Вопрос о запятой: Оставить Якина в "Спартаке" нельзя брать Аленичева рубрика

После болезненного поражения "Спартака" от "Краснодара" с новой силой начались разговоры о том, что красно-белым стоить менять тренера. Мурата Якина в отставку отправляют с осени. Некоторые специалисты были уверены, что швейцарец не будет работать весной. Тем более, ему давно подобрали замену в лице рулевого "Арсенала" Дмитрия Аленичева. Однако пока перестановок нет.

Атака ветеранов на Якина
Судя по всему, судьба Мурата Якина предрешена. На такой вывод наталкивает та атака, которую устроили в прессе ветераны "Спартака". После поражения от "Краснодара" не проходило и дня, чтобы кто-то из них не кольнул Якина. Причём речь даже не столько об известных экспертах вроде Ловчева, Рейнгольда и Бубнова. Даже те ветераны, которые редко высказываются, в последнее время мелькали в прессе.

"Мы поговорили с Якином, услышали его, поняли, что он хочет от команды. Увидели, что человек болеет за результат. Но мы пока не увидели того, чего хотим. Аленичев шикарная кандидатура, он уже прошёл определённый путь. Но давайте подождём", - рассказал Александр Мирзоян.

"Хотим, чтобы в "Спартаке" играли "спартаковцы". Мне бы хотелось, чтобы команду тренировал россиянин. О Дмитрии действительно много говорят. В "Спартаке" уже был Карпин. Аленичева и Карпина сравнивать нельзя. Аленичев гораздо серьёзнее", - добавил недавний юбиляр Алексей Парамонов

Кроме них много других ветеранов, которых нельзя упрекнуть в конфликтном отношении с клубом, успели прокомментировать ситуацию в "Спартаке", намекая на уход Якина. В общении с некоторыми работниками клуба, также слышится с их стороны скептицизм в отношении нынешнего наставника. Со стороны всё это выглядит так, будто отставку швейцарца тщательно готовят. Складывается чёткое общественное мнение о том, что Якин должен покинуть клуб.

Член попечительского совета "Спартака" Евгений Ловчев и вовсе подтвердил, что кандидатура Аленичева рассматривается. "Я сказал (Федуну), что Якин вряд ли долго проработает. Он спросил: ну тогда кого? Я назвал Диму Аленичева. У него нет ни дотаций, ни суперигроков, но прогресс уже дошел до того, что "Арсенал" "Зенит" обыграл в Кубке. Федун ответил — сначала пускай оставит "Арсенал" в премьер-лиге, а потом посмотрим", - приоткрыл Ловчев тайну.

Ошибки Якина
На самом деле, Мурат Якин сам себя загоняет в угол. Дело даже не в футболе. Игра "Спартака" не может нравиться болельщикам клуба, это очевидно. Однако, если говорить честно, то этой проблеме уже больше десяти лет, и с швейцарцем она напрямую не связана. Сейчас многие вспоминают Валерия Карпина. Однако футбол его времён также сложно назвать спартаковским. Даже в самый яркий сезон Карпина Алекс просто забрасывал мяч на ход Быстрову и Веллитону, чтобы те убегали к воротам. Это уж точно не по-спартаковски.

Во многом проблема Якина состоит в отсутствии пиарщика. Во времена Карпина все прекрасно помнят, что его рьяно в социальных сетях, телеэфирах и статьях отстаивал Василий Уткин. Как только кресло под тренером начинало шататься, известный комментатор тут же оказывал всевозможную медийную поддержку. Кстати, в тот момент, когда судьба Валерия Карпина окончательно решилась, Уткин, напомним, был болен и не мог помочь своему знакомому. Кроме того, рядом с тренером всегда была живая легенда клуба (Сергей Родионов или Андрей Тихонов). Они помогали принимать удары на себя. Да и болельщики не могли рьяно критиковать своих кумиров.

Мурату Якину, видимо, не хватило опыта. Он решил не брать в штаб ни одного россиянина, чем сразу поставил себя под удар. В штабе не оказалось человека, близкого ветеранам, болельщика, журналистам. К чужакам же всегда настороженное отношение.

Второй явный прокол Якина был связан с интервью после одного из матчей, когда он отметил, что его волнует мнение журналиста. О том, кто в этом эпизоде прав, а кто нет, можно спорить бесконечно. Однако надо понимать, что в Швейцарии Якин легенда, где ему бы такой ответ простили. Для России же он просто легионер, который нахамил после неудачного матча. При этом Якин грубо ответил не просто рядовому журналисту, а представителю главного телевещателя российской футбольной премьер-лиги, который может в силу монополии влиять на общественное сознание. И, конечно, позже заявление Якина о том, что спартаковская игра не приносит титулов уже более десяти лет, только добавило масла в огонь.

Швейцарца сейчас может спасти только одно. Точнее говоря их несколько. Речь о молодых игроках. Если Якин сделает ставку на Давыдова, Кротова, Зуева, Тимофеева, Самсонова, Кутина или ещё кого-то из юнцов, и они начнут давать результат. Пока что швейцарец выпускает это поколение лишь на замены. А вот, если они начнут играть по-настоящему, то у швейцарца будет шанс удержаться на своём посту.

Желание видеть в Аленичеве спасителя
Что касается, преемников, то тренировать "Спартак" хотят многие. Всегда были и всегда будут желающие занять этот пост. Однако Якин ещё попал в тот момент в истории российского футбола, когда есть очевидный кандидат. Дмитрий Аленичев – это живая легенда "Спартака". При этом он старается построить тренерскую карьеру. Получается это небезуспешно. Аленичев провёл тульский "Арсенал" от статуса любителей до премьер-лиги. Это достижение.

В отличие от Якина у Аленичева и всё хорошо с пиаром. Его сложно не уважать. Он был успешным футболистом и является приятным и открытым человеком. При этом он свой, родной. Кроме того, в российском футболе так мало ярких положительных личностей, что многим просто хочется, чтобы у Аленичева всё получилось.

По этой причине, например, многие закрывают глаза на неудачи и ошибки тренера. "Арсенал" идёт в зоне вылета, при этом Аленичева пытаются оправдать подбором игроков. Но забывается, что именно сам тренер их подбирал и не стал менять на более сильных. Однако об этой ошибке умалчивается. Также как и тот факт, что "Арсенал" уступает в чемпионате "Амкару" по очкам, а в Кубке и вовсе вылетел после домашнего поражения от оренбургского "Газовика". С этими соперниками "канониры" точно могут конкурировать по подбору футболистов.

Многие также хотят видеть в футболе "Арсенала" спартаковскую игру. Можно говорить, что команда нацелена на атаку. Однако прямо спартаковского футбола всё же нет. А скидку на уровень футболистов делать не стоит. Бесков и Романцев умели делать из посредственных футболистов команду, которая обыгрывала более классных соперников.

Тренерский талант у Аленичева есть, и с этим спорить глупо. Однако кажется странным, что спасение "Спартака" однозначно связывают только с его кандидатурой. А самое страшное, что желание, надежда и вера увидеть в Аленичеве нового Романцева или Бескова настолько сильны, что не позволяют смотреть на ситуацию трезво. Страшно представить, что случится, если Дмитрий Анатольевич возглавит красно-белых, а у него не выйдет.

Этот вовсе не призыв к тому, чтобы не брать Аленичева ни в коем случае. Это скорее надежда, что решение будет приниматься разумом, а не сердцем.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Марта 2015 в 01:20

Ни у кого больше 10-ти лет ничего не получается

С чего взяли что Алень разрулит?!

Копайте глубже болваны

14 Марта 2015 в 00:02

Но ведь Базель-то очень даже крут был. При любом тренер одно и то же) Очевидно, что дело в чем-то другом.

13 Марта 2015 в 22:05

Круговорот тренеров в Спартаке. Серия 100500-ая

779
13 Марта 2015 в 21:23

Меня всегда пугают эти "коллективные" решения, требования. От ветеранов или возмущённой общественности. При всём уважении к спортсменам масштаба Ловчева, Рейнгольта, Мирзояна, мне кажется, сейчас им нужно максимум высказывать пожелания в частных беседах с Федуном, а не выступать в СМИ. Современная структура футбола и материал (футболисты) это для них, как для дедушки внук с серьгой в пупке и какой то дурацкий интернет.

Что сейчас необходимо Спартаку - не знаю. В идеале это 5-6 легионеров класса и профессионализма Кима и Промеса плюс к ним два тренерских варианта - или безоговорочный авторитет мирового класса, или реально доказавший что-либо на протяжении пары сезонов энтузиаст. Но исключительно тренеры сходного со спартаковским стилем игры.

Не исключаю, что у Якина что то получится через сезон-два, но это очень маловероятно. Ему столько не дадут проработать в его фирменном направлении.

Самая большая загадка для меня - Федун. Иногда кажется, что его юношеская неприязнь болельщика киевского Динамо к Спартаку движет им.)))

13 Марта 2015 в 21:40

На сто процентов с тобой согласен. Давление ветеранов на Федуна колоссальное. Советчиков море, а реально помочь не кому... Но мне кажется, что Федун сам еще проявляет слабохарактерность и начинает как рыба на нересте метаться))) Понятно что психологически сложно послать всех спартаковских пенсионеров на 3 буквы... Но мне кажется это надо сделать)))

13 Марта 2015 в 22:05

Вы один из самых адекватных болельщиков на сайте.

779
14 Марта 2015 в 00:40

Спасибо.))) А вообще то просто уже переболел периодом неадекватных споров.)))

13 Марта 2015 в 21:19

Мне кажется давно пора понять футбол это бизнес, и пенсионерам пора понять никакого спартаковского стиля больше не будет.. Да растить молодых отечественных футболистов надо, но ни один топ клуб в современном футболе не может выпустить на поле 11 своих воспитанников. Потому что не рождаются Роналду и Месси каждый год и уж тем более 11 звезд на разных позициях... Спартак чтобы не говорили, все таки относится к топовым клубам в РОССИИ( не путать в мире). Естественно каждый год вокруг клуба колосальное давление и место ниже третьего рассматривается как позор. Что касается своих воспитанников... да и вообще в целом российских футболистов... В последнем матче Зенит-Торино было одновременно на поле только 3 российских футболиста (Лодыгин, Смольников, Шатов( которого заменил Рязанцев) И тут сразу возникает следующая больная тема - кому играть в сборной... кого Капелло должен вызывать... где брать российских футболистов с опытом в серьезных международных турнирах??? Реалии таковы, что на сегодняшний день у нас 2 команды участвуют во втором по значимости турнире Европы, а количество российских футболистов играющих за клубы на десяток не наберется...

14 Марта 2015 в 04:05

Лодыгин, Смольников, Шатов , Рязанцев-4 от одного клуба это очень неплохо

13 Марта 2015 в 21:10

только Валера сможет помочь Спартаку.

А если хотите, мы вам тетю Олю подарить можем)

14 Марта 2015 в 02:23

И бонус в виде Котова)))

13 Марта 2015 в 20:45

Тренера оставить!!!

Менять все управление, гендиректор должен вылететь первым и со свистом!!!

13 Марта 2015 в 20:18

спартак следует вообще расформировать и распустить - это не футбольный клуб

13 Марта 2015 в 20:30

А может тебя продать лучше в рабство

13 Марта 2015 в 20:41

как здоровье ?

13 Марта 2015 в 20:08

Удавитесь ёпт, он ещё чр со Спартаком выйграет ))

13 Марта 2015 в 19:48

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

13 Марта 2015 в 19:35

И вообще, не понятно, о чем думает руководство, когда меняет тренеров, как перчатки. Возьмем Лаудрупа, Эмери, того же Якина. Их всех приглашали после определенных успехов. Это, что, значит, что они добивались всего моментально, и то же самое будет в спартаке? В севилье, базеле после первой неудаачной игры им грозило увольнение? Здесь оказывается огромное давление, причем неоправданно, это тупо мешает людям работать.. Если руководство не поймет этого, сомневаюсь, что что-то изменится..(

13 Марта 2015 в 20:08

Руководство уже всё давно поняло - атака заказная...

13 Марта 2015 в 19:31

Дайте Якину спокойно работать!!!

13 Марта 2015 в 19:12

Какой-то бред... Извиняюсь конечно, но руководство будет полными ..., если поведутся по поводу общей истерии на почве последних неудач. Если объективно, результаты абсолютно закономерны, как и место, на котором команда находится, никакой трагедии в проигрышу краснодару нет. И смена тренера ничем здесь не поможет. Слили Эмери - "спартак особенный", "для спартака нет никакого места кроме первого"... Пора умерить свои амбиции, спуститься на землю и впахивать.. Решили, что нужен Якин, бл..ть дайете ему поработать. Зачем было иначе смысл был Карпина менять? Нет слов...

13 Марта 2015 в 18:21

Интересное высказывание - в СПАРТАКЕ должны играть одни спартаковцы.Это раньше в там были спартаковцы - ТИТОВ,КАРПИН,ЧЕРЕНКОВ т.ж. АЛЕНИЧЕВ и многие другие.А сейчас где они их возьмут?

13 Марта 2015 в 19:13

Карпин пришлый, Аленичева вообще из Локо взяли

Есть свои: Паршивлюк, Макеев (созрел в клубе), молодежь

Ребров, Комбаров и Глушак как Филимонов, Ковтун и Булатов

13 Марта 2015 в 17:32

интересно послушать интервью самого Аленя,нужна ли ему работа в этом клубе, если исключить финансовый аспект, все таки пятно потом на всю жизнь останется, а так в 2008 вышвырнули как тряпку в качестве игрока, значит и как тренера тоже попрут потом.

13 Марта 2015 в 17:14

Следующая неделя будет решающей для Якина и его будущего в Спартаке.

Новости
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем