Не стало Фёдора Черенкова. Король умер. Приветствовать некого

Так получается, что октябрь для "Спартака" становится месяцем несчастий. В далёком 1982 году во время матча против "Харлема" произошла давка, унесшая жизни многих болельщиков клуба. Тем вечером они пришли на трибуны "Лужников", чтобы, в том числе, увидеть своего кумира. Фёдора Черенкова. И вот спустя 32 года не стало и его. Короля.

О Фёдоре Черенкове сложно рассказывать. Дело в том, что это можно делать бесконечно. Даже молодое поколение любителей футбола легко вспомнит его. Со смешными усами в стиле 80-х Черенков неуловимыми движениям оставлял не у дел соперников. Он не обладал какими-то выдающимися качествами. Черенкова нельзя назвать мощным, высоким или быстрым. Он был просто спартаковским. Черенков обладал потрясающей техникой, умудряясь обыграть на носовом платке по несколько соперников. При этом для него на первом месте всегда была команда. Черенков с легкостью расставался с мячом, если видел партнёра в более выгодном положении. Он мог легко сделать эстетский пас-парашют, а мог просто прозаически пострелом вывести напарника на пустые ворота. Хотя чаще Черенков всё же творил на поле.

Простота – это вообще качество, которое характеризует Фёдора Фёдоровича Черенкова. Все, кто с ним был знаком, отмечают, что он не был звездой. Несмотря на все заслуги Черенков оставался самым обычным человеком. Он никогда не позволял бранного слова в отношение соперников, даже когда те с ним не церемонились. Он мог легко встретиться с болельщиками просто на набережной около "Лужников" и поговорить с ними. Он легко приезжал на интервью в спортивные СМИ на метро. Он немного стеснялся, когда его узнавали и просили автограф или сделать совместную фотографию. А журналисты никогда его не спрашивали об игре нынешнего "Спартака", потому что знали, что ничего резкого и "горячего" не услышат. Именно из-за этой мягкости Черенков даже не пытался стать тренером профессионального клуба. С учётом его характера это было невозможно. Он бы никогда не смог "резать по живому" как Бесков или Романцев. Зато Черенков стал отличным примером для детей. До последних дней он трудился в академии, зажигая огонь в глазах юного поколения.

Всем известно, что Фёдор Черенков ни разу не сыграл на чемпионате мира. За сборную СССР он провёл 34 игры. Однако на мундиале Черенков так ни разу не появился. Хотя после провала на турнире 1990 года говорили, что легенду "Спартака" надо было брать обязательно. Зато Черенков получили всеобщее признание. В 80-е годы противостояние между московским "Спартаком" и киевским "Динамо" достигло своего пика. Поклонники украинского клуба не любили своих оппонентов. Однако Черенкова они не освистывали никогда. Известна история, и как болельщики "Астон Виллы" дома провожали аплодисментами Черенкова после того, как он чудо-голом помог "Спартаку" вырвать путёвку в следующую стадию еврокубка в очной встречи. Дело в том, что не любить Череновка могут лишь люди, которые не любят футбол. Не зря же его прозвали Королём.

Сам Фёдор Черенков обожал футбол, чем порой пользовались тренеры. Наставники активно эксплуатировали футбольный гений футболиста и в клубе, и в сборной. Из-за скромности он не мог попросить лишнего отдыха. К сожалению, постоянные игры за клуб и сборные порой через день плохо повлияли на здоровье Черенкова, прежде всего, психологическое. Наверное, в этом причина, что после напряжённых нечётных годов со всеми отборами к чемпионатам Европы и мира в его игре наступал спад.

"Спартак" часто называют "народной командой". Болельщиков других клубов часто это раздражает, и они активно спорят с этим званием. Однако никто не удивляется, когда Фёдора Черенкова называют "народным игроком". Хотя в стране он играл только за "Спартак", любят или, как минимум, уважают его все. В субботу соболезнования высказывали многие футбольные люди. На своих официальных сайтах об этом написали и дружественные "Спартаку" "Крылья Советов", и не существовавший в период игровой карьеры Черенкова "Краснодар". Не обошли эту трагедию и заклятые враги "красно-белых". Соболезнования на своих портал выразили и московское, и киевское "Динамо". В субботу также проходил матч академий "Спартака" и ЦСКА. И наставники армейцев со слезами на глазах вспоминали легенду красно-белых.

Фёдор Фёдорович Черенков никогда не будет забыт. Однако приятно, что "Спартак" сделает всё, чтобы помочь сохранить память о нём. В его честь уже названа академия клуба. Теперь же Леонид Федун пообещал, что именем Черенкова будет именоваться и одна из трибун "Открытие Арены". Кроме того, вскоре около стадиона появится памятник Королю.

В статистике о Фёдоре Черенкове останутся скупые цифры. Рекордсмен по количеству игр за "Спартак". Четырёхкратный чемпион СССР. Чемпион России. Обладатель Кубка России. Бронзовый призёр Олимпиады 1980 года. Двукратный лучший игрок страны. Однако Черенков – это не цифры и статистика. Черенков – это футбольный Гений. Маэстро. Король … который ушёл в сборную Рая.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российского футбола .

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Октября 2014 в 09:48

легенда.. настоящий народный игрок..

про сборную Рая хорошо сказано..

05 Октября 2014 в 05:40

RIP...жаль что Великие уходят от нас

05 Октября 2014 в 03:01

В такие моменты клубные пристрастия отходят на второй план.

не люблю спартак.Но как жаль,что такие люди уходят.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем