"Локомотив" добился волевой победы над "Динамо", проигрывая 0:2 во втором тайме

"Динамо" не смогло добиться даже ничьей в матче 12-го тура с "Локомотивом", в котором выигрывало в два мяча.

"Локомотив М" (Москва) – "Динамо М" (Москва) – 4:2 (0:1)

Голы: Ионов 37’ – 0:1, Джуджак 50’ – 0:2, Н'Дойе 58’ – 1:2, Самедов 60’ – 2:2, Касаев 66’ – 3:2, Павлюченко 85' - 4:2.

"Локомотив М": Абаев, Янбаев, Дюрица, Пейчинович, Денисов (Шишкин 82’), Михалик, Фернандеш, Самедов, Буссуфа, Касаев (Майкон 76’), Н'Дойе (Павлюченко 75’)

Запасные: Миранчук, Гилерме, Лобанцев, Ткачёв, Ниассе

"Динамо М": Габулов, Гранат, Самба, Дуглас, Бюттнер, Ионов (Жирков 74’), Денисов, Юсупов (Кураньи 82’), Вальбуэна, Джуджак (Ванкер 62’), Кокорин

Запасные: Ташаев, Березовский, Манолев, Прудников, Зобнин, Козлов Алексей, Ротенберг, Шунин, Ярмолицкий

Предупреждения: Михалик 11’, Н'Дойе 52’ — Дуглас 16’, Денисов 44’, Кокорин 45’

Судья: Николаев Алексей.
02 ноября. Стадион "Локомотив" (Москва).

"Локомотив" при Божовиче заметно преобразился – первые выводы о работе нового наставника в стане "железнодорожников" уже можно делать. В чемпионате страны обыграны "Амкар" и "Терек", да и "Спартак" в последнем туре едва не оставили с носом, забив мяч на 85-й минуте, но "красно-белые" всё-таки успели отыграться. Ещё и в Кубке России "красно-зелёные" миновали уже два раунда. Сначала проскочили "Сибирь", а среди недели взяли верх над "Уфой". После визита в столицу Башкирии "Локо" предстоял ещё один "большой" матч – с "Динамо".

Разница между коллективами составляла всего три очка, в последних встречах динамовцы выглядят совсем нестрашно, так что какого-то большого различия между пятой и девятой командами не намечалось. Да, состав у "бело-голубых" по-прежнему грозен, однако добиваться стабильного результата всё никак не удаётся. В двух последних домашних встречах "Динамо" набрало только одно очко, и это крайне неубедительный результат. Сначала команда Черчесова сыграла вничью с "Кубанью", ведя к перерыву 2:0, а затем и вовсе проиграла "Рубину". В Лиге Европы, в которой динамовцам играть на будущей неделе, дела идут куда успешнее, и команде необходимо бросить все силы на внутренний чемпионат.

Поединок начался очень нервно, не с опасных моментов, но с желтых карточек. Михалик сорвал быстрый выпад "Динамо" в центре, Дуглас на 15-й минуте почти у самой линии штрафной уронил Н’Дойе, и в этом эпизоде динамовцы ещё должны быть рады, что отделались предупреждением для своего защитника и назначением штрафного, а не пенальти. Хозяева выглядели немного активнее соперника в дебюте поединка. Буссуфа пытался пройти справа. Касаев активничал с другой стороны поля, можно вспомнить тот же момент с Н’Дойе. Динамовцы активно включали прессинг, и разворачивали быстрые контратаки. Получалось не всегда, но когда они удавались, было действительно остро.

На 18-й минуте динамовцам немного не повезло – они вполне могли открыть счёт, но мяч угодил в штангу после удара Юуспова. К середине тайма преимущество отошло к "бело-голубым", которые лучше контролировали мяч и обосновались на половине поля соперника. Однако после нескольких тщетных попыток гостей добраться до чужих ворот игра заметно успокоилась. Моментов было не так много, а у "Локо" не было вовсе. Динамовцы изредка рождали опасность. Так, на 31-й минуте Кокорин убежал по центру, отдал классный пас на правый край штрафной площади на ход Вальбуэна, и француз пробил сходу в дальний угол, но точности не хватило.

Однако уже через шесть минут динамовцы всё-таки добились своего. Прошла ещё одна быстрая атака подопечных Черчесова, Кокорин прорвался по центру, отдал слишком слабую передачу на Ионова, и Пейчинович попытался отыграть мяч назад на голкипера, но как следует не попал по нему, выдав пас на ход Ионову, и тому не составило труда послать снаряд мимо Абаева в сетку. Гол, конечно, получился довольно глупым и обидным для хозяев, и Пейчинович, наверное, ещё долго будет вспоминать его как в страшном сне. Однако уже через минуту "Локо" получил возможность отыграться. Вновь сошлись Дуглас и Н’Дойе, на этот раз уже точно в штрафной, и пенальти теперь уже был назначен. Форвард "Локо" просил карточки для защитника "Динамо", которая стала бы для него второй, но судья решил обойтись без "горчичника".

Однако возможностью этой "красно-зелёные" не воспользовались. Буссуфа мощно пробил низом в угол, но Габулов прыгнул за мячом и отбил тот в штангу, а Дуглас затем выбил игровой снаряд в поле. Нервы закипали в котле эмоций, и игра стала выходить из-под контроля арбитра. Ещё до перерыва в течение двух минут карточками отметились Денисов и Кокорин. Но вот опасных моментов больше не последовало.

Однако во второй половине пошли сразу не опасные моменты, а голы, причем в большом количестве. На 50-й минуте Ионов забежал по правому флангу, навесил на дальнюю штангу, где Джуджак слёту вколотил мяч в дальний угол ворот Абаева. Однако футболисты "Локомотива" не повесили голову, а выстрелили, да сразу дуплетом! На 58-й минуте Буссуфа прошёл по левому флангу, отыграл на Касаева, который выполнил зрячий навес в центр, и Н'Дойе, опередив Дугласа, с линии вратарской головой переправил снаряд в цель. А через две минуты сначала Н'Дойе головой пробивал в упор, когда навешивал Касаев, затем Фернандеш расстреливал ворота! Габулов оба раза среагировал, спас, но подоспевший Самедов всё-таки переправил снаряд в створ.

"Динамо" вновь наступило на те же грабли, на которых навернулось в матче с "Кубанью". Отчего-то "бело-голубые" вообще не умеют держать преимущество после того, как поведут в счете. Но в этот день ничейным результатом все не ограничилось, а динамовцы опозорились ещё сильнее. Выигрывая 2:0, они быстро пропустили два мяча, а затем ещё и третий. Динамовцы слишком увлеклись атакой, пропустили контрвыпад хозяев, Самедов сделал передачу на левый край штрафной площади, где Касаев получил мяч, мастерски убрал на замахе Губочана, и ударом низом ткнул мяч мимо Габулова в створ.

Совершивший такой невероятный камбэк "Локомотив" явно не собирался отдавать добытое преимущество. Да и вернуться в игру динамовцы оказались не в состоянии. В оставшиеся минуты было много замен с обеих сторон, много нервов и эмоций. Однако шикарных возможностей сравнять счёт у "Динамо" не вспоминается. А вот хозяева не однажды могли увеличить своё преимущество, и одной из таких возможностей Павлюченко воспользовался. Команда Черчесова вновь отдала игру, в которой была хозяином положения, и это становится уже нехорошей традицией. А "Локомотив" при Божовиче проявляет характер и поднимается в гору.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.