Футбольные амазонки. Выпуск 9. Анна Чоловяга, игрок сборной России рубрика

Уже в 20 лет эта девушка была двукратной чемпионкой России и приглашалась в сборную страны. Анна Чоловяга  первые шаги в большом футболе делала в Липецкой области, а переломным в ее жизни стал переезд поближе к столице в спортучилище.

 

Сейчас Анна выступает за "Россиянку" и приглашает болельщиков на матчи команды. По ее словам, зрители на трибунах – это главный стимул для всех футболисток.

 

 

Анна Чоловяга, 22 года, Ковдор

Нападающая ЖФК "Россиянка" и сборной России

 

Я не расстаюсь с футболом с семи лет. Пришла в секцию в первом классе, некуда было девать энергию. Так и осталась. Сейчас рада, что связала жизнь с футболом. Он многому меня научил.

 

Считаю, что главное – с самого начала серьезно относиться к этой игре. Я с детства первой приходила на тренировки, никогда не пропускала их. Сперва я даже не думала, что буду играть в футбол профессионально. Но когда поступила в училище олимпийского резерва в Звенигороде, поняла, что все серьезно. Стала жить мечтой - поскорее попасть в сборную России.

 

 

Говорят, что все футболистки похожи на мужчин, грубые. Но это не так! Такое, видимо, говорят парни, которые играют хуже нас. Посмотрите лучше, вы увидите, что в футболе много красивых девочек.

 

Конечно, на женский футбол у нас ходят совсем не так, как на мужской. Было бы очень приятно играть при полных трибунах, но до Европы нам пока далеко. Надеюсь, после чемпионата мира что-то изменится. Пользуясь случаем, в следующем году приглашаю всех на игры "Россиянки"!

 

В "Википедии" про меня написано: техничная, обладает высокой скоростью и ударом с обеих ног. Не знаю, так ли это на самом деле. Со стороны виднее. И, конечно же, нет пределу совершенства.

 

Реклама


Сравнивать игроков-женщин и игроков-мужчин не стоит. В детстве мне очень нравился Роналдиньо, хотела быть как он. Потом нравился Кака. Да много игроков классных – Месси, Суарес, Ибрагимович.

 

 

Мужской и женский футбол несравнимы. Скорости, техника – все отличается. Ну и популярность, безусловно, количество болельщиков – все очень разное. Но женщины тоже неуступчивые, с характером. Часто играем жестко, но все в пределах нормы. А еще мы не позволяем себе просто так лежать на поле.

 

Я неплохо жонглирую мячом. Но никогда не засекала, как долго могу это делать.

 

Реклама


 

Пока не задумываюсь, что будет по окончании карьеры. Ведь она только начинается! Хотя некоторые планы на будущее уже есть.

 

Однажды я участвовала в достаточно откровенной фотосессии. Было весело, хоть я и стеснялась. Надеюсь, я разрушила стереотип о мужеподобности футболисток. В итоге все понравилось. Согласилась бы я вновь на такое? Посоветовалась бы с молодым человеком, и решение было бы за ним.

 

 

Подготовил Максим Кирьязов

 

Фото – из личного архива Анны Чоловяги

 

Реклама


Предыдущие выпуски рубрики "Футбольные амазонки":

 

Владислава Чурилкина, Мисс "Спартак"-2014

Юлия Бессолова, игрок сборной России

Екатерина Батищева, Мисс "Урал"-2014

Екатерина Бакланова, спортивная журналистка

Нелли Коровкина, игрок сборной России

Анна Фонина, работник структуры "Крыльев Советов"

Анастасия Ефимова, игрок "Россиянки"

Валентина Тельпякова, болельщица "Ливерпуля"

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Декабря 2014 в 16:50

Лучшая девчонка за все выпуски.

23 Декабря 2014 в 20:04

не влюбился !

23 Декабря 2014 в 20:23

Я тебе больше скажу, тут даже потеребонькать не на что

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем