Не стало Черенкова, Моратти покинул "Интер", сербы с албанцами не доиграли матч. Главные события футбольного октября рубрика

Октябрь в мире футбола вышел не самым приятным месяцем. Россия понесла тяжёлую утрату. Не стало Фёдора Черенкова. Кончено, это главное событие месяца для нашей страны. Что касается всего остального мира, то появилась эмблема чемпионата мира 2018 года, а ФИФА назвала претендентов на "Золотой мяч". Не обойдём стороной и уход Массимо Моратти из "Интера".

НЕ СТАЛО ЧЕРЕНКОВА



Октябрь в России начался с печального известия. На 56-м году жизни скончался легендарный футболист "Спартака" Фёдор Черенков. И хотя прошёл уже почти месяц с тех пор, боль утраты не утихла. Любовь к этому игроку в народе подчёркивает хотя бы тот факт, что попрощаться с ним пришли пятнадцать тысяч человек. Далеко не все футбольные матчи в России собирают такую аудиторию.

Добрых слов и воспоминаний о Фёдоре Фёдоровиче Черенкове было много в эти дни. Наш портал также не обошёл эту тему.

В "Спартаке" сразу же, как могли, поддержали семью Черенкова. Известно, что клуб взял на себя все расходы по похоронам своего бывшего футболиста. Не будет забыт Черенков и в будущем. Уже известно, что около стадиона будет установлен памятник ему. "Спартак" уже объявил конкурс эскизов. Активно идёт речь о том, что клуб закрепит за Черенковым десятый номер. Хотя по этому вопросу пока единого мнения не принято. В музее клуба Черенкову будет посвящена отдельная экспозиция.

Болельщики же "Спартака" простились с Черенковым во время матча против "Локомотива" масштабным перфомансом на трибуне. Но безумно жаль, что повод был таким грустным.

СКАНДАЛ НА МАТЧЕ СЕРБИЯ - АЛБАНИЯ



К сожалению, после октябрьских матчей сборных основной темой стал не столько футбол. В Белграде грянул громкий скандал. Поединок между сборными Сербии и Албании не был доигран. Причиной тому стал дрон, который летал над полем с флагом гостевой команды. Защитник сербов Митрович его сорвал, и тут понеслось: драка футболистов, выскочившие болельщики …

Конечно, в этой ситуации проще всего опять включить пластинку про фанатов-хулиганов, что их надо не пускать их на футбол и всё в этом духе. Но хочется понять, почему УЕФА не развела эти две сборные в разные группы. Организация захотела поиграть в миротворца? Ранее удалось без серьёзных эксцессов провести встречи между сербами и хорватами. Теперь, видимо, УЕФА решила пойти дальше. Но не сложилось. А главное, что беспорядки ожидались. Неслучайно же на матч в Белграде не были допущены болельщики албанцев. В итоге, УЕФА наказала и тех, и других. Сборной Албании засчитано техническое поражение, а команда Сербии проведет две домашние игры отборочного раунда чемпионата Европы-2016 при пустых трибунах и лишена трех очков в отборочном раунде чемпионата Европы-2016.

Тем временем, напомним, что Испания и Гибралтар были разведены в разные группы. Видимо, УЕФА посчитала эти матчи опаснее.

ЦСКА ДВА МАТЧА ДОМА В ЕВРОКУБКАХ СЫГРАЕТ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ



В октябре стало известно решение УЕФА по событиям в Риме на матче между "Ромой" и ЦСКА. Тогда на трибунах вспыхнули беспорядками, виновниками которых стали приезжие фанаты. Москвичи подрались со стюардами и перебрасывались с римлянами файерами.

В УЕФА долго думали. В итоге, ЦСКА был наказан тремя домашними матчами без болельщиков. Поединок с "Манчестер Сити" уже пошёл в счёт этих встреч. Кроме того, на два других гостевых матча москвичей будет закрыт сектор для приезжих фанатов. Правда, позже УЕФА сократила дисквалификацию до 2 домашних матчей.

Откровенно говоря, болельщики ЦСКА шли долго к этому. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов армейцы провели один матч без фанатского сектора, а затем получили после матча в Пльзени один домашний поединок без зрителей. Теперь вот наказание ещё жёстче. Возможно, это станет каким-то переломным моментом в отечественном фанатизме. Свою команду можно поддерживать горячо, но держа себя в каких-то рамках.

МОРАТТИ ПОКИНУЛ "ИНТЕР"



Закончилась целая эпоха в истории миланского "Интера". Массимо Моратти окончательно покинул клуб. Ещё в прошлом году он перестал управлять "Интером", продав контрольный пакет Эрику Тохиру. Однако Моратти занял пост почётного президента клуба и сохранял за собой некие полномочия. Но его отношения с Тохиром испортились окончательно, что побудило 69-летнего магната покинуть "нерадзурри".

Массимо Моратти возглавил "Интер" в 1995 году. Таким образом, он вернул преемственность в клуб. В Италии все помнят золотую эру клуба, когда его возглавлял отец Массимо Анджело Моратти. Сын не смог повторить все достижения своего предка. Однако нельзя назвать времена Массимо Моратти совсем уж плохими для "Интера". "Нерадзурри" пять раз подряд выигрывали чемпионат Италии, а в 2010 году победили в Лиге чемпионов. И всё же несмотря на успехи Моратти запомнится в первую очередь как не самый удачливый транжира. Он покупал в "Интер" Роналдо, Саморано, Джоркаеффа, Каннаваро, Зеедорфа, Пирло, а на тренерском посту работали и Липпи, и Купер, и Ходжсон, и Луческу. Однако всё это принесло не так много титулов.

С другой стороны при Моратти "Интер" всё же стабильно выступал в Лиге чемпионов. Посмотрим, что будет с клубом при Эрике Тохире.

СТАДИОН "ДИНАМО" БУДЕТ ПОСТРОЕН В 2017 ГОДУ



В октябре была заложена капсула в основание стадиона "Динамо". Но это не самое главное. Интереснее, что генеральный директор "ВТБ-Арены" Андрей Перегудов пообещал, что футбольный дворец будет построен к 2017 году. Президент банка ВТБ Андрей Костин в свою очередь заверил, что финансирование проекта будет полностью обеспечено.

Таким образом, вскоре "Динамо" вернётся в родной Петровский парк, а в России появится ещё одна современная арена. Этому остаётся только порадоваться. Пример "Открытия Арены" показывает, что современный стадион является серьёзным подспорьем для увеличения посещаемости.

Во всей этой истории печально лишь одно. Стадион "Динамо" был закрыт на реконструкцию ещё в 2009 году. Неужели нельзя было чётко спланировать все работы и не терять арену на восемь лет? В начале 00-х "Локомотив" свой стадион реконструировал за два года. Но не будем ворчать. Главное, чтобы "ВТБ-Арена" появилась на радость болельщикам футбола.

ПРЕДСТАВЛЕНА ЭМБЛЕМА ЧЕМПИОНАТА МИРА 2018 ГОДА



В конце октября была представлена эмблема чемпионата мира 2018 года. Футбольные функционеры этим событием провозгласили начало турнира, хотя до первого матча ещё четыре года.

К логотипу турнира отнеслись по-разному. Кому-то эмблема понравилась, кому-то нет. Однако это вопрос вкусовщины в любом случае. Отметим, что логотип был представлен с присущим для России размахом. Одновременно эмблему показали космонавты на МКС и вывели на фасад Большого театра.

По словам футбольных функционеров, логотип турнира сочетает в себя черты России. По словам генерального директора оргкомитета "Россия-2018" Алексея Сорокина, в нём есть космос, болельщики, немножко волшебства. Блаттер же считает, что эмблема показывает душу и сердце нашей страны.

ФИФА ОГЛАСИЛА СПИСОК ПРЕТЕНДЕНТОВ НА "ЗОЛОТОЙ МЯЧ"



В октябре стали известны имена 23 игроков, которые будут претендовать на "Золотой мяч". За приз поборются Гарет Бэйл (Уэльс), Карим Бензема (Франция), Диего Коста (Испания), Тибо Куртуа (Бельгия), Анхель ди Мария (Аргентина), Криштиану Роналду (Португалия), Марио Гётце (Германия), Эден Азар (Бельгия), Златан Ибрагимович (Швеция), Андрес Иньеста (Испания), Тони Кроос (Германия), Филипп Лам (Германия), Хавьер Маскерано (Аргентина), Лионель Месси (Аргентина), Томас Мюллер (Германия), Мануэль Нойер (Германия), Неймар (Бразилия), Поль Погба (Франция), Серхио Рамос (Испания), Арьен Роббен (Голландия), Хамес Родригес (Колумбия), Бастиан Швайнштайгер (Германия), Яя Туре (Кот-д’Ивуар).

Этот список 1 декабря будет сокращён до трёх фамилий, а обладателя приза объявят 12 января. В настоящий момент "Золотой мяч" принадлежит Криштиану Роналду.

Список номинантов вызвал некоторое удивление. Прежде всего, многим осталось непонятно, как в него не попал Луис Суарес. Форвард провёл феноменальный сезон в "Ливерпуле" и помог сборной Уругвая выйти в плей-офф чемпионата мира. Видимо, ФИФА решали так наказать его за укус Кьеллини. Однако, чем организации не угодил, например, Диего Годин осталось загадкой. Этот уругваец никого не кусал, зато помог "Атлетико" выиграть чемпионат Испании и дойти до финала Лиги чемпионов. Мог в списке номинантов оказаться и Артуро Видаль.

Также ФИФА назвала список десяти тренеров, которые будут бороться за звание лучшего в 2014 году.

МАРОККО НЕ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ КУБОК АФРИКИ В ЯНВАРЕ



Проведение Кубка африканских наций 2015 года находится на грани срыва. Хотя отборочный турнир идёт полным ходом, тем не менее, финальный этап под вопросом. В октябре власти Марокко отказались от проведения турнира в связи с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола в Западной Африке. Правда, в королевстве признались, что просят скорее о переносе континентального первенства, а не о полной отмене.

Конфедерация африканского футбола пока не определила судьбу турнира. В ЮАР заявили, что не готовы проводить турнир. Зато Нигерия согласна стать хозяйкой первенства. Правда, тут же появилась информация, что ФИФА может приостановить членство Нигерии. В общем, пока судьба турнира остаётся в тумане.

Интересно, что при этом Марокко не отказывается от проведения клубного чемпионата мира, который намечен на декабрь.

СОСТОЯЛАСЬ ЖЕРЕБЬЁВКА КЛУБНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА



Кстати, в октябре прошла жеребьёвка клубного чемпионата мира. Этот турнир пройдёт в Марокко (если ничего не случится) с 10 по 20 декабря.

В единственном матче 1/8 финала хозяин турнира "Атлетик" сыграет с новозеландским "Окленд Сити". Затем в четвертьфинале победитель этой пары встретится с лучшей командой Африки (она будет определена в финале местной Лиги чемпионов "Сетиф" (Алжир) – "Вита" (ДР Конго)). Триумфатор же этого противостояния сразится с "Реалом" за путёвку в финал.

В другом полуфинале аргентинский "Сан-Лоренсо" встретится с победителем пары "Крус-Асуль" (Мексика) – победитель азиатской Лиги чемпионов, который будет определён 1 ноября.

Напомним, за 10 розыгрышей турнира (с учётом первенства 2000 года), в финале лишь дважды играли не европейцы и южноамериканцы. В 2010 и 2013 годах до решающей игры добирались африканцы. Но ни конголезцам из "Мазембе", ни марокканцам из "Раджи" не удалось ни разу даже забить. Действующим же чемпионом мира среди клубов является мюнхенская "Бавария".

"АМКАР" НА МЕСЯЦ ОСТАЛСЯ БЕЗ ФУТБОЛА



Эту тему в октябре не обсуждал только ленивый. Благодаря причудливой работе российской футбольной премьер-лиги отечественный чемпионат был остановлен на три недели. Вместо одного из туров Фабио Капелло получил игроков в сборную досрочно. Правда, итальянцу это не помогло. Национальная команда в матчах против Швеции и Молдовы дважды сыграла вничью со счётом 1:1.

Тур после перерыва на матчи сборных получился усечённым. Из-за ужасных погодных условий поединок в Перми не состоялся. В этом обвинять РФПЛ, смысла нет. Не виновата тут и система "осень-весна". Во времена "весна-осень" в России в октябре играли, так что такой форс-мажор мог случиться всегда. Однако факт остаётся фактом. "Амкар" на месяц в разгар чемпионата остался без игровой практики!

Составители календаря жалуются, что у нас и так нет свободных окон. По этой причине матч между "Амкаром" и "Динамо" собираются перенести на весну. Остаётся лишь надеяться, что больше таких форс-мажоров не случится. Всё же у нас ещё предстоит тур в декабре.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Ноября 2014 в 13:47

Лужники примут только 3 игры.

Стоимость реконструкции 20 млрд руб. Последняя реконструкция была в 2007-08 г.г.

Вместимость будет 81 тыс. мест. Сейчас 78 тыс.

Динамо строит стадион.

Спартак построил.

Локо построил.

Цска начинает.

Зачем нужна такая реконструкция стадиона "Лужники"? Кто будет играть на этом стадионе?

На 20 млрд руб. можно создать фонд и открыть не один десяток

детских футбольных школ.Это послужило бы развитию футбола,а не пустующий

стадион ,на содержание которого будут уходить огромные деньги.

01 Ноября 2014 в 14:00

У нас умеют только тратить.

01 Ноября 2014 в 14:56

Вот и тратили бы на детские центры.

Больше пользы.Дети бы занимались.

М.б. появились бы новые Дзюбы и Кокорины , и цена них упала.

01 Ноября 2014 в 14:05

Фанатов выгонят, мат на трибунах искоренят и будут семьи толпами ходить смотреть унылый футбол! С цветами да шариками разноцветными! А вообще любая стройка и/или реконструкция это элементарный распил не хилого бабла) а вы говорите детские футбольные школы..

01 Ноября 2014 в 14:52

Пример Казани показал , что шарики уже ушли , после одной игры.

на последней игре было 22% заполнено , на предпоследней - 33%.

Если распил мы привыкли воспринимать неизбежным злом , то лучше все же на детских центрах.

01 Ноября 2014 в 15:08

Я с вами полностью согласен. Не нужны в России большие стадионы. И не влияет качество стадионов на посещаемость (ну если и влияет то очень несильно) чемпионата. Да на детских центрах распил тоже есть (причем ежегодный в виде текущих и капитальных ремонтов и так далее), но это ж не так интересно как гигантские стройки. И пофиг что эти стройки потом никому не нужны)))

01 Ноября 2014 в 15:48

Спасибо , Уважаемый Дон!

01 Ноября 2014 в 16:35

На матче Рубмн - Спартак было 27 тысяч, 60% заполняемости

01 Ноября 2014 в 16:46

Спасибо спартачам,

01 Ноября 2014 в 18:06

Спасибо. Всего 60% на игре с самим Спартаком ! На каких играх будет 100% ???

sa1
01 Ноября 2014 в 14:18

с 20 млрд. минимальный откат 2 млрд.

01 Ноября 2014 в 14:48

В строительстве может быть до 30%.

01 Ноября 2014 в 13:45

Можно похвалить Клуб " Динамо"

Они не торопились строить 45 тысячник и не получив игры ЧМ -18 изменили проект на 25 тыс.

Это реально.

9-10 стадионов из 11 , включая " Лужники", никогда не будут заполняться до уровня окупаемости после ЧМ-18. Они будут стоять пустующими памятниками безхозяйственности.

01 Ноября 2014 в 14:00

Ты прав.

01 Ноября 2014 в 14:57

Спасибо.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем