"Спартак", ЦСКА и "Локомотив" в гостях у аутсайдеров

В понедельник 23-й тур завершится четырьмя матчами. Решение вынести сразу четыре поединка на рабочий день выглядит странным, но, видимо, футболистам решили дать немного отдохнуть после недели непростого графика. Однако в той же Европе, когда играется тур среди недели, то совершенно спокойно все следующие матчи проводятся на выходных, но не стоит забывать, что Россия – особенная страна.


Команды первой половины таблицы в этот день отправятся в гости к аутсайдерам. "Локомотив" поедет в Тюмень, где их ждет выигравший в Краснодаре "Урал". Проигравший две подряд встречи ЦСКА сразится с последней командой турнирной таблицы "Амкаром". В гости к "Торпедо" пожалует "Терек", а "Спартак" отправится в Ростов-на-Дону, где в целом в последние годы играл не очень удачно.

ВРЕМЯ (московское) Матч ТВ-трансляция
15:00 "Урал" - "Локомотив" НТВ+ Спорт Плюс, НТВ+ Наш футбол
17:15 "Амкар" - ЦСКА НТВ+ Наш футбол
18:00 "Торпедо" - "Терек" НТВ+ Футбол 2
19:30 "Ростов" - "Спартак" НТВ+ Наш футбол

 

Урал - Локомотив

Стадион: "Геолог" (Тюмень).

Начало матча: 15-00.

ТВ-трансляция: НТВ+ Наш футбол.

Главный судья: Владимир Москалев (Воронеж).

 

Положение команд:

М Команда И В Н П РМ О
11 "Урал" 22 6 2 14 19:31 20
6 "Локомотив" 22 10 8 4 25:15 38

"Урал" среди недели неожиданно обыграл "Кубань" на выезде, и теперь на кураже после этой победы примет дома "Локомотив". Команда Тарханова наверняка рассчитывала набрать максимум очков в двух домашних поединках с "Амкаром" и "Ростовом", которые проводила в манеже, где она чувствует себя предпочтительнее на фоне гостей. Однако если пермяков удалось одолеть, то ростовчане не сдались на милость обстоятельствам и сопернику и вышли победителями из этого противостояния. Но после этого уже "Урал" не стал долго горевать, и добыл недостающие баллы на выезде в Краснодаре. Причём особенно отметился в той встрече Смолов, который оформил первый дубль в своей карьере. Теперь и вся команда, и особенно Фёдор должны постараться продлить удачную серию.

Шесть набранных в трёх последних турах очков позволяют команде идти в лидерах среди аутсайдеров. Чуть сильнее отстал "Амкар", но все остальные борющиеся за выживание команды идут друг от друга на расстоянии одной победы, так что это особой роли не играет. Борьба за спасительные места будет продолжаться до самого конца, и в борьбе этой важно любое очко. Но у "Локомотива" своя борьба и потребность в них также огромна. "Железнодорожники" борются за попадание в Лигу Европы, и сразу четыре команды находятся в интервале трёх баллов, так что и здесь интрига закручена нешуточная. После трёх подряд неудачных туров, в которых команда Божовича набрала только очко, среди недели она смогла наконец-то выиграть, одолев "Торпедо". Но и в этой встрече "Локо" победил не без греха, дожав соперника в концовке второго тайма, который к тому времени находился в меньшинстве из-за удаления Рыкова, которое впоследствии КДК РФС отменил. Так что, говоря о победе "красно-зелёных", не стоит отдалять её от качества игры, которое по-прежнему далеко от хорошего.

В современной истории "Урал" неудачно играет с "Локо". В 2013-м и 2014-м годах состоялось три встречи, в которых сибиряки уступили с общим счётом 0:7. А вот в 90-х уральцы зачастую отбирали очки у москвичей, и общая статистика былых встреч такова: 8 побед у "Локомотива" при 1 ничьей и 4 поражениях. Что до первого по расписанию матча понедельника, то хозяевам в нём не помогут Лунгу и Новиков, а гостям – Абаев, Дюрица и Ньяссе. И да, отдельно стоит заметить, что "Урал" лишается козыря в виде манежа и вообще домашней арены и отправляется в Тюмень, где проведет ближайшие домашние поединки на стадионе "Геолог". Это, конечно, осложнит жизнь команде, но она не одна, которая нынешней весной оказалась без крыши над головой.
 

"Урал" "Локомотив"
Лунгу (травма) Абаев (травма)
Новиков (травма) Дюрица (травма)
  Ньяссе (травма)

 

Амкар - ЦСКА

Стадион: "Звезда" (Пермь).

Начало матча: 17-15.

ТВ-трансляция: НТВ+ Наш футбол.

Главный судья: Александр Егоров (Саранск).

 

Положение команд:

Реклама


М Команда И В Н П РМ О
16 "Амкар" 21 3 5 13 13:35 14
3 ЦСКА 22 14 1 7 50:22 43

Что "Амкар", что ЦСКА подходят к очному поединку с черной полосой за плечами. Москвичи после шести побед подряд проиграли два подряд поединка сначала "Зениту", а потом "Динамо" с одинаковым счётом 1:2, и уступили вторую строчку "Краснодару", который всерьёз вознамерился попасть в Лигу чемпионов. По крайней мере, в двух последних турах краснодарцы демонстрируют удивительную волю к победе и обыграли подряд сначала "Рубин" в Казани, а накануне "Кубань" в краснодарском дерби. Так что задача армейцев выглядит сейчас предельно ясно: держаться вплотную к "горожанам" и ждать осечки соперника. После субботней победы команды Кононова разница между соперниками выросла до четырех очков, так что теперь и москвичам кровь из носа необходима победа. Да и к тому же если неудачи в матчах с прямыми конкурентами ещё можно объяснить и понять, то осечка в игре с последней командой турнирной таблицы мигом поднимет разговоры о кризисе в стане армейцев, да и может перечеркнуть все надежды команды на вторую строчку. О первой, к сожалению, речи уже не идет.

А уральцы действительно пали крайне низко, и их шансы спастись стоит оценить как небольшие. Все команды из подвала турнирной таблицы набирают очки, но "Амкар" в последний раз побеждал 25-го октября. С тех пор команда Гаджиева четыре раза сыграла вничью, но в данном случае это всё равно, что мертвому припарка. Причём понятно, что в течение этого отрезка пермяки играли не только с сильными соперниками, но и с равными себе по классу командами. Однако результаты говорят сами за себя, и от "Арсенала" "красно-черные" отстают на три очка, а от основной группы команд – на пять. Кстати, Гаджи Гаджиев накануне рассказал, что пару туров назад он просил руководство клуба об отставке, однако она не была принята.

В пяти весенних матчах пермяки забили только один мяч, что, конечно, ни в какие ворота не лезет. Но в последних трёх очных поединках с армейцами им неизменно удавалось распечатать ворота москвичей, правда, очков им это ни разу не принесло. Вообще статистика былых игр печальна для уральцев: всего лишь 1 победа при 6 ничьих и 14 поражениях. Правда, в первом круге гости едва не зацепили ничью на "Арене Химки", но дубль Ерёменко и победный мяч уже в компенсированное время всё-таки добыли москвичам три балла. Им в понедельник не помогут стандартные Цауня и Дзагоев, а хозяева сыграют без Хомича, Сиракова, Пикущака и дисквалифицированного Белорукова.
 

"Амкар" ЦСКА
Пикущак (травма) Дзагоев (травма)
Сираков (травма) Цауня (травма)
Хомич (травма)  
Белоруков (дисквалификация)  
 
Торпедо - Терек

Стадион: "Сатурн" (Раменское).

Начало матча: 18-00.

ТВ-трансляция: НТВ+ Футбол 2.

Главный судья: Виталий Рушаков (Архангельск).

 

Положение команд:

М Команда И В Н П РМ О
14 "Торпедо" 22 4 7 11 19:37 19
9 "Терек" 22 8 4 10 22:21 28

"Торпедо" в поединке среди недели не повезло. Весь первый тайм автозаводцы не уступали "Локомотиву", но в его концовке случилось удаление Рыкова, которое впоследствии будет признано ошибочным и аннулировано. Подопечные Петракова после перерыва держались как могли, однако "железнодорожники" всё-таки дожали игравшего в меньшинстве соперника (0:2). Но торпедовцам не стоит унывать, ведь нужно продолжать битву за выживание. У автозаводцев не самые плохие позиции в этой борьбе, но если в играх с командами первой половины таблицы набирать очки получается со скрипом, то в поединках с соперниками из второй части нужно стараться добиваться результат.

"Терек" относится как раз к таким коллективам, к тому же он не особо мотивирован турнирным положением, что для его оппонентов должно служить преимуществом. Команда занимает девятую строчку, и вряд ли опустится ниже, и вряд ли может подняться выше восьмой. Так что грозненцы завершают сезон по инерции, и москвичам можно постараться воспользоваться этим. К тому же "Терек" весной набрал только три балла благодаря победе над "Уфой", что также говорит о возможности биться за победу в поединке с грозненцами. На выезде команда не так сильна, как дома, а игра пройдет всё-таки на стадионе "Торпедо", пусть и в Раменском. Правда, есть одно большое "но": болельщики автозаводцев за беспорядки, учиненные на матче с "Арсеналом", допущены на эту игру не будут.

А москвичей есть и ещё одно преимущество, а именно статистика былых встреч, которая на их стороне. В трёх предыдущих матчах в Премьер-лиге победу праздновали автозаводцы, причём победили они и в первом круге в Грозном с минимальным счётом. Единственный мяч в той встрече в концовке первого тайма забил Путило, который имеет все шансы появиться на поле и в игре понедельника. Рыков также может сыграть, поскольку его красная карточка отменена, а вот Микуцкис травмирован и на поле не выйдет. У гостей в лазарете Ояла, а Адилсон дисквалифицирован.
 

"Торпедо" "Терек"
Микуцкис (травма) Ояла (травма)
  Адилсон (дисквалификация)

 

Ростов - Спартак

Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Начало матча: 19-30.

Реклама


ТВ-трансляция: НТВ+ Наш футбол.

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

 

Положение команд:

М Команда И В Н П РМ О
12 "Ростов" 22 5 5 12 20:41 20
7 "Спартак" 22 10 6 6 30:25 36

 

"Ростов" в четырёх последних матчах выиграл трижды, и сделал гигантский шаг к спасению. Битыми оказались "Кубань", "Урал" и "Уфа" в последнем туре (2:0), и благодаря этому ростовчане поднялись с последнего места в турнирной таблице на двенадцатое. Но ни один из шести аутсайдеров ещё не может расслабиться и вздохнуть спокойно, так что битва за выживание продолжается. В борьбе этой важно любое очко, и хотя ростовчане сейчас совершенно точно на кураже, в понедельник им придется крайне непросто. Прежде всего в силу кадровых потерь. Травмированные Гранат, Ксулу и Лоло нарушают стройность оборонительных порядков, а в атаке не смогут появиться ни Бухаров, который дисквалифицирован, ни Дзюба, который не сможет сыграть по условиям соглашения между клубами. Курбан Бердыев ещё по окончании победного поединка с "Уфой", признал, что у его команды в игре со "Спартаком" будут большие проблемы.

У "Спартака" проблемы скорее системного характера, ведь уже понятно, что за сезон Мурат Якин так и не смог добиться от своих подопечных сколь-нибудь внятной игры. Команда вновь завершает сезон без трофеев, попадание в Лигу Европы под большим вопросом, да и качество футбола оставляет желать лучшего. "Динамо" и "Торпедо" спартаковцы с грехом пополам одолели, но одной краснодарской команде проиграли по всем статьям, от другой попросту "отскочили", а в последнем туре среди недели умудрились уступить уже "Арсеналу" (0:1). В итоге "красно-белые" опустились на седьмую строчку турнирной таблицы, и хотя отставание от четвертой позиции составляет три балла, спартаковцы все равно находятся в проигрыше по сравнению с конкурентами. А играть им сейчас в основном либо на выезде, либо с лидерами.

У москвичей потерь накануне игры нет, в лазарете остаётся только Озбилиз. Спартаковцы в последние годы трудно играют с ростовчанами, и не так давно даже уступили 0:4, и этот результат, хоть и случился в 2011-м году, до сих пор памятен многим. В первом круге команды разошлись миром (1:1). На гол Торбинского в середине второго тайма ответил Глушаков.

"Ростов" "Спартак"
Гранат (травма) Озбилиз (травма)
Ксулу (травма)  
Лоло (травма)  
Бухаров (дисквалификация)  
Дзюба (условия аренды)  

 

Следите за результатами Премьер-лиги России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

Градобоев Евгений

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Апреля 2015 в 19:29

Стыдно признавать, но аутсайдеры сливают московские клубы(

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем