Другой футбол: Успехи сборных России вне "классического" футбола

Сборная России выиграла чемпионат мира среди инвалидов-ампутантов. Это уже не первый успех российских спортсменов по видам спорта, так или иначе, связанным с футболом. "Евро-Футбол.Ру" решил вспомнить успехи отечественного "другого футбола".

 

Несколько дней назад сборная России среди инвалидов-ампутантов выиграла мировое первенство, которое проходило в Мексике. В финальной встрече россиянам удалось обыграть сборную Анголу. К слову, на прошлом чемпионате мира, который проходил два года назад в Калининграде, российские футболисты также играли в финале, но тогда они уступили Узбекистану.

 

Удивительное дело, но сборная России едва ли не во всех разновидностях футбола (кроме классического, к сожалению), является одной из сильнейших в мире. И многочисленные успехи россиян заставляют задуматься – а почему же в обычном футболе наши футболисты не могут добиться столь же высоких результатов?

 

Возьмём, к примеру, пляжный футбол. Официальная история российского пляжного футбола началась лишь в 2007 году, и сразу же, в первом же турнире россиянам удалось завоевать бронзовую медаль в европейской лиге, что позволило ей попасть на чемпионат мира. С тех пор россияне стали постоянными участниками крупнейших соревнований, а противостояние Бразилия – Россия – самым звёздным матчем.  

 

В 2011 и в 2013 годах сборная России по пляжному футболу становилась чемпионом мира. В 2014 году – чемпионом Европы, до этого россияне дважды выигрывали серебряные и бронзовые медали европейского первенства. Добавим к этому четыре золота Евролиги пляжного футбола, два Кубка Европы и два Межконтинентальных кубка. Впечатляет? То-то же. Неудивительно, что сборную России называют "красной песочной машиной".

 

 

Понять феномен сборной России по пляжному футболу практически невозможно. Пляжей в стране раз-два и обчелся, а выступают за сборную исключительно россияне, чего не скажешь, например, о нашей сборной по мини-футболу или футзалу. Там давно пошли по пути натурализации легионеров, и, надо сказать, подобное решение принесло свои плоды. Сейчас за сборную России выступают Густанов, Пула, Эдер Лима, Робиньо и Сирило – все эти футболисты приняли российское гражданство, и стали незаменимыми игроками, особенно это касается Пулы и Сирило.

 

 

У сборной России по мини-футболу немало успехов. В 1999 году на чемпионате Европы в Испании россияне оказались сильнейшими. Тот турнир российская сборная прошла без поражений во многом благодаря легендарному Константину Ерёменко. В финальном матче были обыграны хозяева поединка в серии послематчевых пенальти со счётом 4:2.


Есть чем похвастаться и современной сборной России. В 2012 и 2014 годах были завоёваны серебряные медали на чемпионатах Европы. Оба финальных матча завершились поражением со счётом 3:1, правда в 2012 году россияне уступили лишь в дополнительное время всё тем же испанцам.

 

Реклама


 

 

Пляжный футбол и мини-футбол – официальные соревнования, но есть ещё немало футбольных видов спорта, в которых россияне находятся на первых ролях. Возьмём, например, болотный футбол!

 

В 2012 году сборная России стала чемпионом мира победив в решающем матче соперников из Финляндии. К слову, россияне и финны являются законодателями мод в этом виде спорта. Ещё бы, болот у тех и у других куда больше, чем футбольных полей, особенно в России. Вообще российская сборная по болотному футболу неоднократно выигрывала мировые первенства. Может быть в 2018 году вместо газона организовать болота на время проведения чемпионата мира?

 

 

Вы можете смеяться, но сборная России по праву входит в элиту футбола среди бродяг. В 2006 году под руководством брата Вячеслава Малафеева Сергея она стала чемпионом мира, победив в финале товарищей по несчастью из Казахстана. В дальнейшем россияне выигрывали серебро в 2008 году и бронзу на последнем первенстве планеты.

 

Ориентиров и примеров у нашей сборной по классическому футболу более чем достаточно, осталось только дождаться, когда она сумеет хотя бы немного приблизиться к тому уровню, которого достигли спортсмены из "другого футбола".

 

Максим МАЛЮКОВ

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Декабря 2014 в 11:25

.Мужики, недавно прочитал статью об одном средстве, которое имеет огромное действие на женщин.

Суть в том, что после применения, девушка сильно возбуждается и не важно кто ты и как ты выглядишь,

она будет твоя 100 %. Советую всем. Можно больше не тратить кучу денег,что бы соблазнить девушку.

Вот здесь статья - http://gumforgirls.gu.ma там же и заказываю.

14 Декабря 2014 в 13:16

На последнем фото, справа Самедов?)) Так это не болотный футбол, это Черкизово походу весной)))

15 Декабря 2014 в 09:36

ты что газон Петровского, где агроном Широков своё мелкорогатое хозяйство пас не узнал????

15 Декабря 2014 в 10:06

Слон, морковка, пас внизу, собака.....

14 Декабря 2014 в 12:52

В другие виды спорта только при наличии денег тебя здравомыслящий тренер не возьмёт!!! Пример : Кержакова в Европе давно не завут в Барселону, Баварию, Манчетер, а в сборной России ему всегда забронировано место!!! Скоро Ропотана из Динамо позовут!!! Главное чтоб в болоте не утонули!!! Поверьте мне в Тульский Арсенал, в некотором роде, намного сложней попасть (пока Аленичев!), чем в зборную России!!!

14 Декабря 2014 в 15:31

Приятно читать комментарии здравомыслящего человека!Я тоже вижу что творится в нашем футболе.

14 Декабря 2014 в 02:46

Мужики, недавно прочитал статью об одном средстве, которое имеет огромное действие на женщин. Суть в том, что после применения, девушка сильно возбуждается и не важно кто ты и как ты выглядишь, она будет твоя 100 %. Советую всем. Можно больше не тратить кучу денег,что бы соблазнить девушку. Вот здесь статья http://bit.ly/megaextra там же и заказываю.

13 Декабря 2014 в 23:50

Всё было бы смешно если бы не было так грустно

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем