Крымская футбольная война

Вторник 12 августа – эпохальный день в истории РФС. Именно на это число намечен матч двух крымских команд в рамках розыгрыша Кубка России. В Симферополе местный "ТСК" (бывшая "Таврия") сыграет с "СКЧФ" (когда-то "Севастополь"), а "Жемчужина" из Ялты сразится с "Сочи".

Крымский вопрос до сих пор не урегулирован. Кажется, что в ближайшее время этого не случится. Тем не менее, РФС пошёл на рискованный шаг, приняв команды под свою эгиду. Чем всё это закончится, пока неясно.

В середине XIX века была Крымская война. Тогда Россия противостояла европейской коалиции. К счастью, сейчас в регионе боевых действий не ожидается. Однако противостоять европейкой и мировой коалиции по футбольным вопросам России, видимо, придётся.

 

ПОЗИЦИЯ РОССИИ


Позиция России на самом деле не так однозначна. Вся футбольная общественность узнала об этом из нашумевшей стенограммы РФС, которая была опубликована в понедельник. Увереннее всех по вопросу включения крымских команд высказывался Владимир Якунин. Президент ОАО "РЖД" давно попал под санкции западного мира. Якунину терять в этом смысле было нечего, так что он был однозначно за включение "ТСК", "СКЧФ" и "Жемчужины".

Остальные же члены исполкома высказывались менее уверенно. В целом, их позиция была сведена к простому выводу: надо уточнить вопрос у Путина. Раз крымские клубы были приняты в РФС, то не сложно понять, какой ответ был получен. При этом члены исполкома, в частности, бизнесмены Евгений Гинер и Сергей Галицкий боятся попасть под личные санкции, что было видно.

Другая головная боль России в вопросе крымских клубов – это чемпионат мира. Отнять право провести мундиаль у нашей страны хотят давно. Это желание появилось задолго до Крыма и остальных украинских вопросов. Сейчас же Россия дала ФИФА серьёзный повод. РФС пошёл в обход правил международной организации. Реакция ФИФА станет известна в ближайшее время. После того, как пройдут матчи Кубка России, наверняка, и появится какое-то заявление.

Отметим, что в России не захотели ломать свою футбольную структуру. Когда обсуждался вариант с 18 команда в российской футбольной премьер-лиге, говорилось, что двумя новыми коллективами как раз и станут представители Симферополя и Севастополя. Однако этого не случилось.

 

ПОЗИЦИЯ УКРАИНЫ


Что думают по поводу происходящего на Украине, тоже секретом не является. В стране считают, что Крым – это оккупированная территория. При этом территория Украины. Таким образом, никаких футбольных матчей под эгидой России на полуострове проходить не должно.

Руководители футбола Украины при этом ведут себя пассивно. Вице-президент ФФУ Анатолий Попов считает, что Россия должна будет понести последствия. Он напоминает правила УЕФА и ФИФА, что клубы одной ассоциации не могут играть в чемпионате другой без разрешения первой. Основной тезис Украины – статья 84 устава ФИФА: "Ассоциации, лиги или клубы, относящиеся к одному из членов ФИФА, могут входить в состав другого члена ФИФА или участвовать в матчах на территории такого члена только в чрезвычайных случаях. В каждом из них требуется разрешение обоих членов, соответствующей конфедерации и ФИФА".

Однако Попов и Коньков пока никаких активных протестов не высказывают. Оба ссылаются на исполком, который должен вынести какое-то решение. Возможно, что Украина ожидает, когда вышеназванная норма будет нарушена. Это случится де-факто, когда пройдут поединки Кубка России. Тогда развитие конфликта и получит продолжение.

Возможно, что ФФУ просто не до Крыма. У организации хватает проблем с остальным футболом. По всей видимости, украинская федерация просто рассчитывает на ФИФА и УЕФА.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЗИЦИЯ


ФИФА и УЕФА разом попали в тяжёлую ситуацию. Согласно всё тому же уставу ФИФА, "любая ассоциация, ответственная за организацию и надзор за футболом в своей стране, имеют право стать членом ФИФА. В данном контексте слово "страна" подразумевает независимое государство, признанное международным сообществом". Под международным сообществом, как правило, понимается ООН. Эта же организация в настоящее время поддерживается позиции, что Крым – это Украина.

Однако ключевые слова в предыдущем абзаце - "как правило". Есть примеры Палестины, Тайваня, Косово, хотя их статус пока не решён окончательно. Их сборные уже играют на международном уровне. Пока не совсем официально, в отборах к чемпионату мира не участвуют. Однако ФИФА их признаёт. В то же время есть в футболе и иные интересные примеры. Например, в КОНКАКАФ входит целый ряд федераций, которые ФИФА не признаёт. То есть у них есть шанс завоевать Золотой Кубок, но нет возможности отобраться на чемпионат мира. Это, например, сборные Гваделупы, Мартиники, Сен-Мартена и так далее.

Однако вышеназванные примеры нельзя назвать корректными для сравнения ситуации с Крымом. Ведь "ТСК", "СКЧФ" и "Жемчужина" хотят проводить не чемпионат Крыма, а играть под эгидой РФС.

Проблемой ФИФА является и то, что все эти сложности произошли с Россией. Случись подобный территориальный спор где-нибудь в Африке или Азии, организацию, скорее всего, просто наложила бы дисквалификацию. Однако наказать так жёстко Россию будет тяжело. Всё-таки, мы не какая-то банановая республика. Россия хоть и не самая футбольная держава, но своя славная история есть. Да и чемпионат мира ФИФА отдала нам.

Отобрать мундиаль можно, но это будет связано с головной болью. Да, есть Англия, которая с удовольствием его проведёт. Однако процедуру того, как отнимать право проведения чемпионата мира, ФИФА толком не прописала. Так что с законным основанием у международной организации будут проблемы. А раз так, то, если ФИФА отнимет мундиаль у России, она рискует получить многомиллионный (а то и многомиллиардный) иск. Навскидку у международной организации можно потребовать, выражаюсь юридическим языком, упущенную выгоду.

Может Россию наказать и УЕФА. Например, отлучить отечественные клубы от участия в континентальных кубках. Однако и тут не всё так очевидно. Во-первых, не стоит забывать, кто является спонсором Лиги чемпионов. Групповой турнир на носу, и найти замену Газпрому, если что, будет очень трудно. Во-вторых, не выглядит умным и решение поставить вне закона чемпионат, где выступают игроки многих национальных сборных, в том числе, звёзды европейского уровня Гарай, Витсель, Диарра, Вальбуэна, Халк.

Есть ещё один аспект, который многие забывают. Главная задача международных футбольных организаций – это пропаганда игры. Очевидно, что сейчас в нынешних условиях Украина не может не то что развивать, но и просто организовывать и проводить футбольные матчи в Крыму. При этом на полуострове мирная жизнь. Здесь нет военного конфликта, как на Донбассе. А раз в Крыму мир, то почему здесь не играть в футбол? ФИФА должна заниматься не политикой, а футболом. В интересах организации найти путь, как проводить матчи в Крыму, а просто его запретить – это шаг в никуда.

 

ВЫХОД


Ситуация тяжёлая, однако выход найти можно. Повторюсь, запрещать футбол в Крыму, это не выход. Нынешний статус полуострова сложен. По этой причине стоило бы подойти к решению футбольного вопроса с особым взглядом.

Кажется, что самым оптимальным была некая позиция выжидания. Сейчас объясню, о чём идёт речь. Едва ли РФС следует проводить сейчас в Крыму официальные матчи. Сложно себе представить, что придётся делать, если вдруг "ТСК", "СКЧФ" или "Жемчужина" выиграет Кубок России. Конечно, это ситуация из разряда фантастики, однако вероятность существует.

Кажется, что в Крыму следовало в этом сезоне организовать местный чемпионат. РФС мог бы мотивировать это тем, что клубам нужно подготовиться ко всем требованиям России, так что нужен переходный период. Официальным турнир бы не был. Это позволило бы избежать конфликта, который в скором времени должен случиться. Этот вариант устроил бы и ФИФА, и УЕФА, так как лишил бы их мучений относительно того, что теперь делать с РФС.

 


P.S.: "Евро-Футбол.Ру" понимает, что среди наших читателей есть граждане России и Украины. Мы настоятельно просим воздержаться Вас в комментариях от оскорблений и обсуждать исключительно футбол.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Напоминаем о возможности читать текстовую трансляцию игры ТСК - СК ЧФ.


Константин Евграфов

 

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Августа 2014 в 00:32

Клубы уже поменяли свой юридический статус и имеют право выступать в нашем чемпионате. Тут сработали хорошо. Санкции будут вводить в любом случае,повод найдут. Чемпионат мира в нашей стране в руках мощного дип-корпуса. Если бы не было финансовой выгоды от проведения чм, то и тема не поднималась бы. Футбол как был политикой, так им и остается. Тут ничего нового.

12 Августа 2014 в 22:27

севастополь расформирован и таврия,что гораздо обиднее тоже

12 Августа 2014 в 21:29

Позволю скопировать часть поста крокодила: Евро-Футбол.Ру" понимает, что среди наших читателей есть граждане России и Украины. Мы настоятельно просим воздержаться Вас в комментариях от оскорблений и обсуждать исключительно футбол.

Действительно обсуждать только футбол не получится, но на мой взгляд нужно стараться воздерживаться от комментариев касательно этой темы; здесь засорять полит сообщениями всю ветку не стоит (я часто вижу не один и не лва комментария подобного рода. Добавлю еще: признаюсь что иногда пишу такие комментарии на данном сайте и стараюсь этой темы почти не касаться но некоторые обитатели данного портала вынуждают ввязываться в спор. У меня есть предложение, давайте пусть каждый остается при своем мнении по украинскому вопросу: ведь единодушного мнения не будет никогда: у меня одно мнение у других- другое, если хотите говорить об этом, то в интернете полно форумов на эту тему, а здесь давайте всё таки воздерживаться от лишнего упомянания этой темы и обсуждать футбол!

_________________

Спасибо за прочтение! надеюсь, никого не обидел!

12 Августа 2014 в 21:58

почти соглашусь. можно свой взгляд?

в основном по этой теме стоит ругань и взаимные упреки, обиды и оскорбления. это действительно следует отослать на другие форумы, хотя еще лучше, чтоб этого не было.

но если кто-то из нас сочтет возможным для себя написать здесь что-то позитивное и сближающее, то почему бы и нет? в конце концов, политики поторгуются и придут к чему-то. зачем нам, тут присутствующим, идти на поводу у них? при всем огромном количестве пропаганды со всех сторон я лично считаю украинцев братьями, не воспринимаю оскорбления от излишне политизированных граждан и всячески желаю нашего сближения в отношениях. дай Бог всем мира и здоровья!

кстати: ЦСКА - чемпион))

12 Августа 2014 в 23:14

Бог даст, отношения наладятся. Вы не один и это радует:)

Но, все же, отдельно Вам - спасибо!

12 Августа 2014 в 23:21

Я тоже согласен, с одной лишь оговоркой: либо подобные темы вообще не комментируются, либо комментируются без ограничений (еще, конечно, можно было бы сказать: "это российский сайт" и оставлять только кисельные комменты, но это погубило бы хороший сайт, по-моему)

поскольку, вариант с комментированием без ограничений также представляется малореальным, я лично был бы за то, чтобы комментировать такие темы вообще было невозможно.

12 Августа 2014 в 23:37

Думаю право комментировать подобные новости надо оставить за цыганами брат! Нет правдивей и объективней народа брат! Приходи в табор, золотые зубы тебя ждут, эйнананэй!!!

13 Августа 2014 в 01:44

вступаю в табор)

12 Августа 2014 в 23:49

я скорее к варианту полного отключения комментирования украинскмх веток и за затирание комментариев на эту же тему на других ветках если они провоцируют взаимные нападки и оскорбления, повторю еще раз, все таки здесь нужно обсуждать (по крайней мере стараться) только футбол, а по поводу Украины либо оставаться каждый при своем мнении либо идти на другие сайты.

П.С Я по происхождению Украинец, родился в России, много родственников проживает там. Ненависти к украинцам никогда не было, хотя встречал в своей жизни несколько неприятных людей украинской национальности)), но как говорится уроды есть везде. Слава России! Слава Украине! Дай Бог Мира и спокойствия нашим странам!!!

13 Августа 2014 в 01:43

поддерживаю)

Дай Бог!

12 Августа 2014 в 21:10

Без вмешательства России,в Крыму с футболом-было всё нормально.

То что делает Россия-это беспредел.

И пока решит УЕФА(!!!) как быть,не нужно касаться этой темы.

12 Августа 2014 в 18:51

Учитывая сегодняшнее крайне негативное отношение Европы к России, надо готовиться к санкциям от УЕФА. Мне кажется, могут припугнуть минимум отлучением клубов от еврокубков и в случае оставление крымких команд, осуществить это. На отбор ЧМ не должны отважиться.

12 Августа 2014 в 18:23

П.С. Чемпионат Крыма... возможно это и было бы интересно, но на мой взгляд - это было бы жизненно только в одном случае: если бы Крым, воспользовавшись... мммм... "ситуацией" (назовём это так) и проведя свой весенний референдум, решил бы, по его итогам, оставаться самостоятельным государством. Вот тогда и пусть играли бы свой чемпионат. А так будет нелогично. Попросились в Россию - значит надо играть в России. А дальше уже дилемма нефутбольного свойства....

12 Августа 2014 в 21:10

А Крыму и надо было становится отдельным государством во время, как вариант Майдана и тогда бы ФИФА УЕФА претензий не имела

BJL
13 Августа 2014 в 11:23

Вообще говоря, чемпионат Крыма по футболу и статус собственно Крыма - это разные и не очень-то связанные друг с другом вещи.

Всё, что нужно для проведения собственного чемпионата - это создавать свою собственную федерацию футбола (она уже и так есть) и добиваться её приёма в УЕФА/ФИФА. Становиться самостоятельным государством для этого совсем не нужно - мало ли на свете официально признанных федераций футбола, не представляющих самостоятельные государства?

12 Августа 2014 в 18:13

Вроде кто-то из УЕФА или ФИФА высказывался на тему, что политика - это политика, а спорт - это спорт. И, дескать, организация (вот эта ФИФА или УЕФА - не помню, где это вычитал) не будет смотреть на ООН, что они там признают или не признают. Эдакое "негласное согласие" в осторожных формулировках.

----

А вообще, Крок прав - вся проблема началась с политики, поэтому обсуждать "исключительно футбол", боюсь, не получится. И стоило ли тогда поднимать эту тему?

12 Августа 2014 в 18:43

...а я буду стараться молчать!) и не стану говорить о политике - у нас в таборе нет никакой политики вообще! Что барон скажет, то и делаем!

но предложить крымским клубам дюжину-другую цыганских мальчиков, для состава, всегда готовы! айнэнэнэнээ!!!

12 Августа 2014 в 21:04

Эй брат, думаю в крымских клубах должны играть только цыганские мальчики! Да вообще крым нужно отдать цыганам! Мы покажем как нужно жить честно, без коррупции и воровства! Даешь цыганскую "швейцарию"!

12 Августа 2014 в 23:34

Даешь Великую Цыганию, брат! Ай, палю из нагана от счастья, кто не спрятался, я не виноват!!! Ничего политического, просто почему бы и нет?!

Кодексы и правила нам не нужны, мы давным-давно знаем, как надо жить честному цыгану! Главное, чтобы было насколько рынков и, желательно, метро!!! Но если нет метро, тоже ничего! Айнананэй!!!

12 Августа 2014 в 18:01

Интересная ситуация складывается. С одной стороны, за то, что мы включили в РФС крымские клубы к нам ФИФА и УЕФА могут предъявить санкции. А с другой, они такими санкциями сделают хуже только себе

12 Августа 2014 в 17:39

P.S.: "Евро-Футбол.Ру" понимает, что среди наших читателей есть граждане России и Украины. Мы настоятельно просим воздержаться Вас в комментариях от оскорблений и обсуждать исключительно футбол.

- обсуждать "исключительно футбол" в этой теме невозможно, т.к. причины происходящего лежат в "нефутбольной" плоскости.

К большому сожалению.

Поэтому, не лучше ли было бы вообще убирать возможность комментирования подобных тем? Если нет, то призывы "воздерживаться" выглядят немного наивными.

12 Августа 2014 в 22:45

+1000!

12 Августа 2014 в 17:37

Адекватные размышления.

"Главная задача международных футбольных организаций – это пропаганда игры." - Об этом к сожалению уже давно все позабыли...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем