Дзюба, Данни, Думбия: все звёзды РФПЛ, отказывающиеся подписывать новые контракты

Три зимних месяца сезона 2014/15 обещают быть жаркими: в элитном российском дивизионе назревает эпоха массовых переходов известных футболистов. Целый ряд игроков с громкими именами выразили своё желание улучшить финансовое благосостояние или по иным причинам покинуть действующие клубы. "Евро-Футбол.Ру" провёл своё независимое расследование и постарался разобраться, что мешает ведущим клубам России удержать своих лучших футболистов.

 

Семнадцатого ноября официальный сайт московского "Спартака" сообщил о пролонгации контрактов с двумя ведущими игроками команды. Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков подписали новые долгосрочные контракты. "Подписал новый долгосрочный контракт с клубом и очень этому рад! Хочу продолжать играть в этой команде, за которую болею с детства, развиваться и достигать высоких целей. "Спартак" для меня — особый клуб", - под этими словами Комбарова сегодня не готовы подписаться люди, ставшие героями нашего очередного материала. "Евро-Футбол.Ру" разбирается, кто  и как ищет себе новые команды.

 

АРТЕМ ДЗЮБА

 

Откуда: "Спартак" (Москва)

Конец контракта: 30.06.2015 г.

Действующая трансферная стоимость: 5 миллионов евро

Потенциальные покупатели: "Локомотив" Москва, "Суонси" (Англия)

 

Осенью результаты "Спартака" начали ухудшаться. Команда недобрала приличное количество очков, из-за чего Мурат Якин был вынужден каждый тур придумывать новые оправдания перед журналистами. Регресс "Спартака" был очень тесно связан с начавшейся сухой серией Артема Дзюбы. Российский нападающий "красно-белых", резво начавший чемпионат, начал уходить в тень и проигрывать единоборства.

 

В 2011-м году "Спартак" и Дзюба подписали долголетнее соглашение. Сделано это было на фоне возвращения Дзюбы из томской командировки. Возмужавший за месяцы совместной работы с великолепным Валерием Непомнящим Артём настраивал спартаковских руководителей на позитивный лад. Затем форварду вновь пришлось покидать "Спартак".

 

Осенью 2014-го года ситуация вновь начала повторяться. Дзюба вернулся после успешной командировки из Ростова-на-Дону, а первые лица "красно-белых" решили перестраховаться и предложили Дзюбе новый контракт. Но Дзюба-2011 и Дзюба-2014 - совершенно разные люди. Нынче Артем знает, чего именно он хочет добиться в футболе. Тот факт, что даже критично настроенный в его адрес Фабио Капелло был вынужден сдаться под давлением прессы и пригласить форварда в сборную, окончательно уверовал Артема в собственной непогрешимости. Нападающий потребовал от Леонида Федуна самую высокую зарплату в команде, на одном уровне с суперзвёздой РФПЛ Халком.

 

В первых числах января Дзюба, согласно правилам ФИФА, получает право официальных переговоров с другими клубами. По неподтверждённой информации, "Локомотив" готов предложить спартаковцу улучшенные финансовые условия. "Железнодорожники" обещают Дзюбе контракт, предусматривающий ежегодную зарплату игрока в размере 3,5 миллионов евро. Несмотря на последние опровержения Ольги Смородской, верится, что переход в "Локомотив" - самый реальный шанс Дзюбы остаться в топ-клубе из столицы России. До Дзюбы спартаковские цвета меняли на "красно-зелёную" гамму многие его товарищи. Практически в стопроцентно похожей ситуации в конце первого десятилетия 2000-х годов был Дмитрий Торбинский. Спартаковцы отказались повышать Дмитрию финансовые условия и "Торба" перебрался в Баковку.

Реклама


 

В клубе уверены, что за желанием игрока получать больше стоят неведомые силы из числа мира агентов, а также близкие и родные Дзюбы. В июле 2002-го года спартаковцы такими же словами проводили из команды Дмитрия Сычёва. Те, кто сейчас ёрничает по поводу настоящего Сычёва, немного подзабыли о том, что Сычёв-футболист после расставания с Тарасовкой добился в футболе больше, чем "Спартак"-клуб. Москвичи так ни разу не стали чемпионами страны, не завоевали ни одного официального трофея, а Сычёв получил звание чемпиона страны, лучшего футболиста страны, обладателя Кубка России, бронзовые медали ЕВРО-2008.  "Артём отверг три предложения "Спартака". Четвёртого уже не будет", - уверенно стоит на своём Леонид Федун.  

 

МИГЕЛЬ ДАННИ

 

Откуда: "Зенит" (Санкт-Петербург)

Конец контракта: 30.06.2015 г.

Действующая трансферная стоимость: 9 миллионов евро

Потенциальные покупатели: "Порту", "Бенфика"

 

Богатые тоже плачут. Самый доходный российский клуб - санкт-петербургский "Зенит" ощутимо теряет в бюджете после падения курса рубля и снижения мировых цен на нефть. Западные санкции, наложенные на Россию после возвращения Крыма, не позволяют главному спонсору команды играть по старым правилам. Всё, что остаётся сейчас "Зениту" - предпринимать оперативные меры к стабилизации трансферных явлений.

 

Реклама


Одной из первых жертв перемены трансферной политики "сине-бело-голубых" оказался португалец Мигель Данни. В прежние годы "Зенит" не жалел на португальца из Венесуэлы значительных средств. Теперь - начался процесс переговоров. Зенитовских боссов смущают условия футболиста: Данни просит новый четырёхлетний контракт и зарплату в размере 3, 4 миллиона евро в год.

 

Нелишним будет напомнить, кто именно представляет интересы португальца. Известный агент Жорже Мендеш подговаривает футболиста не соглашаться на условия "Зенита" по понижению зарплаты игрока. Мендеш - известная фигура в мире футбола, представляет интересы Криштиану Роналду, Хамеса Родригеса и Диего Косты.

 

Дважды чемпион России перед началом нынешнего сезона был назначен главным тренером команды Андре Виллаш-Боашем капитаном "Зенита". Для своего соотечественника Данни остаётся важнейшей фигурой в атакующей линии команды. Футболист считает несправедливым начинать последний год по контракту в клубе без дальнейшей уверенности в перспективах пребывания в Санкт-Петербурге. С учётом возраста Данни (31 год) и двух серьёзных травм, которые были у Данни в последние годы, условия Мендеша являются практически невыполнимыми для "сине-бело-голубых".

 

СЕЙДУ ДУМБИЯ

 

Откуда: ЦСКА (Москва)

Конец контракта: 30.06.2016 г.

Действующая трансферная стоимость: 22 миллиона евро

Потенциальные покупатели: "Эвертон", "Ливерпуль", "Боруссия" (Дортмунд)

 

Реклама


Соглашение ивуарийского форварда с московской командой заканчивается летом 2016-го года, но уже сейчас стороны стараются решить все внутренние проблемы для пролонгации контракта. Ситуация с соглашением Думбия следующая - на ивуарийца в Европе имеется большой спрос. В то же время армейцы не горят желанием расставаться с лучшим нападающим, определённо делающим результат.

 

В прежние годы ЦСКА регулярно отпускал на все четыре стороны ведущих футболистов. Иржи Ярошик, Вагнер Лав, Жо, Ивица Олич, Милош Красич, Кейсуке Хонда - ни один из звёздных легионеров ЦСКА не мог в зарубежной прессе упрекнуть Евгения Гинера за то, что президент "красно-синих" в выгодный для игроков момент не отпустил звезду в клуб его мечты. Вспоминая международные карьеры бывших армейцев, нельзя сказать, что они сорвали куш, уйдя из российского чемпионата. Пожалуй, только у Олича получилось доказать силу перед взыскательной европейской публикой.

 

Сейду Думбия со всеми своими травмами и взрывными характеристиками идеально подходит нынешнему ЦСКА Леонида Слуцкого. За "слоном" забронировано место в стартовом составе. Думбия хорош внизу и наверху, он юрок и результативен. После сумасшедшего матча с "Манчестер Сити" на Думбия вновь принялись засматриваться ведущие клубы Испании, Италии, Германии и Англии. Агент футболиста Жан-Бернард Бейтризон полагает, что его клиент горит желанием остаться в ЦСКА, но если армейская команда будет довольна хотя бы одним из предложенных вариантов, ивуариец проведёт следующий сезон в Западной Европе.

 

С одной стороны, ни один итальянский клуб в настоящий момент не сможет в полной мере удовлетворить зарплатные аппетиты футболиста. Испания и Германия не совсем подходят Сейду по стилю футбола. Остаётся финансово благополучная Великобритания. Однако, Думбия следует помнить о разных налоговых системах России и Великобритании. Если у нас ивуариец отдаёт в доход государства 13 процентов от своей прибыли, то в Великобритании, исходя из его максимальной ставки заработка, будет действовать налог в размере 45% от зарплаты. При цифре в пять миллионов фунтов стерлингов годовых Думбия ежегодно увидит на своём банковском счету  чуть более двух с половиной миллионов. Очевидцы до сих пор не без улыбок вспоминают выражение лица Аршавина в тот момент, когда Андрей осознал реальную сумму зарплаты на Туманном Альбионе после перехода в лондонский "Арсенал".

 

КРИСТИАН НОБОА

 

Откуда: "Динамо" (Москва)

Конец контракта: 31.12.2014 г.

Действующая трансферная стоимость: 9 миллионов евро

Потенциальные покупатели: информация отсутствует.

 

Быстрее всего истечёт контракт у эквадорского полузащитника московского "Динамо" Кристиана Нобоа. В первый день 2015-го года Нобоа станет свободным агентом, если, конечно, ни один из клубов не предпочтёт начать с Кристианом свои переговоры. Впрочем, на трансферном рынке со статусом свободного агента южноамериканцу будет намного проще найти себе новую команду. Для получения прав на футболиста клубу не придётся платить за игрока ни одной копейки.

 

Агент Нобоа, ласково называя своего подопечного "Крисом", подтверждает, что вариант с "Динамо" остаётся для его клиента приоритетным. Руководство клуба отмалчивается - Нобоа никак не может понять, то ли ему дают от ворот поворот, то ли клуб в самый последний момент выйдет на футболиста с предложением эконом класса. По заявлениям Станислава Черчесова, футболист должен определиться со своим будущем в самое ближайшее время. Нам остаётся только ждать.

 

ВЛАДИМИР ГРАНАТ

 

Откуда: "Динамо" (Москва)

Конец контракта: 30.06.2015 г.

Действующая трансферная стоимость: 4 миллиона евро

Потенциальные покупатели: "Локомотив" (Москва), "Спартак" (Москва).

 

История Владимира Граната копирует взаимоотношения "Динамо" с Кристианом Нобоа. Станислав Черчесов по временам своей работы в московском "Спартаке" приучил всех к жесткому режиму. Предыдущие тренеры "бело-голубых" не спешили закручивать гайки. Язык у футболистов стал длиннее нужного и всё привело к конфликту интересов. Черчесов отправил российского защитника в дублирующий состав в воспитательных целях.

 

Нынешнее положение Граната не может устраивать. Владимир сейчас пребывает в самом золотом футбольном возрасте. Любое просиживание штанов на лавке чревато потерей игрового тонуса. Контракт футболиста с "Динамо" заканчивается по окончании текущего сезона, после чего игрок сборной России станет свободным агентом. Очевидно, борьба за Граната развернётся между "Локомотивом" и "Спартаком". Поначалу "красно-белые" считали Владимира своим приоритетным вариантом, но затем в футбольных кругах начали муссироваться слухи относительно улучшенных финансовых условий со стороны "Локомотива".

 

ДАМЕ Н-ДОЙЕ

 

Откуда: "Локомотив" (Москва)

Конец контракта: 30.06.2015 г.

Действующая трансферная стоимость: 9 миллионов евро

Потенциальные покупатели: "Лестер Сити" (Англия).

 

В лице сенегальца Даме Н-Дойе московский "Локомотив" нашёл себе забивного форварда, умеющего справляться с обороной любого класса. Пожалуй, после того, как Дмитрий Сычёв проклятым августовским вечером 2005-го года в Казани получил травму после единоборства с Павлом Харчиком, в "Локо" больше не было человека в атаке, способного одним касанием нанести сумасшедший по силе и точности удар. Н-Дойе не понадобилось много времени на то, чтобы войти в сердца болельщиков команды.

 

Однако весь удачный прошлый сезон сенегалец провёл в раздумьях. Да, форвард по-прежнему забивал важные голы, но в то же время его одолевали сомнения - подписывать ли новое соглашение с "Локомотивом" или пуститься во все тяжкие в Великобританию? На Островах у сенегальца есть один симпатичный вариант в лице "Лестера".

 

Помешать отъезду Н-Дойе может Миодраг Божович. Новый главный тренер "Локомотива" уже заявил, что рассчитывает на сенегальца в перспективе и полностью сработался с африканцем. В последних матчах Даме действительно начал возвращать себе прошлогоднюю форму, так что в его локомотивской истории ещё слишком рано ставить точку.

 

Валерий КАРАПЕТЯН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Ноября 2014 в 18:45

ПРо Сейду чушь какая- то. Что значит "армейцы не горят желанием"- Ну уже и ЕЛГ и ЛВС - прямым текстом сказали, что будет достойное предложение- отпустим.

20 Ноября 2014 в 14:14

Думбия хорош, но больше лечится чем играет, так что и цена завышена. Дзюбу постараться зимой продать дабы хоть что то заработать. В остальном звезд не увидел.

20 Ноября 2014 в 14:30

То есть, Дзюба - звезда?!)

20 Ноября 2014 в 15:51

Нет. Не точно написал.

20 Ноября 2014 в 13:40

Влияние санкций сильно преувеличено автором статьи

20 Ноября 2014 в 12:48

зазвездились !

20 Ноября 2014 в 12:37

Наглядная демонстрация разрыва между суммами запрашиваемых "звездвми" средств и числом болельщиков на трибунах, единственных, кто непосредственно платит за то что могут показать на поле футболисты, спонсоры клубов также пока не отличались очевидным желанием перечислять подобные цифры на счета клубов,доходы от рекламы и ТВ -трансляций, судя по высказываниям владельцев- акционеров клубов тоже не являются теми статьями доходов, которые могли бы покрывать подобные затраты на игроков? Пришла пора преодоления дисбаланса?

20 Ноября 2014 в 10:53

Смысл Ндойе уезжать в Лестер, команду, которая ни за что не борется, да и зарплаты такой, как в Локо, ему явно не светит

20 Ноября 2014 в 09:49

Данни тут явно лишний. После шпилек в адрес Газпрома с авторством статьи стало всё ясно =)) Валерий, Вам за Данни - незачёт. Готовиться надо.

--------

"– Правда в том, что в последнее время об этом слишком много говорят, но никто ничего определенного не знает. То говорят, что клуб не хочет продлевать контракт со мной, то, что я не хочу подписывать соглашение. Все это неправда.

_

Суть в том, что не было встречи между клубом и игроком. Вот что происходит. Я огорчен, так как вижу, что на эту тему сейчас очень много спекуляций. Я играю за «Зенит» уже долгое время, поэтому считаю несправедливым, что начинаю последний год по контракту в клубе, и никто ничего не говорит о возобновлении договора. Но таков футбол.

– То есть финансовый вопрос тут значения не имеет?

– Так как я ни разу не обсуждал новый контракт с представителями клуба, то понятия не имею, о какой сумме может идти речь."

20 Ноября 2014 в 09:50

Это из интервью от 11 ноября. В общем-то свежак.

20 Ноября 2014 в 13:17

ему агент может не докладывает)

20 Ноября 2014 в 15:25

Может быть. Однако, Валерий, проведя "своё независимое расследование", пишет совершенно о другом:

--

"Данни просит (именно Данни, по информации ВК!) новый четырёхлетний контракт и зарплату в размере 3,4 миллиона евро в год."

"Известный агент Жорже Мендеш подговаривает (!!!) футболиста не соглашаться на условия "Зенита" по понижению зарплаты игрока." (т.е. по информации ВК клуб контактировал с Данни хотя бы по условиям)

-

Ну и так далее =))

20 Ноября 2014 в 09:38

Думбия и Данни, единственный ликвидный "товар" данной категории. Что являет собой Нобоа, большой вопрос. Остальные "звёзды", остаются "звёздами" лишь в рамках этой статьи, куда надо было набрать людей.

20 Ноября 2014 в 12:59

+

20 Ноября 2014 в 08:22

Где звезды?????????????????????????????

20 Ноября 2014 в 07:32

Летом Дзюба перейдет в Барселону на пару с Месси. Приятного просмотра!

20 Ноября 2014 в 02:43

Касательно Данни в Голове у Автора сумбур.

Касательно опасности травм и длительности контракта доводы справедливы. 4 года явный перебор , отражающий возможно неуверенность самого Мигеля.

В условиях возможного принятия 10+ , заполнить место надолго футболистом травмирующимся , просто опасно.

И это при том , что Данни и его семью в городе все любят и их все устраивает.

Но приводить , как один из доводов для Газпрома какой-то курс рубля? Просто смешно.

Потеря 6-9 млн , необходимых для решения репутационных задач для Газпрома ерунда.

Необходимо договариваться на разумных 2 г.Или подарить еще один бонусный год ,

и того 3 ,с учетом того , что Данни может остаться работать в структуре клуба.

20 Ноября 2014 в 09:34

Все -разумно.

20 Ноября 2014 в 11:20

+

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем