Генич: "Спартак" целенаправленно отдал мяч ЦСКА"

Телекомментатор "НТВ-Плюс" Константин Генич подвёл итоги матча между московскими ЦСКА и "Спартаком". Напомним, что красно-белые оказались сильнее 1:0.

- Константин, как вам понравилась игра?
- Дерби бывают разными: зажигательными, событийными, результативными, а бывают и такие, как сегодня в Химках. Честно говоря, качество матча оставило неоднозначное впечатление. Я помню и более увлекательные матчи между ЦСКА и "Спартаком".

Сегодня было огромное количество брака – много совсем не обязательных и ненужных ошибок, в результате чего матч получился немного скомканным. Но в итоге тот, кто допустил меньше ошибок, вышел победителем в этой встрече. Все, как маятник, качалось из стороны в сторону, и преимущество было, несомненно, у ЦСКА.

И все же везение оказалось на стороне "Спартака". Он удачно реализовал свою возможность, забив пенальти. Думаю, стоит отметить работу Якина в преддверии этого матча. Он видоизменил структуру игры команды, а также немного подкорректировал состав. Считаю, сегодня в плане самоотдачи вопросов к "Спартаку" быть не может. Команда буквально вырвала победу, и я считаю, эта победа была вполне заслуженной и логичной.

- Как вы оцениваете эпизод с назначением пенальти? Справился ли судья с этим моментом?
- Если оценивать работу Безбородова, то создается впечатление, что он слишком задрал планку, сразу став раздавать предупреждения направо и налево, тем самым посадив команды на свисток. Не то чтобы он не давал бороться, но, мне кажется, некоторый перебор в этом плане все-таки был.

Что касается пенальти, то в динамике действительно могло показаться, что фол был. Однако посмотрев многочисленные повторы, я все-таки решил, что там было место симуляции. Картинное падение Паршивлюка все же было. Момент действительно очень сложный, и я не могу с твердостью заявить, что это ошибка арбитра. Гораздо легче судить, когда есть возможность детально посмотреть повтор момента, а вот в динамике все иначе.

- Как вам "Спартак" без Дзюбы?
- Я не думаю, что им это удалось. В прошлых матчах "Спартака" был явный крен в сторону длинных передач на Дзюбу, который цеплялся за мячи и сбрасывал их партнерам. Сегодня на передней линии оказывались Уорис, а подчас и Промес, вследствие чего игра «Спартака» выглядела довольно хаотично и сумбурно. Она была достаточно надежна и понятна в обороне, но то, как команда Якина играла в атаке, не совсем четко вырисовывалось. Я думаю, без Дзюбы "Спартак" больше рассчитывает на какую-то импровизацию. Если с Дзюбой в составе у команды был план, то без него «Спартак» играл скорее ситуативно, на интуиции, и об атаке думал меньше, чем об обороне. В результате игра получилась сумбурной впереди.

- Как оцениваете действия Мусы, который вышел вместо Думбия?
- Во-первых, ЦСКА никак не мог подстроится под схему с тремя центральными защитниками, которую предложил "Спартак". Игроки ЦСКА все время пытались свалиться в центр поля, где и так было много игроков. Это лимитировало действия ЦСКА в атаке. Поэтому я бы не акцентировал здесь внимание на Мусе. ЦСКА немного не доработал в общекомандном построении, не перестроившись по ходу матча. Несколько атак у ЦСКА все-таки получилось провести, но в целом команде не хватало остроты. Поэтому я бы не стал в данном случае персонализировать и говорить, что Муса этот матч провалил. Мне кажется, вся линия атаки ЦСКА сегодня не доиграла. Возможно, им не хватало какого-то куража, чтобы додавить оборону.

Муса хорошо играл на позиции форварда в то время, когда был травмирован Думбия. Но важно то, что он хорош тогда, когда ЦСКА ведет контригру, а не играет первым номером. Сегодня "Спартак" целенаправленно и по плану отдал мяч ЦСКА, и «армейцам» оказалось не по плечу взломать эшелонированную оборону.

"Спартак" намеренно отдал мяч не только после гола, но и с самого начала был не против того, чтобы ЦСКА больше владел мячом. "Спартак" изначально рассчитывал на игру вторым номером, и ничего не изменилось после пенальти. Изначально ЦСКА больше владел мячом, стараясь находить какие-то лазейки в обороне, но никаких прорех найти так и не смог. А то, как играть на удержание счета, "Спартак" показал еще два тура назад, играя против "Динамо". "Спартак" оборонялся не только качественно, но и количественно, о чем говорили его замены. Все было сделано для создания насыщенной обороны и удержания счета.
Оценить новость

Новости по матчу

21 Августа
20 Августа
19 Августа
18 Августа
17 Августа
16 Августа
15 Августа
14 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем