Гаджиев: "Легионеры сильнее большинства наших футболистов"

Заслуженный тренер СССР и России Гаджи Гаджиев рассказал о задачах "Амкара" в новом сезоне, роли воспитанников питерского футбола в своей команде и объяснил, почему выбирает новую формулу лимита.

— Сайт "Амкара" сообщает, что к вам на просмотр прибыли защитник Николай Зайцев из "Тосно" и загадочный голландец Нинос Гурийе. Какое оставляют впечатление?
— Зайцев нас убедил. Сейчас клубы ведут переговоры клубы между собой. Если договорятся, то Зайцев станет игроком "Амкара". А вот Гурийе у нас на сборе нет. И не будет. Что не срослось по нему? Без комментариев.

— Решен ли вопрос с будущим Дмитрия Белорукова?
— Опять же — контракт не подписан еще, но мы на него рассчитываем. Белоруков играет в "Амкаре" уже десять лет, это золотой фонд команды. Как и другие опытные авторитетные футболисты — Черенчиков, Занев, Сираков, Пеев. В командах со скромным бюджетом роль таких людей в формировании атмосферы колоссальна. Так же, как и важность их примера для партнера.

— С весны Белоруков — играющий тренер. Вы в этой же роли на него рассчитываете?
— Заявлять его будем как игрока. Но факт — Дмитрий, кроме этого, был и останется членом тренерского штаба.

— Завершивший карьеру Захари Сираков тоже войдет в ваш штаб?
— Он мне звонил по этому поводу. Я Сиракову сказал, что готов его взять в помощники. Ему осталось решить вопросы с клубом.

— "Локомотив" официально объявил о переходе из "Амкара" полузащитника Александра Коломейцева. Его было реально сохранить?
— Возможно. Для этого, наверное, надо было раньше начинать с ним предметные переговоры о новом контракте. Но все же не знаю, удалось бы Коломейцева удержать. Все-таки надо учитывать, что ушел он в клуб более высокого ранга, там другие задачи.

— Насколько сформирован состав команды на новый сезон?
— Глобальных перемен у нас не будет. Сейчас наша главная задача — сохранить игроков, которыми располагаем, и добавить пару новичков. Необязательно опытных и готовых играть в стартовом составе постоянно — хотя бы для дублирования позиций в средней линии и атаке. Надеюсь, непредвиденных потерь больше не произойдет. Например, Максима Батова, мы продавать не собирались. Он у нас заиграл на хорошем уровне, мы рассчитывали на него в будущем как на лидера команды, но "Рубин" воспользовался пунктом в его контракте. Казанцы выплатили отступные и забрали Батова себе.

— Как проходит адаптация Андрея Каряки и Вадима Евсеева к тренерской работе?
— Именно в той мере, в какой я и ожидал. А я в них не сомневался. Евсеев и Каряка уверенно вошли в новую роль, голодны до знаний, с удовольствием впитывают все новое. Важно, что они не покорные помощники, а активные участники процесса. Могут по любому поводу и мнение свое высказать, и посоветовать.

— Чем различаются их задачи?
— Ничем. В разные дни я могу обоим поручить одну и ту же задачу. И разминку, и проведение тактических упражнений, например, и работу с игроками определенных амплуа.

— Задача на сезон перед "Амкаром" поставлена?
— Мы должны удержаться на своих же позициях. Как минимум — сохранить место в премьер-лиге, причем без стыковых матчей. Сложись весной несколько матчей чуть удачнее, мы и в прошлом чемпионате могли бы забраться повыше. Считаю, порой мы уступали и упускали победы не по делу, причем во встречах с прямыми конкурентами. Впрочем, нам на это грех жаловаться. Потеряв с середняками и аутсайдерами, мы больно пощипали первую восьмерку. Выиграли у "Зенита", ЦСКА и "Динамо", отобрали очки у "Спартака" и "Краснодара". Причем в гостях. Это, на мой взгляд, показатель того, что игра у нас была отлаженной и сбалансированной, мы много забивали.

— Гарантии финансового благополучия на предстоящий сезон от руководства получили?
— Нас заверили, что "Амкар" нужен региону и будет получать финансовую поддержку, о наших проблемах услышат наверху. Патовая ситуация была в январе, потом все нормализовалось, сейчас тоже все более-менее стабильно. Мы не ждем золотых гор — я осознаю, что в Перми такая же ситуация, как и в других регионах, где есть клубы такого же достатка. Иногда возникают проблемы, финансовые возможности очень скромные по меркам топ-клубов, поэтому надо изначально исходить из этого, в том числе в постановке задач на сезон.

— При умеренных задачах молодежи доверять легче, чем в том же "Анжи", когда вы там работали с Роберто Карлосом и другими звездами?
— Везде сложно. Все команды, и богатые, и бедные решают свои задачи. Одни стремятся выиграть чемпионат, другие — сохранить место в премьер-лиге. Для этого нужные сильные мастера. Если появляется очень талантливый молодой футболист, его адаптация на высшем уровне проходит просто, он быстро интегрируется в команду. Но это, скорее, исключение. У нас как минимум 60 процентов детских тренеров не имеют достаточного образования, не поспевают за новейшими тенденциями. На их обучение нужны деньги, которых все время, к сожалению, не хватает. РФС должен озаботиться этим вопросом.

— Недостаток квалификации детских тренеров актуален для всех регионов?
— Конечно. Там, где вкладываются средства в школы и академии, ситуация лучше. В Краснодаре, нескольких московских клубах, наверное, и в Санкт-Петербурге готовят игроков на более высоком уровне. Но в масштабе нашей страны это мизер. Талантливый футболист может появиться в любом регионе. Но без нормальных условий и квалифицированных тренеров он мастером не станет. Потому молодежь и приходит в наши команды с пробелами в подготовке. Заметными проблемами. Фундаментальными.

— Учитывая это, как относитесь к формуле лимита "10+15"?
— На сегодня эта схема нам подходит. Ее преимущество — возможность выпускать футболистов без оглядки на гражданство игрока. Любое ограничение в использовании иностранных спортсменов работает в том случае, если в стане налажена система подготовки футболистов. В противном случае лимит сказывается на конкурентоспособности команд и турнира, в котором они участвуют.

— "Амкар" намерен легионерскую квоту использовать по максимуму?
— Да. У нас было 14 легионеров, останется 10. Без них пока никак. Они сильнее большинства наших футболистов
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем