"Зенит" минимально обыграл ЦСКА в гостях

"Зенит" добился победы над ЦСКА в матче 12-го тура чемпионата России и оторвался от главного конкурента.

ЦСКА (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1)

Голы: Гарсия 7’ – 0:1

ЦСКА : Акинфеев, Фернандес Марио, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Натхо, Миланов (Думбия 46’), Ерёменко, Дзагоев, Муса

Запасные: Ефремов, Тошич, Цауня, Набабкин, Чепчугов, Витиньо, Базелюк

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Анюков, Данни, Витсель, Гарсия, Рязанцев (Шатов 74’), Халк, Кержаков

Запасные: Родич, Нету, Евсеев, Могилевец, Малафеев, Тимощук, Соловьёв, Аршавин, Рондон

Предупреждения: Вернблум 23’ — Витсель 44’, Кришито 57’, Кержаков 72’

Судья: Егоров Александр.
01 ноября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Центральную игру тура на этот раз решено было не смешивать с другими поединками. Помогли многие причины: и кубковые баталии, которые состоялись в середине текущей недели, и длинные выходные, с которых начнётся неделя следующая. Накануне состоялась игра "Ростова" и "Урала", а остальные шесть игр будут проведены в воскресенье и понедельник. В субботу же проходила лишь одна встреча – самая центральная в туре и во всем первом круге.

"Зенит" и ЦСКА лидируют в чемпионате страны. У питерцев после 11 туров первая строчка в турнирной таблице 29 очками. Команда одержала 9 побед, дважды сыграла вничью и пока не знает поражений. Армейцы в регулярном турнире неделю назад прервали победная серия, которая в итоге вместила 5 встреч. Среди них было две победы со счётом 6:0… Однако "Уфа" в гостях едва не обыграла команду Слуцкого, так что армейцы должны быть ещё довольны, что увезли из столицы Башкирии хотя бы очко, ведь судья по ходу встречи назначил два пенальти в ворота хозяев, справедливость назначения которых обсуждалась всю неделю. Как бы то ни было, но именно армейцы являются главными преследователями питерцев. Впрочем, даже в случае победы москвичи не могли обойти "Зенит" в табели о рангах: расстояние между командами составляло четыре балла.

Питерцы среди недели опозорились в кубковой встрече с тульским "Арсеналом", так что команде Виллаш-Боаша необходимо было постараться реабилитироваться. И путь к этому гости начали довольно резво. Уже на 7-й минуте без всяких размышлений и разминки счёт был открыт. Питерцы мастерски разыграли угловой. Витсель едва не забил прямым ударом, но помешала штанга, однако на отскоке в нужном месте оказался Гарсия, который и затолкал мяч в ворота в районе дальней штанги. Впрочем, это был уже не первый опасный момент в матче, и открыть счёт вполне могли и армейцы. На 5-й минуте Дзагоев подключился к атаке и хлёстко пробил низом в левый от себя угол, а Лодыгин в падении перевёл мяч на угловой.

Быстро прийти в себя после такого досадного гола и провального старта у "красно-синих" не получилось, и пока москвичи возились с мячом в основном в центральной зоне, гости пытались воспользоваться сумятицей в красно-синих рядах. На 20-й минуте питерцы убежали в контратаку, последовала подача на Рязанцева, который в касание метил в ближний угол, но ему немного не хватило точности. Анюков пасовал на Кержакова немного неточно, ещё один угловой у армейских ворот также едва не завершился опасностью. Хозяева допускали непозволительно много ошибок в обороне, и даже удивительно, как питерцы не воспользовались хотя бы ещё одной.

В целом ситуация на поле выровнялась, и преимущество после 30-й минуты сложно было отдать одной из сторон. Однако большинство атак что тех, что других завершалось до штрафной площади. Игра перешла в фазу борьбы, много было свистков и офсайдов. За первый тайм набралась и пара желтых карточек, а вот опасных моментов у хозяев было не так много. Положа руку на сердце, стоит признать, что у армейцев мало что получалось. И на перерыв питерцы закономерно ушли с преимуществом в один мяч.

Леониду Слуцкому нужно было что-то менять, и с начала второго тайма на поле вышел Думбия. И он в первой же атаке забрался в офсайд, во второй совсем немного не добрался до мяча после прострела Мусы. Выход Сейду обострил ситуацию у ворот "Зенита", и питерцам не оставалось ничего другого, как занять оборону. На 53-й минуте едва не напортачил Лодыгин, затем вратарь реабилитировался, выловив мяч после непростого удара Ерёменко. Инициатива определенно перешла к армейцам, как и перевес по владению мячом. Атаки стали добираться до ударов, но питерцы держались и не пропускали.

Даже серьёзных контратак питерцев во втором тайме было не очень много – настолько команда сосредоточилась на игре у своих ворот. Однако из таких на 69-й минуте должна была завершаться взятием ворот. Халк прекрасно навешивал со штрафного на Гарсию, который зряче бил в ближний угол, и если бы попал в створ, то вряд ли Акинфеев дотянулся бы до игрового снаряда. Время таяло, и армейцы все больше нервничали с спешили.

Моменты у них были, но вот реализация подвела. На 77-й минуте армейцы выскочили на ворота соперника два в два, Муса прямолинейно прострелил низом, и Ломбертс выбил мяч на угловой. Армейцы не сдавались и до последнего старались что-то изобрести, что-то придумать, но в завершающей стадии никак не складывалось. И даже финального навала москвичи толком не создали. "Зенит" обыграл ЦСКА в Москве благодаря раннему голу, и не сказать, что сделал заявку на чемпионство, но оторвался от преследователя уже на 7 очков.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.