершить карьеру – бесповоротное. Теперь 37-летний болгарин, выступавший за пермский клуб с 2004 года и проведший ровно 300 официальных матчей в России, рассчитывает вернуться в Пермь уже в качестве тренера, но только после получения необходимой лицензии.

– Насколько неожиданным для вас оказалось решение "Амкара" назвать один из секторов стадиона вашим именем?
– Если честно, раньше до меня доходили слухи, что болельщики выдвигали подобную идею, но не верил в успех кампании. А когда в понедельник оказался на стадионе и увидел все это… Для меня все происходящее стало настоящим сюрпризом. Даже мои болгарские друзья по "Амкару" – Жора Пеев и Петар Занев – ничего не сказали заранее. Видимо, молчали, чтобы событие получилось запоминающимся.

– И все-таки вы – иностранец, хоть и провели в клубе 12 лет. А в России не всегда даже к своим футболистам такое трепетное отношение.
– Мне очень приятно, что сектор "Звезды" будет носить моё имя, это огромная честь для меня. Ведь в команде играли такие прекрасные футболисты и легенды "Амкара" как Волков, Попов, Парамонов, а я – легионер. До сих пор не могу поверить. Хочется выразить благодарность руководству клуба, болельщикам и моим партнерам за все эти прекрасные годы в Перми.

– Церемония прощания получилась довольно трогательной…
– Вы правы. Я даже расплакался. Все постарались, чтобы этот момент получился незабываемым.

– Вы сказали, что хотели бы поработать в "Амкаре". Уже обсуждали свое будущее в клубе?
– Какого-то конкретного предложения не было. Разговаривал с Гаджи Муслимовичем (Гаджиевым), с генеральным директором. Сказали, что мне необходимо идти учиться и получать тренерскую лицензию. Сейчас возвращаюсь в Болгарию, буду изучать варианты с учебой. Надеюсь, смогу в дальнейшем использовать знания в "Амкаре".

– То есть вариант, что вы вернетесь на футбольное поле в качестве игрока, теперь исключен?
– Наверное, болельщики хотели бы этого. После окончания контракта у меня были предложения от клубов из Казахстана, Болгарии. Но я уже говорил, что "Амкар" – моя последняя команда. Так что мое решение повесить бутсы на гвоздь окончательное.

– Собираетесь навещать Россию во время учебы?
– Да, постараюсь как можно чаще прилетать в Пермь на игры родной команды, все-таки у меня там много друзей. Желаю ребятам показывать хороший футбол и радовать болельщиков победами.

– В первом туре "Амкар" вас не порадовал результатом. Как оцените игру пермяков с "Краснодаром"?
– Моя команда здорово играла с первых минут. Если бы не было удаления, то все сложилось бы по-другому. Но "Амкару", оставшись вдесятером, пришлось больше обороняться. А в равных составах, когда поле покинул Газинский, пермяки вновь показали хороший футбол. К сожалению, пропустили в концовке обидный гол. Ребята молодцы, сражались до конца, старались победить "Краснодар", одну из лучших команд России.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем