Кирилл Комбаров: "На протяжении нескольких лет в "Спартаке" не было дружной команды"

Полузащитник Кирилл Комбаров принадлежит "Спартаку", но на правах аренды в текущем сезоне выступает за "Торпедо". Он рассказа о ситуации в стане чёрно-белых. Также Комбаров признался, что в "Спартаке" давно нет дружного коллектива. При этом Мурата Якина он считает сильнее Валерия Карпина.

— Вы в "Торпедо" уже почти два месяца. По вашим ощущениям, за какие места способна бороться команда?
— Не люблю я эти предсказания. Стартовали не очень хорошо, сейчас нам предстоит выкарабкиваться. Надеемся, что у нас это получится. Немножко не хватает фарта. Будем стараться.

— Насколько велика разница в исполнительском мастерстве партнеров по сравнению со "Спартаком"?
— Не скажу, что огромная разница, но она, конечно, ощущается. Надо к уровню "Спартака" стремиться.

— В "Торпедо" вы в аренде. Что для вас в этом году важнее — индивидуальный успех или командный?
— Конечно, и мне, и команде важно оказаться как можно выше в турнирной таблице. Моя задача получать регулярную игровую практику, доказывать, что я игрок высокого класса, возвращаться в "Спартак" и играть там.

— В какой клуб вы никогда бы не смогли перейти?
— Жизнь такая, что сегодня ты в одной команде, завтра в другой. Конечно, есть команды, в которые не хотелось бы переходить. Причем таких много, но не будем называть их.

— При переходе вы учитывали тот факт, что у болельщиков "Спартака" и "Торпедо" дружеские отношения?
— Приятно, что спартаковские и торпедовские болельщики между собой дружат. К тому же я знал, что в первом официальном матче на новом стадионе "Спартак" сыграет именно с "Торпедо". Но не могу сказать, что это как-то повлияло на мое решение.

— Если в ответной встрече вам удастся поразить ворота красно-белых, гол праздновать будете?
— Не знаю! Когда забью, тогда видно будет. Смотря какие эмоции на поле буду испытывать. Эмоции нельзя предсказать. Посмотрим.

— Кирилл, лично вы не жалели о переходе из "Динамо" в "Спартак", ведь вам так и не удалось стать твердым игроком стартового состава?
— Когда я перешел, у меня была травма, и я почти полгода не мог играть. В принципе, я ни о чем в своей жизни не жалею, значит, так должно было случиться, такая судьба. Как говорится, все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Я рад тому, что перешел в "Спартак". Были определенные причины, по которым я не всегда играл, профессионалы эти причины видят и о них знают.

— Вы с братом довольно давно дружите с Денисом Глушаковым. Повлияла ли как-то на переход Глушакова в "Спартак" ваша давняя дружба?
— Не знаю, насколько это повлияло, но к нам подходил несколько раз Карпин, спрашивал про Дениса, про его человеческие качества. Понятно, как футболиста он его и сам прекрасно знает. Мы обрисовали все как есть. А повлияло ли это на решение Карпина, не знаю…

— Как вы думаете, Якин назначил Реброва капитаном, потому что Дмитрий в этой роли его чем-то не устраивал или чтобы придать Артему уверенности?
— Мое мнение: во-первых, Ребров старше. Во-вторых, Якин видел его в основном составе. Никакого плохого отношения к Диме со стороны тренера не было. Просто Якин сделал такой выбор. Дима к этому совершенно нормально отнесся.

— Давайте поговорим немного о прошлом сезоне, а конкретно о весне. Карпин говорил, что в команде был внутренний конфликт, который он не успел погасить, и называл это одной из причин провала. Так ли было на самом деле?
— Конфликта не было, но и не было коллектива, дружной команды, которая будет биться за тренера и друг за друга.

— Команды не было на протяжении всего сезона или по весне?
— На протяжении нескольких лет.

— По-вашему мнению, если бы Карпин доработал до конца сезона, какое бы место занял "Спартак"?
— В тройке точно не были бы.

— В интервью после матча с "Кубанью" вы говорили: "Плохие результаты "Спартака" — это плоды той работы, что мы проделали на сборах". Чем последние сборы Карпина отличались от предыдущих?
— На предыдущих сборах мы хотя бы бегали, а этой зимой занимались только тактикой. Весной нас не хватало физически, после первого тайма язык на плече у всех был.

— И еще вопрос про Карпина…
— Все про Карпина! Звезда, что ли, Карпин, сошедшая с небес?

