"Зенит" выиграл в Казани

"Зенит" победил "Рубин" в матче 16-го тура чемпионата России.


"Рубин" (Казань) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:0)

Голы: Витсель 68’ – 0:1

"Рубин": Рыжиков, Камболов, Набиуллин, Кверквелия, Кобахидзе, Кисляк (Ahmetov 61’), Карадениз, Георгиев, Ливайя (Оздоев 46’), Портнягин, Канунников

Запасные: Устинов, Фильцов, Нестеренко, Муллин, Бочаров, Азмун, Сорокин, Ахметов, Навас

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Шатов, Тимощук, Файзулин, Рязанцев (Данни 79’), Витсель, Рондон

Запасные: Родич, Нету, Ходжаниязов, Могилевец, Малафеев, Анюков, Зуев, Соловьёв, Васютин, Аршавин, Шейдаев

Предупреждения: Карадениз 30’, Георгиев 48’, Портнягин 78’ — Кришито 51’, Витсель 55’

Судья: Карасёв Сергей.
03 декабря. Стадион "Казань-Арена" (Казань).

"Зенит" явно переживает не лучшие времена. Ещё в начале осени команда шла без поражений в чемпионате России, выиграла в стартовом туре Лиги чемпионов в гостях у "Бенфики", да и вообще еврогруппа питерцев казалась безоблачной. Однако сначала подопечные Виллаш-Боаша захромали на международной арене, а затем сдали свои позиции и в регулярном чемпионате. Нет, в турнирной таблице питерцы по-прежнему идут на первой строчке, однако в графе "поражения" у них уже значится цифра "2".

Сначала "сине-бело-голубые" уступили на своём поле "Тереку", затем с трудом обыграли переживающую смену тренера "Кубань", а в минувшую субботу и вовсе уступили в гостях "Мордовии". Плюс уступили не без скандала, ведь Халк обвинил судью той встречи Матюнина в расизме, чего, похоже, не было, и даже сам питерский клуб уже пошёл на попятную. И хорошо в этой стати, что бразилец не мог сыграть в Казани из-за дисквалификации. Правда, это заметно осложняло выбор Виллаш-Боаша в атаке, ведь Кержаков был также травмирован.

"Рубин" во второй подряд домашней встрече наступает на одни и те же грабли. В начале ноября казанцы долго мучили "Амкар" и всё-таки смогли открыть счёт ближе к концу поединка, однако в компенсированное время умудрились пропустить. Тот же самый сценарий случился и в поединке с "Динамо". Правда, забили хозяева в середине первого тайма, а пропустили ближе к концу второго, но сути дела это не меняет. Команда Билялетдинова снова не смогла удержать своё преимущество, матч вновь завершился со счётом 1:1, и казанцы вновь потеряли очки. С учётом того, что в гостях казанцы также играют нестабильно (победа над "Уралом", но поражение от "Краснодара"), команда всё никак не может двинуться даже в верхнюю половину турнирной таблицы. Вторую половину сезона она начинала на девятой строчке.

И встречу с питерцами казанцы также начали нестабильны. Первые минут пять "Рубин" даже не мог перейти на чужую половину поля. Казанцы плодили ошибку на ошибке и теряли мяч сразу у своей штрафной. Питерцы пытались воспользоваться этим стартовым волнением соперника, но и сами "сине-бело-голубые" в обновленном составе не сразу разобрались, как следует играть. Правда, на 9-й минуте счёт могли открыть именно хозяева, и помочь им в этом мог стандарт. Георгиев исполнил удар со штрафного над "стенкой", но пробил чересчур сильно.

Питерцы пытались строить игру через Тимощука, однако отсутствие Данни и Халка сказывалось. Никто не рисковал брать игру на себя, это дало хозяевам паузу, и казанцы пришли в себя. На 19-й минуте казанцы разогнались в контатаку, в несколько передач мяч довели до Канунникова, последовал кросс в штрафную, и Портнягин ударил с лёта, а мяч от ноги Гарая полетел на угловой. Атаки казанцев были, пожалуй, опаснее питерских угроз. Питерцы в какие-то моменты вообще никуда не спешили, и просто катали мяч на своей половине поля. Способствовал вялой игре и невысокий темп встречи. Но после 30-й минуты гости проснулись, и создали несколько подряд отличных моментов. Сначала Тимощук удобно пробил слёта, и мяч оказался в руках Рыжикова. Затем Рязанцев попал в штангу, а Витселю было неудобно сыграть на добивании. На 42-й минуте близок к голу был Шатов, который пробил с левого края штрафной, Рыжиков отбил, но мяч продолжил лететь в цель, и кто-то из защитников казанской команды спас её. А вот кто был абсолютно незаметен в первом тайме, так это Рондон.

Однако замена последовала у казанцев, и вместо Ливайи на поле вышел Оздоев. Начало второго тайма Рязанцев отметил вторым ударом в каркас ворот за матч. У Рыжикова не было шансов отразить удар Александра из-за пределов штрафной, но мяч угодил в перекладину. Теперь уже чуть опаснее атаковали питерцы, но и их наступления хватило ненадолго. Атак казанцев в первые пятнадцать минут вообще не было видно, но и у питерцев наступательный порыв постепенно сошёл "на нет". Однако в нужный момент присутствие Рондона на поле всё-таки сказалось. Он принял мяч в центре поля, сыграл через Рязанцева, Александр вывел Рондона один на один, Соломон бил по воротам, мяч срезался и полетел точно на Витселя, который в подкате сумел переправить мяч в сетку. Пусть сам Рондон и сыграл нерезультативно, но помог своей команде открыть счёт.

Теперь уже питерцы сосредоточились на обороне и не пускали соперника подобраться к воротам. Они включили высокий прессинг и старались погасить атаки казанцев в зародыше. Был момент у Георгиева на 77-й минуте, однако после удара болгарина мяч срикошетил от соперника, перелетел вратаря, но опустился на ворота. Был шанс у Канунникова, но тот не смог как следует обработать мяч. Но в целом вряд ли можно сказать, что "Рубин" заслужил гол в этой встрече. И питерцы довели игру до победы, укрепившись на первой позиции. А казанцы должны сетовать только на себя, что сыграли достаточно пассивно.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений

👍 22
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (35) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Декабря 2014 в 10:06

Йэс =)) Казань взята =)) Помнится именно Зенит первым обыграл Рубин в Казани в дебютный сезон Рубина в Премьер-Лиге, туре эдак в 24-25м =)) Теперь вот - победа на новом стадионе =))

-

В общем-то шансы у Рубина появились после того как наши открыли счёт. До этого без шансов - штанга от Рязанцева, вынос Набиуллина с линии ворот, перекладина опять же от Рязанцева и т.п. Не заходило. Зашло от Витселя =)) Затем уже Рубин включил форсаж и пришлось нелегко, но наши выстояли, с чем я их и поздравляю =)) Без Халка, как мне показалось, смотрелись более целостно и командно. Насчёт Данни ничего сказать не могу, но когда Мигель вышел на поле, Рубин нас как раз серьёзно придавил. Вот и думай - выход Мигеля позволил Рубину придавить нас или же позволил нам отстоять сухарь? Плюс или минус? Не знаю.

--

Боаш угадал с составом =)) Хотя при таком морозе и отсутствии Хави Гарсии, Халка и Кержа вариантов было немного. 5 Россиян, "наш" Коля Ломбертс, "их" Рондон и морозоустойчивый Тимоха - вот он, ключ к успеху =))

---

Опять поздние замены и Шава на лавке. Кто интересно ещё должен вылететь, чтоб он появился на поле? При этом "кореш-панденты" с базы сообщают, что Шава на данный момент - лучший по тренировкам, и отдаётся едва ли не больше, чем в свои лучшие годы! И на что его Боаш бережёт?...

04 Декабря 2014 в 11:06

С Аршавиным продлевают контракт, если он сыграет 20 матчей, а контракт у него не маленький, и нужен ли он Боашу?!

04 Декабря 2014 в 12:55

У меня по вчерашней игре возник вопрос - так ли нужен Халк Боашу, как может показаться на первый взгляд? =))

04 Декабря 2014 в 13:37

И кстати - как тебе Рондон с Рязанцевым? =))

04 Декабря 2014 в 14:07

Я не смотрел футбол, подожду ЛЧ.

04 Декабря 2014 в 08:25

Если бы у нас в команде были хотя ещё пара игроков,играющих с такой же самоотдачей,как играет Халк,Зенит взял бы ЛЧ уже в этом году.

04 Декабря 2014 в 01:00

Зенит первая команда, которая победила Рубин на новом стадионе

03 Декабря 2014 в 22:29

С победой! Матч не смотрел, не до футбола пока что, увы(..

Судя по всему, когда не ищут на поле Халка и когда он не "обращает" на себя непрерывное внимание, всей остальной команде легче дышать.

03 Декабря 2014 в 23:54

Это точно! Сегодня играла команда!

Рондон лучше, но все же не тот, кем он был... Что это с ним?

Всех зенитовцев - с победой!

03 Декабря 2014 в 20:02

Самое примечательное в этой игре :

- у них молодой , 17 -ти летний выходит на 60-ой мин ,

- а у Зенита молодой , игрок сборной Могилевец на 89-той.

Ну и ,конечно , уже вызывающее отсутствие Аршавина. Его креатива явно не хватало.

Но на победу , учитывая две штанги, все же ,пожалуй , наиграли.

03 Декабря 2014 в 21:47

Верно подметил. Рубин выбрал ОЧЕНЬ правильный вектор развития. Этот, а может и следующий сезоны, помогут выявить потенциал молодёжи, а уж затем именно она будет костяком казанцев. У команды светлое будущее!

03 Декабря 2014 в 21:59

Они и пригласили Рената ,не только потому что он татарин , но и потому , что всю жизнь

работал с молодежью.

В будущем много зависит от того ,какой компромисс найдут "коты" и правительство.

Если представить , что Мутко все эти годы оставался в РФС , то сейчас по программе 2005 в Премьере был бы лемит 5 иностр. на поле.

В этом случае вектор Рубина правильный.Кроме того посещаемость сильно зависит от количества доморощенных игроков, а им надо окупать Арену.1 млн дол в месяц вынь да положи.

Мне нравятся команды , где много своих.

У нас раньше билеты не достать , а сейчас бери не хочу.Ни одного местного в старте-главная причина.

03 Декабря 2014 в 22:30

Это, конечно, здорово, но Рубин прошлых лет разорвал бы этот на мелкие части. А светлое будущее, много раз уже это слышали, дай.. им счастья.

03 Декабря 2014 в 22:45

1.История ,как известно , не знает сослагательного наклонения.

2.Сейчас никто не знает какой будет лимит. И с молодежью Ринат делает отличную работу.

3..Кроме того посещаемость сильно зависит от количества доморощенных игроков, а им надо окупать Арену.1 млн дол в месяц на содержание вынь да положи .

03 Декабря 2014 в 23:21

История может и не знает, а таблица "знает".

Ринат пока хорошо работает, но сильно хвалить пока не за что.

03 Декабря 2014 в 23:26

Дружище ,учись выражать свои мысли четко.

"Рубин прошлых лет разорвал бы этот на мелкие части." и "таблица "знает"."

Это , как говорят ,"две большие разницы."

03 Декабря 2014 в 23:38

Опять софистика? Если Барселона выйдет против Ваэлькано, понятное дело, что фаворит этой встречи будет известен заранее.

И я тебе не дружище, не стоит использовать психологические приёмы вместо аргументации. Это не красит всегда "умного, интеллигентного" болельщика Зенита.

04 Декабря 2014 в 01:43

Это твои слова :

"Рубин прошлых лет разорвал бы этот на мелкие части."

и

это тоже твои слова

"таблица "знает"."

Это , как говорят ,"две большие разницы."

Софи́сты (от др.-греч. σοφιστής — «умелец, изобретатель, мудрец, знаток[1], мастер, художник, создатель[2]») хотя это и слишком , но все же спасибо за комплимент.

Но причем ,здесь Барселона? Глупость какую-то сморозил.

04 Декабря 2014 в 10:13

Свои пять копеек. Думаю, этот Рубин всё же не следует списывать. До матча, по крайней мере, казанцы шли на 9 месте, НО - отставая от 4-го всего на 2 очка =)) Плотность хорошая =)) Опять же, домашние победы над ЦСКА, над Спартаком в кубке и т.д. настораживали =)) Возможно, нам в какой-то степени помогло отсутствие Билялетдинова - уж не знаю, кто выбирал состав, но отсутствие Оздоева и наличие Ливайи в старте, мягко говоря, удивило =))

03 Декабря 2014 в 19:58

Скучный и неинтересный матч. Победа Зенита закономерна, у Рубина ничего не получалось в атаке. Возможно, если бы казанцы играли весь матч так, как играли в концовке, то забили бы, а так питерцы одержали победу больше на классе, чем за счёт какой-то великолепной игры.

03 Декабря 2014 в 20:06

Привет, Рыжий!

А игры и нет. Вообще нет. Были какие-то наброски в августе, сейчас уныние.

03 Декабря 2014 в 21:45

Здарова, Вальтер)

Не знаю, честно, что творится с тренерами Зенита. Обойма располагает к фееричным победам, а на деле что? Сплошные отскоки да невзрачная игра... может, конфликт внутри коллектива? По-другому я не могу объяснить игнорирование Аршавина.

03 Декабря 2014 в 23:57

Странные вы - играли в быстрый пас, в одно-два касания, мяч в основном держался.

Удары дальние не получились - надо поработать

А в целом то хорошо сыграли! А вам опять не нравится....

Вы хотите, чтобы у соперника вся сетка была дырявая?

04 Декабря 2014 в 00:58

Быстрый пас... может, так оно и было, но каких-то комбинаций или просто интересных затей у ворот Рубина я не увидел. У каждого своё видение игры)

03 Декабря 2014 в 19:57

Мда Рубин

03 Декабря 2014 в 19:55

всех с победой ! тем более в такую погоду добиться победы - это вообще круто !

03 Декабря 2014 в 19:44

Ну чо, нытик суперзина будешь ещё дальше плакать?

03 Декабря 2014 в 20:37

щас про посещаемость напишет и прочую х3рню

03 Декабря 2014 в 22:04

В Казани 29.09.14. было 16072 чел. или 36%. Стадион , новый , вмещает 45105 чел.

В Казани 20.10.14 было 10000 чел. или 22%.

30.10.14 на кубковой игре со Спартаком было всего 60%.

03.11.14 было 12701 чел. или 28%.

30.11.14 было 12228 чел . на игре с Динамо (М).

Доводы , что на новый стадион будут ходить не подтверждаются.Да это и так было ясно.

Зачем там построили этот стадион?

На 17 млрд руб. можно создать фонд и открыть не один десяток

детских футбольных школ.Это послужило бы развитию футбола,а не пустующий

стадион ,на содержание которого будут уходить огромные деньги : 10 млн.дол.США в год.

03 Декабря 2014 в 23:31

тебя послать или сам пойдешь?

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем