Авдеев: "Все члены российской делегации волновались"

Опасения при выборах городов для проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2020-го года были только из-за геополитической ситуации.

 

Таким мнением в телефонном разговоре поделился председатель комитета по физической культуре и спорту, член правительства Санкт-Петербурга Юрий Авдеев.

 

Санкт-Петербург примет три матча группового этапа и встречу 1/4 финала чемпионата Европы по футболу 2020-го года. Такое решение было принято на исполкоме Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В составе делегации Санкт-Петербурга в Женеве, где проходило заседание исполкома УЕФА, был и Авдеев.

 

"Конечно, все члены нашей делегации волновались, когда началась церемония оглашения списка городов, которым доверено провести матчи чемпионата Европы по футболу, - сказал Авдеев. - Наша заявка была одной из лучших, что признавали все эксперты. Тревожились только из-за геополитической обстановки в Европе".

 

Из 19 кандидатов исполком УЕФА отсеял шестерых. "Это достаточно большой процент, - подчеркнул член правительства Санкт-Петербурга. - С учётом жёсткой позиции представителей Украины мы опасались за исход голосования. К счастью, возобладал трезвый подход, и руководители УЕФА ещё раз подтвердили: футбол вне политики".

 

По мнению Авдеева, Санкт-Петербург на ближайшие несколько лет станет настоящей спортивной столицей Европы. "В нашем городе в 2016-м году пройдут матчи чемпионата мира по хоккею, в 2018-м - по футболу, а в 2020-м - четыре встречи чемпионата Европы, - отметил эксперт. - Каждое событие оставит неповторимый след в истории Санкт- Петербурга, не говоря уж о наследии. Много разговоров было о том, как будет эксплуатироваться футбольный стадион, построенный к чемпионату мира-2018, и получение права провести матчи Евро-2020 - лучший ответ на этот вопрос".

 

Матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге пройдут на стадионе на Крестовском острове, строительство которого будет закончено в 2016-м году. Планируется, что его вместимость составит около 69 тысяч зрителей. В 2017-м году на арене состоится финал Кубка Конфедераций, в 2018-м - пройдут игры чемпионата мира, включая полуфинал. Также по три матча группового этапа и встрече 1/4 финала состоятся в Риме (Италия), Мюнхене (Германия) и Баку (Азербайджан). Полуфиналы и финал пройдут в английском Лондоне на стадионе "Уэмбли". Ещё восемь городов примут по три матча группового этапа и встрече 1/8 финала - Копенгаген (Дания), Бухарест (Румыния), Амстердам (Голландия), Дублин (Ирландия), Бильбао (Испания), Будапешт (Венгрия), Брюссель (Бельгия) и Глазго (Шотландия). Чемпионат Европы по футболу 2020-го года в честь 60-летнего юбилея турнира пройдёт под слоганом "Евро для всей Европы".

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем