Смородская: "Кучук ушёл сам. Правда, требует какую-то компенсацию"

Президент "Локомотива" Ольга Смородская рассказала об отстранении Леонида Кучука. По её словам, специалист сам хотел покинуть коллектив.

– Никто вас за язык не тянул, когда вы ближе к зиме сказали: "Кучук будет работать с командой столько, сколько сам захочет".
– Не тянул. Но все рассматривается в развитии.

– Божович однажды сказал: "Футбол – как секс: нужно быть в порядке здесь и сейчас, а не рассказывать девушке, в каком порядке ты был когда-то".
– Этой фразы Божовича раньше не знала, но согласна!

Отличие спорта от любого бизнеса в том, что ты сдаешь экзамен раз, а то и два в неделю. В бизнесе у тебя квартальный или полугодовой отчет, а тут темп принятия решений совсем другой. И нельзя мерки обычной жизни примерять на спорт.

– Мысль глубокая. Но все-таки впервые за все время вашего пребывания в "Локо" клуб завоевал медали. Вам не кажется, что посредственный старт и даже поражение от "Аполлона" – недостаточное основание для того, чтобы выгонять тренера, который впервые с 2006 года привел клуб в призеры?
– Я его не выгоняла, он сам решил уйти. И я его понимаю. Можно случайно проиграть "Аполлону", а можно получить от него разгром. Провал в еврокубках – раз. Плохой старт в чемпионате – два. Абсолютно невнятная игра – три. Плохая "физика" – четыре. Из четвертого вытекает пятое – громадное количество травм во время сборов и сразу после них.

– А можно с этим подбором футболистов играть по-другому?
– Однозначно можно. У нас хороший подбор игроков, и с ним можно решать самые высокие задачи. Вплоть до золота, на которое после плохого старта у нас, увы, шансов уже нет.

Леонид Станиславович сам хотел уйти, если у него случится осечка с "Зенитом".

– То есть слова Константина Генича – правда? Он в твиттере написал, что после "Аполлона" вы хотели расстаться с Кучуком цивилизованно, но он попросил на исправление матч с "Зенитом", пообещав в случае неудачи уйти сам.
– Не совсем. Кучук как раз хотел уйти сам после "Аполлона".

Между прочим, он хотел уйти еще во время предсезонки. После разгрома от "Байера" в товарищеском матче. Я была очень удивлена таким неожиданным поворотом, сказала, что это лишь товарищеская игра и за две оставшиеся до сезона недели в Москве все наладится. Поэтому после поражения от "Аполлона" заявление Кучука восприняла нормально. Это было ожидаемо.

– Он сказал это вам лично или при всей команде?
– Лично. А команде – перед "Зенитом". Мол, я попросил президента предоставить мне еще один шанс и она согласилась, давайте, ребята, сыграем достойно. То есть вся команда была в курсе, что, если проиграем "Зениту", тренер уходит. Это не было секретом ни для кого.

– Вернемся к "Локомотиву". Если оценить ситуацию в целом, в чем причина номер один увольнения Кучука – плохой старт, конфликт с Диарра/Буссуфа, лично с вами?
– Комплекс причин. У нас с Кучуком конфликта не было. И прошу не представлять реальный уход Кучука из команды как его увольнение клубом. Это его решение. Он поступил как настоящий мужик. Сказал, что уйдет, и ушел, правда, требует какую-то компенсацию.

– Нормальна ли, по-вашему, ситуация, когда на официальном сайте "Локо" вывешиваются антикучуковские интервью Гильерме и Самедова и не вывешивается пресс-конференция действующего (!) главного тренера после матча с "Мордовией"?
– Для меня факт, что Гильерме и Самедов сделали заявления, стал откровением. И я очень расстроилась, увидев, что в них полетело. Ведь тем, что мы разместили их слова на официальном сайте, просто дали понять этим людям, что за свою честную позицию они расплачиваться не будут.

Гильерме – капитан. С его капитанской и человеческой позицией я согласна. Она состоит в том, что, когда команда проигрывает, всем тяжело и делить ее на игроков сборных и остальных неправильно. И, сделав заявление, он совершил поступок.

– В "Локо" пресс-служба настолько жесткая, что любая крамольная цитата от игроков выжигается каленым железом. А тут – официально одобренный "наезд" на собственного тренера.
– Про крамолу – неправда. Прочитала цитату Джано: мол, ему запретили говорить про отправку в дубль. Так вот, я за четыре года ни одному игроку ничего не запретила.

Находясь в смешанной зоне, футболисты еще не знали о том, что сказал тренер. А потом узнали – и через капитана отреагировали. Узнай они в раздевалке – могло быть хуже. Для Кучука. Кстати, мы и предыдущие его пресс-конференции на сайте не публиковали. Потому что это общедоступная информация (проверив, мы выяснили, что не были выложены только пресс-конференции Кучука после матчей с "Зенитом" и "Мордовией". И предыдущие, и последующие, Игоря Черевченко – были). Что же до Гильерме, то он семь лет в клубе и никогда ничего подобного не делал. Это как же его все допекло!

В раздевалке тренер может говорить все что угодно. Но не на людях. Поэтому не надо воспринимать игроков как людей, которые пошли "сливать" тренера.

– Во времена успехов Кучука ходили слухи, что его в клуб позвали не вы, а председатель совета директоров Вадим Морозов. Вы это всячески опровергали. Что скажете сейчас?
– Кучука в "Локомотив" позвала я. Мне казалось, что это борец и что он поставит игру. Что борец – угадала. А не угадала – что перестанет анализировать свои поступки.

– Правда, что собираетесь подавать встречный иск на Кучука?
– Мы – ответчики, а не истцы. Вообще хочу, чтобы вы знали правду. В понедельник после "Мордовии", 15 сентября, я приехала на базу и с порога пошла общаться с Кучуком. Много писали, что поговорила с игроками, а потом уже отправилась с тренеру – это неправда.

Сказала: "В свете ваших предыдущих заявлений пришла пора перейти от слов к делу и написать заявление. Команда не может эффективно работать, зная, что тренер собрался уходить, но не уходит. Он ответил: "Хорошо, дайте мне 15 минут подумать".

Далее сообщила, что на сегодня тренировка отменяется, потому что все время я посвящу общению с игроками. Пошла беседовать. С отдельными футболистами хотела поговорить группой, с кем-то – один на один. Команда – это семья, каждый имеет свою функцию. И вот сижу, общаюсь с группой игроков, и меня вызывает Леонид Станиславович.

– Вызывает?
– Просит выйти. И говорит, что не будет подавать никакого заявления об уходе, а ему нужен приказ, что он отстранен от тренировок. Говорю: "Какой приказ? Устно вам говорю, что сегодня тренировки не будет. А завтра приезжайте к 11 утра ко мне в офис".

Возвращаюсь к семи игрокам, с которыми общаюсь. А вскоре приходит начальник команды и сообщает: "Кучук выводит остальных на тренировку". У меня – шок. Говорю ребятам: "Мне что, с ним драться идти?" Они отвечают: "Уж не вам, а тогда нам, Ольга Юрьевна".

– А можете озвучить фамилии тех, кто с вами общался?
– Не хочу. Это личное. После тренировки Кучук заявил, что хочет пообщаться с командой. Дала ему такую возможность. Думала, он что-то скажет игрокам. А он не сказал ни-че-го.

Он приехал в 11 утра следующего дня в клуб, общался с Кучуком уже наш юрист – лично мы поговорили на базе. Все денежные условия, озвученные мною, были в силе, хотя у клуба нет обязанности выплачивать тренеру компенсацию в случае его ухода по собственному желанию, но он отказался – в частности, его не устроила рассрочка платежа. Все сразу – и до свидания. После этого агенты и юристы Кучука развернули целую кампанию в СМИ по дискредитации клуба. Мы действовали строго в соответствии с контрактом, предлагали цивилизованный и уважительный способ расставания. Но Кучук подал заявление в Палату по разрешению споров.

Заметьте, я им ничего не отвечала, кроме единственного заявления, в котором сказала, что мы благодарны за призовое место и что контракт может быть расторгнут по соглашению сторон. Очень больно, когда человеку, кроме денег, ничего не нужно. И он фиксирует, как его не пускают на базу...

– Вы опередили вопрос на эту тему.
– Когда мы общались на базе, стало ясно, что человек в отставку не подает. На словах несколько раз подавал, а как до дела дошло – в кусты. Во вторник, на следующий день, переговоры шли на уровне юристов. А уже вечером он поехал на базу с совершенно ясными намерениями – сделать видео, как его не пускают.

– Но ведь не пустили же.
– Охранник вежливо сказал: "На базе никого нет". И это была абсолютная правда. В понедельник мы дали понять, что хотим расстаться хорошо. И для меня это был вопрос не денег, а взаимного уважения.

Не захотел он сам. И ситуацию с базой ничем, кроме как подставой, назвать невозможно. Ах, меня не пустили, я с этим побегу в суд. С тобой интеллигентно договариваются, ты не хочешь и начинаешь подставлять клуб, используя известные юридические технологии, направленные, как говорят, на личное обогащение.
👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Октября 2014 в 15:09

При изгнании из команды каждого следующего тренера, на словах эта "профессионал" от футбола всегда в белом, а тренеры - в коричневом. Благодаря своему красноречию она морочит голову Якунину, разваливая команду. Не Кучука жалко, жалко смотреть на разрушаемый Локо, которому эта баба-Оля натурально вредит.

06 Октября 2014 в 16:25

"Сказал, что уйдет, и ушел, правда, требует какую-то компенсацию." - Если заявление написал сам - компенсация не предусмотрена, но ситуация странная. Поступил как мужик, а потом требует денег - неувязка. Туману напустили, а комментариев не дождаться.

06 Октября 2014 в 13:15

Что же до Гильерме, то он семь лет в клубе и никогда ничего подобного не делал. Это как же его все допекло!..

Говорю ребятам: "Мне что, с ним драться идти?" Они отвечают: "Уж не вам, а тогда нам, Ольга Юрьевна".

_

Вот уроды..

06 Октября 2014 в 12:54

По интервью Кучука и так было понятно что он из себя представляет. Увы, нужно читать людей, сам так раз обжёгся

06 Октября 2014 в 11:48

"Очень больно, когда человеку, кроме денег, ничего не нужно"

Можно подумать ЕЙ кроме денег что-то нужно. Для Кучука, как и практически для любого тренера, в первую очередь важен сам футбол, ведь такие люди с детства себя посвятили этой игре. Ну сколько ещё она там мутить будет, когда уже болеющий за футбол человек будет в РЖД ? Светлая память Николаю Аксёненко, после его отставки про футбол забыли

kop
06 Октября 2014 в 11:43

ну да конечно.

06 Октября 2014 в 10:37

нет письменной заявы (дата, подпись) - нет и самовольной отставки.. а слова к делу не пришьешь.. кучук своеобразный тренер, но мадам явно многое излагает так, как ей хочется..

пс: теперь понятно зачем ей божевич нужОн.. )))

06 Октября 2014 в 10:36

после интервью, такое ощущение что у ольки с кучуком были совместные дети и лёня требует алименты. да и фото почему старое вывесили, она уже не так молода сейчас.

06 Октября 2014 в 10:13

Очередное проплаченное интервью. Как только тучи сгущаются, тут же звучит блеяние вроде этого. Да не интересуют нас ваш трындёж, покинте уже место, которое занимаете не по праву.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем