Сарсания: "Тягаться с "Локомотивом" и "Краснодаром" у "Рубина" не хватит опыта и сил"

Константин Сарсания прокомментировал положение дел в его бывших командах "Рубине" и "Зените". Напомним, эти клубы сыграют в ближайшем туре друг против друга.

— Несколько слов о "Зените". Вы как-то отмечали, что футбол Виллаш-Боаша основан на индивидуальностях. Без Халка в Казани "Зениту" будет тяжело?
— Чтобы прямо тяжело, не сказал бы. Халк нацелен на атаку в любой момент матча, поэтому его отсутствие может сказаться на игре "Зенита". Халк часто идет в обводку, бежит, бьет, иногда теряет мяч. Если его не будет, команде не на кого будет играть, вследствие чего у "Зенита" наверняка появится вариативность в атаке. Для меня тоже загадка, как они будут играть без Халка. Но в любом случае команде Виллаш-Боаша будет непросто в Казани — так сложилось исторически, что там "Зенит" с трудом добывает очки. Это было и в 2007 году, когда "Зенит" стал чемпионом, и потом "Рубин" часто трепал нервы питерцам.

— "Зенит" играет почти без ротации в жестком графике, в Казани это скажется?
— Для "Рубина" тоже график непростой — вторая встреча за три дня. А у "Зенита" все-таки проблемы с функциональным состоянием — в последнее время они находятся не в лучшей форме. Это и матчи с "Байером" показали, и недавний отрезок в чемпионате, когда "Зенит" чередовал победы и поражения. Именно этот факт может сыграть в пользу "Рубина".

— Почему Виллаш-Боаш использует один и тот же состав и выжимает из него все соки? Почему не обратится к молодежи?
— У него максимальная задача — выход из группы в Лиге чемпионов, первое место в чемпионате. Поэтому Виллаш-Боаш должен заботиться о результате. Иногда он дает время таким игрокам, как Аршавин, — опытный футболист, способный хорошо отыграть матч. То же и по Рязанцеву, и по Файзулину. Но все остальные — Тимощук, Могилевец и другие — в игровом ритме не пребывают, практики почти не получают. Ставить их — определенный риск. Учитывайте и то, что на тренера «Зенита» оказывается огромное давление, — а если ты не используешь ротацию в самом начале, по ходу сезона к ней вернуться очень тяжело.

— Чем импонирует "Рубин" в этом сезоне?
— Это команда, которая проповедует игру на контратаках, любит быстрый футбол и действует на очень больших скоростях. Не зря у "Рубина" достаточное количество молодых ребят играет. В отличие от того же "Зенита".

— Билялетдинов действительно смело доверяет молодежи — насколько нынешний "Рубин" кажется вам организованной, крепкой командой?
— Из молодежи у Билялетдинова заиграл только Набиуллин, поэтому неправильно было бы говорить, что у "Рубина" одна молодежь играет. Остальным ведь по 23–24 года. У "Рубина" другой подход. С учетом сокращения бюджета и переориентации на своих воспитанников они стали брать игроков еще достаточно молодых, но уже поигравших на высоком уровне. Камболов, Оздоев, Канунников, Портнягин. Билялетдинов раскрыл тех ребят, кому в других клубах не давали места или которые там не особенно были заметны. Того же Портнягина отдавали в аренду, потому что у "Рубина" всегда был классный форвард — сначала Бухаров, потом Рондон. Теперь пришло время Портнягина.

— Вы работали в "Рубине". Насколько сейчас хорошо укомплектована команда для того, чтобы решать задачи по возвращению в еврокубки?
— "Рубин" входит в группу команд с третьего по восьмое место — все они примерно равны. Но для того чтобы попасть в Лигу Европы, "Рубину" понадобится определенный кураж. Пока кажется, что тягаться с теми же "Локомотивом" и "Краснодаром" у казанцев не хватит опыта и сил.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
01 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Декабря 2014 в 11:17

Не забывай что Рубин это домашняя команда , в Казани может быть разбит кто угодно

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем