Кубка нет, Кучук "утонул". "Кубань" вновь осталась без тренера

О том, что Леонид Кучук может покинуть "Кубань", заговорили ещё зимой. В мае об этой возможности сообщалось постоянно. В итоге, это случилось. Между двумя матчами с "Локомотивом", в первом из которых "Кубань" проиграла финал Кубка России, белорусский специалист всё же покинул клуб.

Вторая попытка Кучука

Ноябрьский переворот в "Кубани" многие не поняли, и теперь уже явно не поймут. После 13-го тура краснодарский клуб под руководством Виктора Гончаренко всего на одно очко отставал от второго места, занимая пятую строчку. Игра "Кубани" радовала глаз и давала результат. Увольнение, тем более, с формулировкой "из-за отсутствия жесткости в общении с футболистами" было странным.

Вдвойне удивительной ситуация стала после возвращения в команду Леонида Кучука. Летом 2013-го года он скандально покинул "Кубань". Болельщики краснодарского клуба твёрдо уверены, что Кучук просто продал клуб ради более выгодного в финансовом плане предложения из "Локомотива". Другие, опираясь на слухи, отмечают, что в той ситуации и руководство "Кубани" повело себя некрасиво, предложив специалисту меньший контракт, чем был обещан изначально. В любом случае, повторный союз вызвал шок. Тем более, многие уверены, что Кучук пришёл на "живое место". Это лишь ещё больше настроило общественное мнение против него.

Болельщики Кучука не приняли. Уже крылатая фраза "Не будет Кубка - утопим в Волге" лишь подчёркивает отношение фанатов к наставнику. Лишь первый в истории клуба трофей мог вернуть Кучуку любовь болельщиков. Однако поражение в финале лишь добило репутацию специалиста в глазах краснодарских любителей футбола. К счастью, матч с "Локомотивом" утопил Кучука лишь в фигуральном смысле.

Причины неудачи

Никогда нельзя назвать одну причину какой-либо неудачи. Понятное дело, что и у провала "Кубани" под руководством Кучука есть несколько объяснений.

Необходимо отметить, что белорусский специалист вернулся в Краснодар в момент, когда у клуба было не лучшее финансовое положение. Инвестор Олег Мкртчан вышел из проекта, заставив Краснодарский край тянуть команду самостоятельно. А построенный стадион в Сочи и наличие "Краснодара" и вовсе намекают, что субъекту "Кубань" не слишком уж и нужна. Отсутствие Александра Ткачёва в этом сезоне на матчах коллектива лишь подчёркивает его отношение.

Если слухи о том, что Мкртчан уходит в "Анжи" и забирает с собой Кучука и многих лидеров команды, верны, то очевидно, что у "Кубани" просто не было мотивации. По сути, за всю работу белорусского наставника краснодарский клуб настраивался только на матчи Кубка. Завоевать трофей хотелось и самому тренеру, и игрокам. Отсюда и победа над ЦСКА. В остальном же, казалось, что "Кубань" доигрывала сезон.

Хотя кивать лишь на финансы не стоит. "Кубань" после зимней паузы, во время которой с командой работал Леонид Кучук, "не бежала". Вполне можно допустить то, что штаб тренера не лучшим образом провёл подготовку команды с функциональной точки зрения. Если в "Локомотиве" Кучук достигал свежести ротацией, то в "Кубани" у него этого не получилось. Постоянные травмы и удаления лишь сокращали выбор игроков.

В любом случае, не стоит забывать, что футбол не прощает некрасивых поступков. Уход Кучука из "Кубани" и его дальнейшее возвращение были из разряда таковых. Возможно, что футбольный бог просто наказал белоруса.

Что ждёт Кубань?

Помимо прочего стоит задавать и вопросы руководству "Кубани". В последние годы в краснодарском клубе смену тренеров поставили на поток. Петреску, Красножан, Кучук, Мунтяну, Гончаренко и вновь Кучук. 6 тренеров с 2012-го года! Эта сумасшедшая текучка кадров на пользу клубу явно не идёт.

Сейчас "Кубань" готовится к обновлению. В ближайшее время краснодарский клуб ждут серьёзные изменения. По слухам, многие сегодняшние лидеры команду покинут. Спрос есть почти на всех игроков, хотя сезон доля южного коллектива сложился не лучшим образом. Александр Беленов, Ивелин Попов, Шарль Каборе, Лоренцо Мельгарехо, Ибрагим Бальде привлекают к себе интерес со стороны многих клубов. Также завершатся аренды Андрея Ещенко и Сергея Ткачёва. Летом истекают контракты у Уго Алмейды, Владислава Игнатьева, Романа Бугаева, Антона Соснина и Джиджела Букура. Новому тренеру, по всей видимости, придётся строить команду чуть ли с нуля.

Также летом у "Кубани" будет обновляться и руководство. В краснодарском клубе летом должен поменяться и состав совета директоров, появится новый президент. Пока неизвестно, какое финансирование будет у "Кубани". Пока не будет прояснена эта ситуация, едва ли станет известно имя нового главного тренера.

Несмотря на неизвестность, в среде болельщиков краснодарского клуба позитивный настрой. Многие из них уверены, что уход Кучука – это благо. "Кубань" в 00-х и первой половине 10-х годов стала главным клубом всего края. Однако в последние пару лет клуб потерял статус флагмана даже в своём городе. Возможно, грядущая перестройка – это шанс для "Кубани" догнать молодых соседей из "Краснодара".

Что ждёт Кучука?

Спрос на услуги Леонида Кучука будет в ближайшие пару лет в любом случае. За три сезона специалист из Беларуси вывел "Кубань" в еврокубки, был в шаге от чемпионства с "Локомотивом", ограничившись бронзовыми медалями, и добрался до финала Кубка России с теми же краснодарцами. О тренерских способностях Кучука можно говорить всё, что угодно. Однако результаты пока говорят в пользу белорусского наставника.

Тем не менее, почти нет сомнений, в каком клубе Кучук продолжит карьеру. О том, что он возглавит в будущем сезоне "Анжи", сообщалось ещё зимой. Махачкалинский клуб возвращается в российскую футбольную премьер-лигу. С учётом диспозиции в ФНЛ, об этом можно говорить с уверенностью. И хотя задачу решает Сергей Ташуев, работать в дагестанском клубе, скорее всего, будет Кучук.

Если все слухи верны, и в "Анжи" вместе с Кучуком перейдут лидеры "Кубани", то у махачкалинцев будут хорошие шансы оказаться в середине таблицы. Правда, никакой гарантии нет. Да и посредственная игра "Кубани" под руководством Кучука должна насторожить руководителей "Анжи".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской футбольной премьер-лиги.

Следите за результатами российской футбольной премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2015 в 20:05

Получайте подарочки за слив Гончаренко... Вот только фанов по человечески жалко.

25 Мая 2015 в 18:29

Хорошая новость! Главное, что наладил дисциплину в команде!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем