Абхазию просят не приезжать на чемпионат Европы среди сборных непризнанных государств

После неоднократных протестов представителей МИД и Федерации футбола Грузии, сборной Абхазии отказано в участии в чемпионате Европы по футболу, проводимой ConIFA.

 

Об этом сообщили в Федерации футбола Абхазии. В участии в чемпионате также отказано сборным Южной Осетии и Северного Кипра.

"В официальном письме президент ConIFA Пер Андерс Блинд с сожалением информирует, что у организаторов чемпионата Европы будут проблемы вплоть до срыва чемпионата, если команды Абхазии или Южной Осетии приедут на турнир", - отметили в Федерации.

В своём письме Блинд подчеркнул, что считает такую ситуацию неприемлемой, поскольку ConIFA является неполитической организацией и всегда поддерживает всех участников. "Однако сложившаяся ситуация является также несправедливой по отношению к другим участникам турнира. В связи с этим, с глубоким сожалением я вынужден просить вас не приезжать в Дебрецен",- говорится в письме.

Президент ConIFA обещает проведение полного расследования ситуации и заверяет, что "Федерация футбола Абхазии является важным членом ConIFA и что организация продолжит помогать развитию футбола в Абхазии".

"Это касается, в особенности, проведения международных матчей в вашей стране. Я надеюсь, что вскоре, после проведения заседания нашего исполнительного комитета, будет объявлено, что вы являетесь хозяевами следующего турнира", - говорится в письме Блинда.

Комментируя сложившуюся ситуацию, президент федерации футбола Абхазии Джемал Губаз заявил, что "Грузия сделала всё возможное, чтобы мы не попали на турнир, они решали вопросы на уровне правительства Венгрии". "Руководство ConIFA нас поддерживает, но не смогло повлиять на ситуацию, - сказал Губаз журналистам. - Мы понимаем ситуацию. Чемпионат может быть сорван, если наша команда поедет в Венгрию. Мы не хотим лишать остальные команды возможности спокойно провести турнир. Часто говорим, что футбол вне политики, но, прежде всего, конечно, повлияла политика".

"Мы вложили огромный труд в подготовку. Такой состав мы не могли собрать в течение последних трёх лет. В нашей сборной участвовали сильнейшие абхазские спортсмены, выступающие в зарубежных клубах - Руслан Аджинджал, Сандро Цвейба, который, кстати, выступает в премьер-лиге Венгрии, Анри Хагуш, Амаль Вардания, Дмитрий Ахба, Ахмат Агрба", - сказал Джемал Губаз.

Несмотря на неприятную новость, сборная Абхазии не распущена. Федерация ведёт переговоры со сборной Южной Осетии, которой также отказано в участии в чемпионате Европы, о проведении товарищеского матча в Сухуме.

Образованная в 2013-м году ConIFA объединяет не входящие в ФИФА команды и насчитывает 18 членов. Конфедерация проводит турниры по официальным правилам Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB).

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем