Градиленко: "Вообще не понял, как Чернов оказался в сборной России"

Бывший полузащитник "Спартака" и сборной России, комментатор телеканала "Россия 2" Дмитрий Градиленко прокомментировал возможную отставку главного тренера национальной команды Фабио Капелло и предложил своего кандидата на этот пост.

— Считаете, что роман сборной и Капелло после матча с Австрией закончен?

— Хотелось бы в это верить, — сказал Градиленко. — Моё мнение, да. Что касательно отступных, ничего говорить не буду. Но ситуация с Капелло показывает, что нам с ним не по пути и надо что-то менять.

— Можно ли усомниться в профессионализме тренера?

— Капелло очень много добился за свою карьеру, были большие победы. Нельзя сомневаться, профессионал ли он. Его проблема в том, что наши футболисты – не профессионалы.

— Если бы могли решать, кого бы порекомендовали на смену итальянцу?

— Много ходит разговоров о Кононове, Слуцком, о других специалистах. Но не стоит забывать, что у всех тренеров сегодня есть контракты с клубами. И вариант совмещения рассматриваться точно не будет. Я считаю подходящей кандидатурой Александра Бородюка.

— С его приходом наладится игра? Или нам поможет только время?

— С нашими футболистами нужно разговаривать. И разговаривать на русском языке. Лучше они играть не станут никогда. Вернее, в ближайшее время ждать такого не придётся. У каждого из игроков есть свои хорошие качества, внутренние ресурсы, о которых они могут даже не подозревать. Тренер должен помочь им раскрыться. Но для этого им нужно общаться. Нужен именно такой специалист. Я не говорю, что от его прихода мы станем обыгрывать Испанию и Германию, но стыдно за сборную нам не будет.

— Некоторые эксперты называют эту команду худшую за историю сборной России. Вы будете также резки в оценках?

— Я бы так не сказал. Да, у нас есть реальные проблемы в обороне. Опытные игроки потихоньку отходят. А смены не подрастает. А что касается нападения, то оно у нашей сборной достаточно хорошее.

— Как оцените дебют 19-летнего Никиты Чернова?

— Я не могу оценивать футболиста по одной игре. Он же провёл всего один официальный матч в карьере. Оценивать тут нечего. Я вообще не понял, как он оказался в сборной России.

— От сборной — к команде тоже близкой вам. Аленичев возглавил "Спартак". Какие изменения ждут команду?

— Всё тоже самое, как и в сборной. Но оценить его работу можно будет только по истечении какого-то периода времени. Могу сказать точно, что дисциплина в команде будет пожёстче, нежели при демократе Якине. Подтянется ли молодежь? Сказать трудно. Всё зависит от акционеров клуба, от плана, который будет стоять перед специалистов. Выиграть чемпионат через три-четыре года — можно будет ждать молодёжь в составе. Принести результат прямо сейчас — эффект совершенно другой. А сейчас судить сложно.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2015 в 20:00

"Его проблема в том, что наши футболисты – не профессионалы." Вот эти слова Градиленко нужно было сделать заголовком.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем