Эти парни не шутят, или 14 сломанных дверей

В последнее время участились случаи недисциплинированного поведения футболистов за пределами поля. "Евро-Футбол.Ру" решил рассмотреть самые известные случаи поломки дверей футбольными персонами.

 

СИЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ

 

Футбол - контактный вид спорта, подразумевающий сильный выброс адреналина у всех его участников - игроков, судей, тренеров, президентов, простых болельщиков, журналистов. Классика футбольного жанра скажет вам: выплескивать эмоции нужно исключительно на поле. И будет права, но жизнь диктует свои правила и временами заряженные футболисты настолько увлекаются процессом, что забывают о главном - матч заканчивается после финального свистка.

 

Конечно, футбол - не хоккей, где поломанную атрибутику, предметы гардероба можно встретить куда чаще. Но изредка сквозь череду сломанных клюшек и скамеек запасных выглядывают поломанные двери футбольных раздевалок, принимающие на себя весь удар злых спортсменов. В последнее время участились случаи недисциплинированного поведения футболистов за пределами поля. "Евро-Футбол.Ру" решил рассмотреть самые известные случаи поломки дверей футбольными персонами.

 

РОССИЙСКИЕ ПРИМЕРЫ

 

Самый свежий пример неконтролируемой агрессии за пределами футбольного поля произошёл после столичного дерби "Динамо" - "Локомотив". Напомним, "бело-голубые" большую половину второго тайма провели в численном большинстве, но в конце, упустив множество голевых моментов, уравняли составы и пропустили гол с 11-метрового удара. Рассказывают, что после матча в раздевалке "Динамо" было по-настоящему жарко. Пока Игорь Денисов и Станислав Черчесов решали, кому из них существовать в новой плоскости в статусе действующего работника, а Ротенберг-младший выслушивал о себе порцию грязи со стороны одноклубника и ряда СМИ, французский легионер столичного клуба Ванкер, отметившийся взятием ворот "Локомотива", сломал дверь и уложил на пол кулер для воды. В нынешнем "Динамо" скопились по-настоящему горячие футболисты и такое поведение Ванкера может только приветствоваться клубным руководством. Нервничает - значит считает себя виноватым.

 

Подобное явилось уже не первым примером в российской действительности. Поздний спартаковец Эйден Макгиди отличался уже не скоростными данными, а лишними нервами. Третьего мая 2013-го года "красно-белые" потерпели поражение в Саранске от местной "Мордовии", а главным неудачником был признан ирландский полузащитник. Краёк на сороковой минуте встречи в неигровом моменте ответил футболисту хозяев поля Владимиру Божовичу за грубость. После воздушного толчка Эйдена Божович изобразил боль. Судья поддался на провокацию и выдворил с поля ирландца. Покидая поле, Макгиди ударил по микрофону, показал зрителям "жест Эффенберга" и разбил вдребезги дверь в гостевую раздевалку.

 

На подобном поприще отличались не только действующие футболисты, но и такой уважаемый специалист, как Гаджи Гаджиев. В 2011-м году Гаджи Муслимович попал в очень дурнопахнущую историю. Во время игры 21-го тура чемпионата России между "Анжи" и "Динамо" Гаджиев выражал своё недовольство работой арбитра. На пресс-конференции Гаджи Муслимович открыто заявил, что не считает игру динамовского клуба открытой и мужской. По мнению тренера, в момент взятия ворот его команды было нарушение правил со стороны москвичей, не посмотревших на лежащего на поле игрока "Анжи". В перерыве встречи Гаджиев, по свидетельствам игроков "Динамо", стучался в судейскую комнату, где заперлись представители футбольной власти. Пытаясь "достучаться до небес" Гаджиев применил силу и выломал дверь.

 

Бразилец Халк за годы выступления в России успел отметиться в нескольких скандальных ситуациях. В мае 2013-го года Халк после поражения от "Анжи" (0:1) в полуфинале Кубка России сломал дверь в судейскую комнату. Игру обслуживал Сергей Карасёв, вызвавший целый огонь критики со стороны Романа Широкова и Лучано Спаллетти. Собственно, победный мяч махачкалинцев на "Петровском" состоялся после того, как у Халка, по его мнению, не по правилам, отобрали футбольный мяч.

 

Футболисты санкт-петербургского "Зенита" не в первый раз демонстрируют свою несдержанность. Например, в 2006-м году в составе "сине-бело-голубых" выступал норвежский гигант Эрик Хаген. В игре российской Премьер-лиги против "Ростова" Хаген отметился результативным действием, но самой команде его взятие ворот не помогло стать победительницей. В раздевалке "Зенита" рассерженный Хаген выбил дверь.

Реклама


 

Двери ломают не только в Премьер-лиге. Низшие дивизионы страны также отличаются несдержанностью отдельных членов. Всё в том же 2011-м году после игры 32-го тура ФНЛ между "Шинником" и "Сибирью" в рапорте инспектора матча появилась запись следующего содержания: "Полузащитник "Сибири" Максим Астафьев, возвращаясь после игры в раздевалку в подтрибунном помещении в сердцах пробил ногой по двери пресс-центра местного стадиона и проломил её". Отметим, что в данной игре был отменен забитый мяч в исполнении как раз Астафьева, что послужило причиной подобного агрессивного поведения хавбека новосибирского клуба. Александр Рожнов на пресс-конференции отчитался: "Если дверь действительно сломана, то коллеги из Новосибирска выплатят нам сумму ущерба - это ремонт, установка двери и новое полотно".

 

 

 

 

Случай с Астафьевым - не единичный для ФНЛ. В Тюмени в начале апреля нынешнего года после игры между клубами "Тюмень" и "Сокол" (Саратов) случился заинтересовавший нас инцидент. После поражения с минимальным счётом капитан саратовского клуба Александр Дутов не справился с нервами и сломал дверь гостевой раздевалки, сделав в ней пробоину. Инспектор встречи своевременно внёс запись о поломке двери в своём рапорте. На КДК ФНЛ было принято решение наказать спортсмена штрафом в размере двадцати тысяч рублей.

 

ИНОСТРАННЫЕ ХУЛИГАНЫ

 

Начнём заморский эпос с хорошо известного всем нам героя футбола и светской хроники одновременно. Ещё пару лет назад не было такого ночного клуба в Киеве, который бы не посетил Артем Милевский. Несостоявшийся форвард "Локомотива" ныне выступает в Хорватии, но даже на Балканах Артём отличается больше околофутбольными поступками. Совсем недавно "Миля" отметился громким заявлением в социальной сети, а затем он сумел попасть в нашу рубрику. После матча с РНК "Сплит" в рамках 27-го тура чемпионата Хорватии Милевский первым решил покинуть поле. Проходя мимо двери в раздевалку Артём сломал её сильным ударом ногой.

 

Хорватам нужно брать пример с Азербайджана по степени наказания к провинившимся футболистам. В октябре 2013-го года в ничем не примечательной игре шестого тура первого дивизиона страны футболист команды "Гарадаг Локбатан" Талех Мурадов повёл себя не совсем по-человечески. После удаления Мурадов разбил стекло в кабине для резервного судьи, а затем поломал дверь местной раздевалке. Дисциплинарный комитет Ассоциации футбольных федераций Азербайджана дисквалифицировал нарушителя дисциплины на три матча и заставил выплатить штраф в размере 200 манатов.

Впрочем, что там Милевский и Мурадов...В своё время на поломке двери был пойман сам Лионель Месси. Правда, дело происходило не на земле, а в воздухе. На борту самолёта с представителями "Барселоны" было неспокойно. Каталонцы праздновали чемпионство рейсом из Валенсии. Самыми активными в процессе празднования были Херард Пике и Лионель Месси. Если защитник сумел вовремя остановиться, то аргентинская звезда - нет. Месси сломал панель двери самолёта, хлопнув по ней рукой. Утихомиривать аргентинца пришлось только при помощи стюардесс.

Реклама


 

Не отличался примерным поведением и Ян Райт. В 1999-м году в чемпионате Англии произошёл чудовищный для "Вест Хэма" матч против "Лидса", в котором "молотобойцы" проиграли со счётом 1:5. После удаления на 15-й минуте встречи Райт ударом ноги выбил дверь, которая вела в судейскую комнату. Зайдя в помещение, Райт принялся крушить всё на свете, включая телевизор.

 

Основательно сдали нервы в 2014-м году у игрока Лануса" Лаутаро Акосты. В Бело-Оризонти "Атлетико Минейро" в дополнительное время вырвал победу у своего соперника в рамках латиноамериканского Суперкубка. Из-за поражения своей команды Акоста расстроился настолько сильно, что принялся разносить все вокруг, включая многострадальные двери.

 

Ломал не чужие, а свои двери и Никлас Бендтнер. Один из самых "эпичных" форвардов последних лет сломал дверь в спортзале одного из элитных многоквартирных домов в пригороде Лондона. Датчанин бил ногами в дверь и разбивал стекла в спортзале и бассейне. В сентябре 2011-го года Никлас был арестован за драку в отеле.

 

Завершить статью хотелось бы примером коллективного помешательства. В феврале нынешнего года разразился громкий скандал (не первый и далеко не последний!) на Кубке африканских наций. Сборная Туниса в полном составе устроила настоящий погром в раздевалке после недовольства работой арбитра в матче против Экваториальной Гвинеи. За мальчишество федерация футбола Туниса понесла наказание в размере 50 тысяч долларов.

 

Все перечисленные нами примеры показывают одну простую вещь - умение держать себя в руках помогает во многих ситуациях. Перед тем, как поработать ногами и руками лучше один раз подумать головой.

 

Подготовил Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Апреля 2015 в 20:33

Так и убить можно на эмоциях. Или ногу себе сломать.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем