Футбольные амазонки. Выпуск 5. Нелли Коровкина, игрок сборной России

Если бы Фабио Капелло платили зарплату, он получал бы больше, чем все игроки и тренеры женской высшей лиги России в совокупности. В нашей стране достаточно кудесниц мяча, которые не проиграли бы Австрии и справились бы с Молдовой. Но деньгами и вниманием они, увы, обделены.

 

Поэтому мы считаем своим долгом знакомить аудиторию с лучшими отечественными футболистками. Наша сегодняшняя героиня пришла в футбол в 14, а уже через три года едва не выиграла Универсиаду в Таиланде. А еще она забила за женскую сборную России больше голов, чем Дмитрий Булыкин за мужскую. Ну что ж, настало время отдать пас самой Нелли Коровкиной.

 

Нелли Коровкина, 25 лет, Москва

Полузащитница ЖФК "Зоркий" и женской сборной России

 

Как-то раз в детстве пришла на стадион рядом с домом, там играли ребята. Попросилась к ним, они меня взяли. Потом часто гоняла мяч, хотя даже с правилами не была знакома. Просто стояла у чужих ворот, мне давали пас и я забивала. Когда узнала, что есть женский футбол, захотела заниматься этим профессионально.

 

Я начала серьезно заниматься футболом в 14. В секции были девочки, которые играли с 8-9 лет. Через две недели я решила, что у меня ничего не получится. Ведь я даже не могла понять, что такое "вне игры". Но тренеры не отпустили меня, начали все объяснять и работать отдельно. Так я и осталась в футболе.

 

Женский футбол не развит, как мужской. Других отличий я не вижу. Трудно говорить о перспективах женского футбола в России. Хотелось бы, чтобы он набрал хотя бы половину уровня мужского футбола. Хотелось бы, чтобы болельщики заполняли трибуны. А еще в чемпионате России мало команд, должно быть больше.

 

В России женский футбол не может быть полноценной профессией. Зарплаты у нас относительно небольшие. Средний заработок – 50 тысяч. Больше могут получать только легионеры. Не сравнить с зарплатами у мужчин. Трансферы случаются, но суммы там тоже небольшие. Я, например, не знаю, во сколько оцениваюсь.

 

 

В первом же матче за сборную я забила два гола. Вышла всего на 20 минут, но времени хватило. Играли с Македонией, слабенькая была у них команда.

Реклама


 

Мой первый большой турнир – Универсиада в Бангкоке. Но мало что запомнилось оттуда. Я была в запасе, один раз вышла на замену в матче с Ирландией и забила девятый гол. Они тогда много пропустили от нас. Если бы чаще играла, впечатлений было бы больше. А так вспоминаю в основном жизнь в спортивной деревне. Было весело, приключения на каждом шагу. Можно было выйти в магазин и оказаться в бассейне со спортсменами из других стран. Мы много знакомились, общались. В итоге команда заняла на турнире второе место. В финале пропустили от КНДР на последних минутах, было очень обидно.

 

 

 

А вот прошлогодний чемпионат Европы – совсем другое дело. Таких впечатлений я еще не испытывала. Высокий уровень организации, сильные соперники. Думала, мы выступим хуже, ведь в Европе женский футбол очень развит. Но после турнира я поняла, что играть можно со всеми. Было бы желание.

 

Свой гол в ворота Англии на чемпионате Европы пересматриваю до сих пор. И меня все так же переполняют эмоции, даже не могу их описать. Нереально круто! После матча получила кучу поздравлений, до ночи отвечала всем в соцсетях. Очень приятно, что нас смотрели и переживали.

 

 

Реклама


Я практически не смотрю женский футбол по ТВ. Его обычно показывают по Eurosport, а у меня такого канала нет. В Интернете смотреть как-то нет желания. Исключение – только если играет соперник сборной России.

 

Конечно же, дриблинг присутствует и в женском футболе. На тренировках мы часто обыгрываем друг друга один в один. Без техники никуда. У меня мяч сразу же начал прилипать к ноге. Дриблингом овладела достаточно быстро.

 

Сейчас я играю на позиции инсайда. Основная задача - делать передачи на фланги и выводить нападающего один на один. Когда играла в нападении, то была больше нацелена на ворота, забивала чаще.

 

Ни за какие деньги не поеду играть за рубеж. Я просто панически боюсь летать на самолетах. Уровень там, конечно, сумасшедший, но и у нас его возможно достичь, если есть желание и умный тренер.

 

 

У большинства спортсменов есть суеверия. У меня тоже. Если мне перед игрой дают деньги, я их не беру.

Реклама


 

У меня есть пирсинг, сделала его давно, когда это было модно. Но я против татуировок. Думаю, они меняют жизнь не в лучшую сторону. Не собираюсь делать себе татуировку.

 

Как таковое хобби в моей жизни отсутствует. В свободное время сижу дома и ничего не делаю. Могу посмотреть ТВ.

 

Недавно я приобрела опыт фотомодели - снялась для одного журнала. Майка, бикини, гетры с бутсами. Все это на футбольном поле. Съемка длилась четыре часа. Результат мне не особо понравился, это все не мое.

 

 

Подготовил Максим Кирьязов

 

Фото – из личного архива Нелли Коровкиной

 

Предыдущие выпуски рубрики "Футбольные амазонки":

 

Владислава Чурилкина, Мисс "Спартак"-2014

Юлия Бессолова, игрок сборной России

Екатерина Батищева, Мисс "Урал"-2014

Екатерина Бакланова, спортивная журналистка

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2014 в 00:04

корова!!

25 Ноября 2014 в 16:21

красота !

25 Ноября 2014 в 15:58

ниче такая

25 Ноября 2014 в 15:57

девушки, любящие футбол - прекрасны вдвойне

25 Ноября 2014 в 15:47

Хорошие у нас девчата, любо-дорого.

25 Ноября 2014 в 13:25

Опыт фотомодели надо продолжать. есть что показать. а то что деньги перед игрой не берешь это хорошо - можно после карьеры игрока идти в судьи. и не тока в футбольные.

25 Ноября 2014 в 12:36

Что хорошо - то хорошо: никогда не получишь по яйцам. С другой стороны, опять же нет понятия "стальные яйца".

25 Ноября 2014 в 12:26

Спасибо, снял напряжение

25 Ноября 2014 в 12:07

В первом же матче за сборную я забила два гола. Вышла всего на 20 минут, но времени хватило. Играли с Македонией, слабенькая была у них команда.

_

Не дури! Забила, выбивай новый контракт!)..

25 Ноября 2014 в 12:07

...футболистка

25 Ноября 2014 в 12:03

Что у нее с левой рукой на предпоследнем фото?

25 Ноября 2014 в 11:51

Каовкина - намана!)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем