Футбольные амазонки. Выпуск 16. Юлия Солодовникова, игрок "Торпедо"

Женская команда "Торпедо" является едва ли не главным оплотом отечественного футбола, искреннего и неиспорченного деньгами. Команда существует на средства болельщиков и продолжает героически сражаться в первой лиге.

 

Сегодняшняя гостья рубрики начала играть в футбол на серьезном уровне достаточно поздно, но сейчас  уделяет игре все свободное время, и даже больше.

 

 

Юлия Солодовникова, 31 год, Москва

Полузащитник ЖФК "Торпедо"

 

Всегда играла в футбол, только не на профессиональном уровне. Помню себя в детском саду стояла в воротах, позже играла с мальчишками во дворе, летом на даче, было несколько матчей, когда играла за сборную класса в школе. Любая возможность поиграть в футбол была мной использована. И как-то так сложилось, что футбол полюбила с детства. Не смотря на то, что в семье у меня никто не интересовался спортом вообще, тем более футболом. Не знаю, откуда во мне появилась любовь к футболу во всех ее проявлениях, но желание играть, смотреть его было всегда.

 

Я спортивный человек, в детстве занималась фигурным катанием, гимнастикой, теннисом, легкой атлетикой. Поэтому футбол на любительском уровне мне давался проще, чем другим. Сложность только в техническом развитии. Все-таки у профессионалов движения доходят до автоматизма, то мне необходимо больше практики и больше тренировочного времени. Ну, и, конечно же, тяжелей работать со скоростью, "физикой" и выносливостью. У меня был достаточно длительный период около 7-10 лет, когда я спортом не занималась вообще. Потом как-то, промониторив группы в соцсетях, нашла одну любительскую команду. Стала ходить играть с девчонками. Так все началось. Потом с командой начали выступать в различных турнирах, стало еще интересней, появился стимул развиваться, как игрок, как футболист. Скажу, что я сильно выросла в техническом уровне и можно благодарить в этом моего личного тренера Максима, который тренировал нашу любительскую команду, а потом я начала заниматься с ним индивидуально. Он меня многому научил, видит во мне потенциал и говорит, что я могу играть на уровне не хуже профи. Мне приятно самой чувствовать свой прогресс и рост, это лишь добавляет желания прогрессировать и идти вперед. Теперь я играю в одной команде с профессионалами, и мне это очень приятно. Считаю, когда играю с игроками-профессионалами - быстрей учусь на поле. Тем более девчонки всегда подсказывают, как надо действовать и дают различные советы. Вот, к примеру, Ольга Богун натренировала меня ставить корпус, чтобы не подпускать игрока к мячу. Поэтому нахождение на поле с игроками выше уровня и более опытными не проходят даром, только с пользой.

 

 

Может, "Торпедо" и считается любительской командной, но для меня это настоящий футбольный клуб вне зависимости статуса на бумаге. Команда играет в первом дивизионе, и это вполне серьезно, требует дополнительной ответственности и особого отношения. Что касается совмещения работы и футбола, здесь удачно все складывается. На работе у меня сменный график, достаточно лояльный, чтобы совмещать эти две мои жизни. Вдобавок ко всему у меня достаточно много свободного времени по будням, и я могу себе позволить заниматься дополнительными тренировками, что я и делаю.

 

Хочется верить, что "Торпедо" будет развиваться из года в год и показывать с каждым матчем лучший результат, красивую игру. Надо стремиться вперед и каждая частичка команды, будь это игрок, администратор, помощник, тренер - все должны преследовать одну цель и двигаться в ее направлении. Как я понимаю, "Торпедо" на сегодняшний момент - уникальная команда. Уникальна в том, что таких в российском футболе нет в принципе. У "Торпедо" нет бюджетного финансирования, нет спонсоров. Единственные капиталовложения исходят от болельщиков. В этом вся ценность команды. В "Торпедо" футболистки играют не ради денег, прежде всего ради футбола и за "Торпедо".

 

На что можно променять свое самое большое увлечение в жизни? Ни на что! Футбол всегда будет со мной, если только в нашей стране не признают его незаконным. Но, думаю, и это не заставит меня от него отказаться. Будь это моя игра на поле или просмотр матчей Лиги чемпионов или просто наблюдение за ребятами, которые играют во дворе. Я люблю футбол, мне он нравится во всех его видах и проявлениях. Так будет всегда. Ну а теперь, когда я надеваю футболку с эмблемой на груди, в которой играл Эдуард Стрельцов, какие могут быть чувства, только гордость. Эта футболка мне дорога по-своему. Она у меня стала ассоциироваться с воплощением моих личных мечт, если так можно сказать. Отмотать хотя бы 15 лет назад и сказать мне, что я буду играть в настоящей футбольной команде, да еще и за великий клуб "Торпедо" - я бы не поверила. А сегодня у меня есть именная моя футболка с эмблемой "Торпедо" и вместе с этим я вхожу в историю футбольного клуба - эти ощущения не передать словами. Это и ответственность, и ожидания, и гордость и удача и исполнения мечт- очень много моих личных смыслов таятся в этой футболке и в ее цветах. Я хочу как можно дольше надевать мою любимую форму и оставаться в команде. Поэтому желаю "Торпедо" развиваться и идти вперед и делать это вместе с командой! 

 

Реклама


Что касается желания познакомиться с кем-то из футболистов, тогда я бы выбрала не ужин, а скорее тренировку с футболистом. А лучше бы с целой "моей" командой. Я бы побила бы по воротам Нойеру или Касильясу. Поучилась бы финтам с Неймаром, попрактиковалась бы забивать феноменальные голы как Ван Перси и поиграла бы в одной команде с Иньестой, Гиггзом и Скоулзом.

 

 

Футбол - это уже нестандартное увлечение для девушки. Все остальное более-менее стандартное - друзья, путешествия, литература, кино, рестораны, еда. Единственное, люблю присесть за игровую приставку, что также редко естественно для девушек. Так что играю в FIFA 2015 и, кстати, виртуально создаю свою dream team и ее название – "Торпедо" Москва.

 

Поработать журналистом или экспертом - да, почему бы и нет. Могу гарантировать нестандартные реплики и взгляд на футбол под другим углом. Вопрос - а нужно ли это мужчинам? они и так тяжело относятся, к тому, что в их "мужских" сферах женщина может больше преуспеть, чем они сами.

 

 

Реклама


Подготовил Максим Кирьязов

 

Фото – из личного архива Юлии Солодовниковой

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Февраля 2015 в 03:00

Молодец, Юлия! Сражайтесь за ТОРПЕДО и победы придут! Надеюсь, что совсем скоро Ваша команда будет играть в женской Лиге Чемпионов! И болельщиков на играх ТОРПЕДО будет все больше и больше! Удачи Вам!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем