Тульский "Арсенал" добился первой победы в Премьер-лиге

"Арсенал" одержал первую победу в Премьер-лиге в рамках 12-го тура над "Торпедо".

"Торпедо Москва" (Москва) – "Арсенал Тула" (Тула) – 0:1 (0:0)

Голы: Малоян 48’ – 0:1

"Торпедо Москва": Жевнов, Кацалапов, Кокошка, Рыков, Франьич, Стеванович, Стеклов (Фомин 76’), Комбаров Кирилл, Путило (Давыдов Сергей 70’), Мирзов (Пугин 66’), Виейра

Запасные: Билялетдинов, Будаков, Новосельцев, Князев, Блажевич, Багаев

"Арсенал Тула": Филимонов, Васильев Александр, Калешин, Сухарев, Лозенков, Тесак (Рыжков 70’), Лях, Кашчелан, Смирнов Дмитрий (Малоян 46’), Кузнецов Сергей (Зотов Александр 62’), Кутьин

Запасные: Ершов, Игнатьев, Маслов, Вотинов, Макаренко, Осипов, Базанов, Maksim, Котов

Предупреждения: Стеклов 30’ —

Судья: Низовцев Игорь.

03 ноября. Стадион "Сатурн".

"Арсенал" на минувшей неделе сотворил самый настоящий подвиг и добился самой громкой сенсации в кубковом сезоне, выбив из турнира сам "Зенит". Но выбить – это ещё полдела. Важно знать, как это было сделано! Команда Аленичева проигрывала к 75-й минуте 0:2, однако сначала отыграла один мяч, затем в компенсированное время ещё один, а после в овертайме оформила победный гол. И это при том, что в чемпионате она не одержала ни одной победы и набрала только два очка. Чудеса, да и только! Матч с "Торпедо" должен был дать ответ на вопрос, считают ли теперь туляки свою задачу на сезон где-то громко пошуметь выполненной сполна, или успех в Санкт-Петербурге придаст команде сил в борьбе за выживание. Почему-то казалось, что Дмитрий Аленичев и его парни пойдут по второму пути, и торпедовцам придется очень несладко. Особенно если автозаводцы сыграют также податливо, как с ЦСКА в кубковой встрече. Занятно, что соперники у двух команд были примерно одного уровня, и вот как по-разному они провели свои кубковые баталии.

Соперники спокойно начали встречу, и видно было, что и усталость определенная чувствуется, и осторожность определенная имеется. Торпедовцы поначалу прочно обосновались на чужой половине поля, и нанесли пару неплохих ударов по воротам. На 9-й минуте Угу Виейра по правому краю ворвался в штрафную площадь, ушёл от Калешина и пробил низом, но Филимонов справился. В следующей атаке вратарю гостей вновь пришлось потрудиться, когда он сыграл на перехвате и прервал передачу на нападающего. Однако и тульские футболисты не только отсиживались в обороне, а также проводили неплохие контрвыпады. Тесак прострелил с левого фланга, Кутьин подключил партнёра, но торпедовцы отобрали игровой снаряд.

Неплохие подходы к воротам были с обеих сторон, однако в завершающей стадии у команд не складывалось. Сказывалась и нехватка индивидуального мастерства – всё-таки между собой играли команды из нижней половины таблицы. Они пытались взять своё где-то за счёт стандартов, но и их остроты было недостаточно для взятия ворот. Матч был в целом равным, и одна ошибка могла дорого стоить любой из сторон. Как, например, на 28-й минуте, когда последовал навес на Смирнова в штрафную площадь, полузащитник "Арсенала" уже был готов пробивать, но Стеклов сзади уронил оппонента в штрафной, за что был назначен пенальти. Однако Тесак не реализовал одиннадцатиметровый. Торпедовец мощно пробил в угол ворот, но Жевнов угадал направление удара и парировал выстрел.

Был до перерыва очень хороший момент у "Торпедо". На 36-й минуте Путило по левому флангу вошёл в штрафную площадь, убрал на замахе Васильева, подработал под удар и пробил, однако Филимонов был готов к такому развитию событий. Первый тайм завершился без забитых мячей, а сразу после перерыва на поле появился Малоян. И Аленичев угадал с заменой на двести процентов, ведь форвард забил первым же касанием. Кутьин в контратаке получил мяч и тут же перевел его чуть правее на Малояна, и Артур убрал защитника с пути и неотразимо пробил с левой ноги в верхний левый угол.

Тут уже торпедовцам необходимо было делать замены, чтобы пытаться изменить ситуацию, и автозаводцы делали рокировки, но они не давали никакого эффекта. "Арсенал" поймал кураж, и не собирался удерживать преимущество, а пытался развить его. Москвичи явно не ожидали такого и не знали, что предпринять. Моменты до конца матча ещё были, но у "Арсенала", а не у торпедовцев. Малоян мог оформить дубль на 72-й минуте, но с близкого расстояния попал во вратаря. Затем активный Артур проверил на прочность ещё и штангу ворот соперника. Был ещё спорный момент, когда мяч в штрафной угодил в руку Зотову, но арбитр, видимо, посчитал, что одного пенальти в матче предостаточно.

"Арсенал" закономерно обыграл "Торпедо" и добился первой победы в Премьер-лиге. Неделя выдалась для "канониров" ударной, ведь в Кубке ещё был обыгран "Зенит". Но если команда и дальше будет продолжать в том же духе и прогрессировать, то она ещё может побороться за место в Премьер-лиге во втором круге.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.