— Ну болельщикам же интересно знать, что происходило с командой в прошлом сезоне.
— Когда-нибудь все узнают, может быть…

— Тогда почему не получилось у Гунько? Со стороны складывалось впечатление, что он не управляет командой.
— Так оно и было.

— Почему? Чего Дмитрию Ивановичу не хватило: авторитета, харизмы, опыта, знаний?
— И первого, и второго, и третьего, и четвертого. Он еще молодой специалист, ему надо где-то набираться опыта. "Спартак" пока не его уровень.

— Кто, по-вашему, сильнее как тренер — Карпин или Якин?
— Якин.

— А с кем вам было комфортнее работать?
— С Якином.

— Кто лучший тренер в профессиональном футболе из тех, с кем вы работали?
— Наверное, Семин, первый наш тренер. Кобелев. Все профессионалы, непрофессионал не может работать в премьер-лиге. Просто у всех разный подход, разная методика работы, разное отношение к коллективу, к футболистам. Сложно кого-то выделить.

— ФК "Домодедово" — это ваш клуб или вы выступаете скорее в роли селебрити?
— Вот это хороший вопрос. Изначально была наша идея создать клуб в городе Домодедово, это наш родной город, и мы являемся соучредителями клуба. Наш партнер и спонсор — Владимир Викторович Окуров, он застроил уже пол-области. Все Домодедово знает нас с детства, у нас очень хорошие отношения. У нас молодая команда и не очень большой бюджет, но мы занимаем неплохую позицию в турнирной таблице второй лиги. Пытаемся развивать футбол в городе, чтобы молодое поколение приходило на матчи, шло в секции. И я думаю, на данном этапе нам это удается, потому что уже сейчас на трибунах собирается по две с половиной — три тысячи болельщиков, и из них больше половины — молодежь. Неплохая посещаемость для второй лиги.

— А кто непосредственно руководит клубом?
— Пытаемся сами заниматься. У ФК "Домодедово" очень хороший тренер (Артем Горлов), фанатично увлеченный футболом. Он получил серьезную травму еще в детско-юношеской школе и не смог продолжить игровую карьеру, но любить футбол не перестал. Сейчас успешно тренирует наш клуб.

— Какие задачи вы ставите перед клубом?
— Планов очень много. На текущий сезон задача удержаться во втором дивизионе, и я думаю, мы ее выполним. У нас подобрался отличный коллектив, хорошая команда. В ближайшем будущем планируем открыть детскую спортивную школу в Домодедово и потихоньку развивать футбол. Главное, бюджет чуть-чуть увеличить.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Ноября 2014 в 15:45

Не увидеть, что под руководством Валерика валяли дурака на сборах было не очень и

то трудно)) Лучший сезон(на мой взгляд),более- менее выглядели стабильно,это был год увольнения Лаудрупа. Потому как у Лау работали на сборах все- без исключения.

06 Ноября 2014 в 14:27

Да уж кто то просто не любит Мыверия Карпина.

Но и Якина он не удовлетворил,а значит корни надо в себе искать.

Хотели поколение рос игроков наполненных понтами из-за Лимита-вот оно.

За Домодедово только +

06 Ноября 2014 в 13:12

то что в Спартаке бардак и кривонигие п.дорасы легионеры, которые тупо ходят по полю за бабло, ясно всем, кроме Федуна!

06 Ноября 2014 в 12:50

потому что сраптак это не команда а позорище

06 Ноября 2014 в 12:48

ессесно журналисты главной темой текста преподнесли карпена и то, что Кирилл на него в обиде, хотя корень здесь в ФК Домодедово и слова про детско-юношескую школу.

вот почаще бы так уже закончившие или ещё действующие футболёры открывали школы, создавали клубы в своих родных городах.

неистово плюсую Комбарика)

06 Ноября 2014 в 13:11

Разумные вещи пишешь,иногда)

07 Ноября 2014 в 10:38

так, для справки:

я радею за развитие футбола в стране не на словах, а на деле. такие, как Комбарик, не занимаются пустозвонством (вот я не поклонник мясных и об этом клубе вообще не знал, потому как не трындит в каждом вью, спросили, он ответил, то есть человек с душой подходит к делу), а сами создают условия для пацанвы, тогда как мутные, толстые и прочая шушера, стремятся друг друга перебалаболить, при этом ничего не делая. ах да, поборы с клубов опосля каждого тура любят собирать. читая твои псто нахожу эти же мысли (схожие с моими), только немного по-другому выраженные и всё.

07 Ноября 2014 в 11:44

согласен!

07 Ноября 2014 в 11:46

на этом наши разногласия закончены и приветствуется лишь колкость в адрес соперника;)

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем