Такой разный футбол

У самой популярной игры на планете есть два младших брата – пляжный футбол и футзал. Но футбольная семья на этом не заканчивается, родственники разбросаны по всему свету. Они забавны, оригинальны, похожи друг на друга и вместе с тем – разительно отличаются.

 

Наш сайт поздравляет преданных читателей со Всемирным днем футбола, который прогрессивное человечество отмечает сегодня, и рассказывает о разновидностях игры. Чем не повод накачать старый мяч и отправиться погонять его на снегу, на песке или в болоте? Отметьте праздник ударно!

 

Дворовый футбол

 

Дворовый футбол – это совершенно уникальная забава со своим колоритом и особыми правилами. Вы наверняка помните базовое - "на воротах самый толстый", "кто ударил, тот бежит", "от ворот до ворот не считается" и так далее. А еще в детстве можно было спорить до хрипоты – был ли гол или удар пришелся над воображаемой перекладиной. Это в том случае, если роль ворот исполняли деревья или портфели. Ну а самый жаркий поединок по дворовому футболу мог достичь апогея и тотчас закончиться. Это если хозяина мяча звали домой ужинать или делать уроки.

 

На каждом континенте – свой неподражаемый дворовый футбол. Но только в СССР эта разновидность физкультура и спорта была настолько популярной и массовой. В турнире "Кожаный мяч" принимали участие сотни тысяч мальчишек со всей страны, о матчах писала пресса и рассказывало ТВ, а триумфаторы соревнований становились суперзвездами своих дворов, школ и районов. Когда-то в их числе были Романцев и Блохин, Черенков и Шевченко.

 

Сейчас "Кожаный мяч" по-прежнему не существует, но турнир уже не такой востребованный, да и энтузиазм участников не тот. Увы, дворовый футбол – это уже вымирающий вид.

 

 

 

Женский футбол

Реклама


 

Да-да, мы считаем, что когда мяч гоняют барышни, это особая разновидность футбола. Прекрасный пол приобщился к игре миллионов довольно давно, но понятие "женский футбол" появилось лишь четыре десятилетия назад.

 

Хотя маститые историки могут поспорить. Еще в 1917-м году в Великобритании организовали турнир под названием "Кубок работниц оборонных заводов".  Британки шили военную форму и помогали собирать танки, а в свободное от изнурительной работы время резвились с мячом на зеленой лужайке. Однажды их страстные поединки провели в рамках полноценного футбольного первенства – с арбитрами, болельщиками и системой на вылет. Победила команда "Блит Спартанс".

 

В современном женском футболе тон задают американки, бразильянки и немки. Сборная России существенно уступает им в классе, но это вполне объяснимо. Наши футболистки и близко не имеют таких условий и зарплат, как у их коллег-мужчин. Но, тем не менее, российский футбол – довольно интересное зрелище. А еще – очень красивое. Вы можете убедиться в этом, познакомившись с героинями рубрики "Футбольные амазонки".

 

 

 

Реклама


Гэльский футбол

 

Скрестить футбол и регби придумали в Ирландии. Огромное поле (150 на 91), тяжелый мяч и отчаянные схватки. Не откажите себе в удовольствии хотя бы раз посмотреть матч по гэльскому футболу. В Интернете все доступно.

 

Всеирландский финал по этой игре каждый сентябрь принимает Дублин. Зрителей приходит больше, чем на все матчи тура ирландской футбольной Премьер-лиги в совокупности.

 

 

 

Шоубол

 

Реклама


Шоубол – замысловатая помесь хоккея и мини-футбола. Шесть игроков, хоккейная коробка с синтетическим покрытием, отсутствие подкатов и неограниченное количество замен. Искусные игроки в шоубол умеют раздавать ювелирные пасы рикошетом от бортика.

 

Звезды футбола на пенсии с удовольствием практикуются в шоуболе. Пример – турнир Кубок Легенд, который регулярно принимает Москва. Целая куча подобных соревнований проводится и в Южной Америке. На них часто приходят тряхнуть стариной Диего Марадона, Энцо Франческоли и другие.

 

 

 

Болотный футбол

 

Традиционный футбол – спорт для слабаков. Так считают участники турнира в Хюрюнсалми. В этой финской деревушке традиционно проходит мировое первенство по болотному футболу. Участникам весело, зрителям – тем более. При этом футболистам не стоит бояться сгинуть в трясине. Под ними почва, так что они всего лишь испачкаются.

 

В болотном футболе два тайма по 13 минут. В каждой команде – шесть человек, а все стандартные положения выполняются с рук. Сборная России неоднократно выигрывала болотный мундиаль. В нашей стране – с десяток команд, которые специализируются на этой экстремальной разновидности футбола.

 

 

 

Бампербол

 

Бампербол или футбол в шарах – скорее развлечение, чем спорт. Участники бегают в надувных сферах. Конечно же, с пузырем на голове забить мяч гораздо сложнее.

 

Матчи обычно проходят в зале или на небольшом поле под открытым небом. Но когда в бампербол играют на пляже или в воде, то смотрится это гораздо интереснее. Особенно смешно, когда игрок падает и тотчас отскакивает от земли.

 

Чемпионат мира по бамперболу пока не проводится, но, видимо, это дело времени.

 

 

 

Рашбол

 

Россия тоже захотела сделать футбол более разнообразным. В нашей стране появился рашбол. Играть в него довольно сложно. Площадка делится на зоны, в каждой – свой игрок. Пасовать нельзя, подходить близко к чужим воротам – тоже. Учет очков ведется после каждого тайма.

 

Рашбол потихоньку выбирается за пределы страны. В Европе его называют русским футболом. Игра не самая простая для восприятия и вряд ли интерес к ней в ближайшее время повысится.  Рашболу уготовлена участь экзотической забавы, что, в принципе, не так-то уж и плохо.

 

 

 

Футдаблбол

 

Один мяч – хорошо, а два – лучше. Так решили украинские футболисты-любители и однажды придумали новую модификацию игры.  Старику Хоттабычу она наверняка бы понравилась.

 

Изюминка такого футбола - за одну атаку можно забить два гола. Нередки случаи, когда команда пробивает сразу два штрафных или подает угловые от обоих флажков. Понятное дело, что в футдаблболе результаты гораздо крупнее, чем в обычном футболе. Десять мячей за матч -нормальное явление.

 

Пока что футдаблбол не получил развитие за пределами Украины. Но тамошние энтузиасты не унывают и готовятся нести игру в широкие международные массы.

 

 

 

Трехсторонний футбол

 

Два мяча – креативно, а вот три команды и лишние ворота – и вовсе экстравагантно. В трехстороннем футболе у каждого коллектива своя "рамка". Можно выбирать, кому из соперников забить.

 

Матч длится три тайма по двенадцать минут. Побеждает не самая результативная команда, а та, которая пропустила меньше других.

 

Первый официальный матч с тремя воротами состоялся 20 лет назад в Глазго. За это время трехсторонний футбол так и не прижился на континенте. Но ему и на полуострове хорошо, там любят такие развлечения.

 

 

 

 

Как говорится, все футболы хороши, выбирай на вкус! Это самая доступная из всех популярных и самая популярная из всех доступных игр. Поэтому во Всемирный день футбола хочется процитировать Василия Уткина и просто сказать: "Играйте в футбол!" И не важно какой он – пляжный, болотный или с тремя воротами.

 

Максим Кирьязов

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2014 в 01:11

дворовой футбол это сила . многие звезды прогуливали вроде роналдо и все время проводили на улице

10 Декабря 2014 в 19:29

Черданцевище-приколище!

10 Декабря 2014 в 18:34

Всех поздравляю!

10 Декабря 2014 в 17:15

C праздником товарищи!

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем