Веретенников: "Не смог перейти в английский клуб - не хватало матчей за сборную России"

Легендарный Олег Веретенников в интервью вспомнил о своих игровых годах.

 

— В своё время на вас рассчитывали в ЦСКА. Почему противились играть за "красно-синих"?

- Не сказал бы, что противился. Тогда "армейский" клуб мог позволить себе отбирать лучших в других командах. Честно говоря, не хотелось идти против своей воли, когда меня заставляли играть. Думаю, любому это не понравилось бы.


— А ещё был интерес со стороны "Спартака" и "Динамо", верно?

— Предложений было много, особенно в начале моего пути. Если все их вспоминать…

— И всё-таки. Вы не сыграли ни одного матча за московские команды — 30 минут в футболке ЦСКА не в счёт.

— В первую очередь, это связано с тем, что в "Роторе" тогда сложился хороший коллектив. Уже на второй год мы взяли серебряные медали — какой смысл уходить? Пусть команда была не московской, но каждый год мы боролись за медали. Единственное, что нам не удалось, — это взять чемпионство, хотя мы этого заслуживали.

— Можно ли считать тот "Ротор" командой вашей жизни?

— Если можно сказать, что твоя команда там, где ты добиваешься высоких результатов, то да. Хотя считаю, что в "Уралмаше" тоже неплохо играл.

— На протяжении карьеры игрока вы не раз заявляли о своем желании попробовать свои силы в большом европейском чемпионате, но так и не уехали. Не было предложений?

— Были. Я твёрдо знаю, что клубы из Германии и Испании хотели видеть меня. С Англией не сложилось, потому что у меня не хватало игр за сборную России.

— Вы играли в Греции, Бельгии и Казахстане. Где вам больше всего понравилось?

— Везде были свои плюсы и минусы, но, наверное, лучше всего было в Бельгии — всё-таки "Льерс" клуб посолиднее остальных.

— Находясь на тренерской должности, не проскакивает мысль: сбросить костюм, надеть форму и показать молодым, как надо играть?

— Сейчас уже больше рассуждаю не как игрок, а как наставник. Всё-таки я достаточно долго играл, почти до 40 лет. В последнем сезоне фактически был играющим тренером.

— 143 гола в чемпионатах и всего 4 игры за сборную. Странно, не находите?

— Раньше говорил и сейчас скажу: если игрок стабильно забивает в чемпионате, то, наверное, он заслуживает того, чтобы его регулярно, а не эпизодически вызывали в сборную. Естественно, каждый тренер имеет свое виденье игры и требования к подбору игроков. Видимо, тогда я не вписывался в тактические схемы специалистов, которые меня сначала вызывали и не давали играть, а затем и вовсе перестали вызывать. 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем