Депутат Ананских: "РФС должен опротестовать решение УЕФА по крымским клубам"

Российский футбольный союз должен подать апелляцию на решение Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ о запрете участия крымских команд в российских соревнованиях. Об этом корреспонденту ТАСС заявил председатель комитета Государственной думы по физкультуре и спорту Игорь Ананских.

"РФС должен опротестовать решение УЕФА, - сказал Ананских. - Необходимо привлечь серьезных юристов. Мы, в свою очередь, готовы помочь в этом. Апелляция должна быть аргументированная, а аргументы, не сомневаюсь, у нас есть. Думаю, что позиция УЕФА по вопросу крымских клубов не такая прочная, как кажется".

В четверг исполком УЕФА запретил крымским командам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. По словам генсека УЕФА Джанни Инфантино, без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины РФС не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма. Кроме того, Крым признан специальной территорией, на которой развитием футбола и финансированием футбольных проектов будет заниматься исключительно УЕФА.

В осенней части чемпионата России во втором дивизионе сезона-2014/15 выступали три крымских клуба - СК ЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь), "Жемчужина" (Ялта).

Ананских назвал решение УЕФА очень странным. "Ведь крымские клубы играют в российских соревнованиях с лета, - отметил депутат. - Странно, что УЕФА стал категорически против выступления крымских команд в России спустя несколько месяцев после того, как они начали играть в соревнованиях под эгидой РФС. И финансируются они не из государственного бюджета, а за счет частных собственников. И нельзя не отметить, что в футболе есть прецеденты, когда клубы выступали в национальных чемпионатах других стран. Например, "Монако" играет в первенстве Франции, а валлийский "Суонси" - в английской премьер-лиге. Думаю, что если, условно говоря, "Барселона" захочет играть в чемпионате Франции, то вряд ли УЕФА преградит ей путь".

По словам председателя комитета Государственной думы по физкультуре и спорту, в ближайшее время он запросит у РФС бумаги, полученные от УЕФА, для детального анализа.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем