Выступление голландцев в России

Квинси Промес стал третьим голландцем, который этим летом перебрался в российскую премьер-лигу, и одиннадцатым в общей сложности. "Евро-Футбол.Ру" вспоминает его предшественников.

Напомним, что не так давно мы уже говорили о французах, которые выступал в России. Теперь вот дело за голландцами.

Квинси Овусу-Абейе


Клуб: "Спартак" (Москва).
Годы в России: 2006 – 2007; 2009.

Первым голландцем, который перебрался в российскую премьер-лигу был Квинси Овусу-Абейе. Да, позже он поменял футбольное гражданство и со сборной Ганы занял третье место на Кубке африканских наций. Однако зимой 2006 года Квинси приехал в "Спартак" в статусе восходящей звезды голландского футбола. На юниорском чемпионате мира 2005 года Овусу-Абейе в рейтинге лучших игроков турнира занял второе место вслед за Лео Месси. Тем не менее, зимой 2006 года Квинси решил покинуть "Арсенал" и оказался в "Спартаке".

Овусу-Абейе должен был добавить скорости на левом фланге. Однако у Квинси в России толком не получилось. Он откровенно передерживал мяч, злоупотреблял дриблингом. Ни Старков, ни Федотов, ни Черчесов так и не сумели найти применение для голландца. В сентябре 2007 года Овусу-Абейе начал скитаться по клубам. Он побывал в арендах в "Сельте", "Бирмингеме" и "Кардиффе", а спустя два года вернулся в "Спартак". Карпин полгода использовал Квинси в качестве джокера. Голландец даже забил "Локомотиву". Однако зимой 2010 года он окончательно покинул красно-белых.

Сейчас Квинси находится без клуба. А ведь ему всего 28 лет.

Фернандо Риксен


Клуб: "Зенит" (Санкт-Петербург).
Годы в России: 2006 - 2009.

Фернандо Риксен наоборот прибыл в "Зенит" в качестве состоявшегося футболиста. Голландцу было уже 30 лет, и он имел в послужном списке выступления за первую сборную своей страны. В Санкт-Петербург его перевёз Дик Адвокат, который возглавил клуб с берегов Невы.

Риксен выступал в России до 2009 года. Он помог "Зениту" выиграть чемпионский титул, Кубок и Суперкубок УЕФА. Риксен верой и правдой служил клубу. Однако после нарушения дисциплины, контракт с ним был расторгнут. Риксен отправился домой завершать карьеру. Сначала он выступал за родную "Фортуну", а потом на любительском уровне в клубе, который тренировал его брат.

Недавно Риксен сообщил страшное известие. У него диагностирован боковой амиотрофический склероз, неизлечимое заболевание.

Деми де Зеув


Клуб: "Спартак" (Москва).
Годы в России: 2011 - 2012.

Следующего голландца в России пришлось ждать два года. Летом 2011 года "Спартак" приобрёл Деми де Зеува. Казалось, что голландец решит проблемы красно-белых в центре поля. Всё же на бумаге де Зеув в то время казался мастером высокого уровня. Ведь в 2010 году он в составе сборной Голландии стал вице-чемпионом мира!

Однако де Зеув приехал в Россию просто заработать. Полузащитник успел забить пару мячей, но со своими прямыми обязанностями он не справлялся. Де Зеув был медлителен и не "выжигал" центр. Да и атаке голландец помогал не слишком серьёзно. Пожалуй, он был одним из самых критикуемых футболистов "Спартака", когда защищал его цвета.

Из стана красно-белых де Зеув уехал в бельгийский "Андерлехт". Однако нынешним летом он также стал свободным агентом. Кстати, де Зеуву 31 год. Он может ещё играть и играть.

Отман Баккал


Клуб: "Динамо" (Москва).
Годы в России: 2012 - 2013.

Также не удалось в России ничего показать и Отману Баккалу. Он перебрался в московское "Динамо" летом 2012 года. После хорошего сезона в составе "Фейеноорда" казалось, что Баккал сможет укрепить бело-голубых.

Однако голландец ничем толком не запомнился. В российской футбольной премьер-лиге он провёл всего 4 матча. Голов Баккал не забил. Когда спустя год он покинул "Динамо", никто горевать не стал. Кстати, сейчас Баккал также находится в статусе свободного агента.

Джанлука Нийхолт


Клуб: "Амкар" (Пермь).
Годы в России: 2012 - 2014.

Также в 2012 году в Россию перебрался Джанлука Нийхолт. Когда-то он подавал надежды в "Утрехте". Хавбек успел даже провести одну встречу за молодёжную сборную Голландии. Однако Нийхольт успел снизить к себе требования, и "Утрехт" отправил его в аренду во второй дивизион.

"Амкар" взял Нийхольта, видимо, по той причине, что он был бесплатным. В Перми Нийхольт также толком ничем не отметился. За два года он провёл 15 матчей за "Амкар", но голов не забивал и ключевым игроком клуба не стал. Сейчас Нийхольт подыскивает себе новый клуб.

Ройстон Дренте


Клуб: "Алания" (Владикавказ).
Годы в России: 2013.

Имя Ройстона Дренте стало известно в 2007 году. Хавбек блеснул на молодёжном чемпионате Европы, на котором был признан лучшим футболистом, и отправился в мадридский "Реал". "Сливочные" выложили за полузащитника 14 миллионов евро. Какое-то время он даже был основным игроком клуба. Но затем Дренте проиграл конкуренцию Марсело и начал свои скитания.

Голландец успел провести по сезону за "Эркулес" и "Эвертон". Однако Дренте снизил к себе требования. В итоге, он и вовсе не играл с мая по декабрь 2012 года. Зимой 2013 "Алания" подписала свободного агента. Дренте успел даже оформить хет-трик. Тогда пострадала "Мордовия". Однако владикавказская команда вылетела из премьер-лиги. Голландец же перебрался в английский "Рединг", где выступает до сих пор.

Ромео Кастелен


Клуб: "Волга" (Нижний Новгород).
Годы в России: 2013.

Ромео Кастелен также в своё время считался перспективнейшим игроком. Полузащитник защищал цвета сборной Голландии. Если бы не травма, он поехал бы на чемпионат мира 2006 года. В 2007 Кастелен перебрался в "Гамбург". Однако в Бундеслиге у него дела не пошли. Права виной тому, в том числе, и травмы.

В 2013 году Кастелен несколько неожиданно оказался в составе нижегородской "Волги". Команда подписала его как свободного агента. Однако за полгода в России Кастелен ничего не показал. Он сыграл считанное количество матчей и отправился на родину. Нынешним летом Кастелен уехал доигрывать в Австралию.

Дуглас


Клуб: "Динамо" (Москва).
Годы в России: 2013 – н.в.

Год назад один игрок уже сменил "Твенте" на московский игрок. Маршрут для Промеса проложил Дуглас. "Динамо" ещё не успело к тому моменту приобрести половину состава "Анжи". Но даже после перехода целой плеяды новичков Дуглас сумел отстоять место в основном составе. Уроженец Бразилии является важной фигурой в обороне "Динамо" и сегодня.

Несмотря на имя и место рождения Дугласа можно считать голландцем. В 2011 он получил паспорт этой страны, а в 2012 даже вызывался в сборную. Однако ни одного официального матча за "оранжевых" защитник не провёл.

Александtр Бюттнер


Клуб: "Динамо" (Москва).
Годы в России: 2014 – н.в.

Этим летом "Динамо" приобрело ещё одного голландца. Александtр Бюттнер перебрался в Москву из "Манчестер Юнайтед". На "Олд Траффорд" защитник уехал в 2012 году. Тогда Бюттнера присмотрел ещё сэр Алекс Фергюсон, а это о чём-то да говорит!

В Англии Бюттнер был дублёром Патриса Эвра. Однако стать его преемником на позиции левого защитника не смог. В итоге, этим летом "Манчестер Юнайтед" искал нового футболиста на эту позицию. Бюттнер же отправился в "Динамо" и уже успел дебютировать в матче против "Ростова".

Лоренцо Эбесилио


Клуб: "Мордовия" (Саранск).
Годы в России: 2014 – н.в.

Лоренцо Эбесилио – выпускник школы "Аякса". В Амстердаме на него делали ставку. За "Аякс" он дебютировал в 18 лет. Эбесилио провёл несколько сезонов. Однако, по его же словам, он потерял концентрацию и перестал попадать в основной состав клуба.

В 2013 году Эбесилио оказался сначала в донецком "Металлурге", а потом и вовсе в азербайджанской "Габале". Там Эбесилио познакомился с Сёминым. Наставник нынешним летом возглавил "Мордовию", куда и забрал полузащитника.

Однако Эбесилио уже в первом туре первенства получил тяжёлую травму. У него перелом ноги. По этой причине Эбесилио в текущем календарном году уже не сыграет.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российкой футбольной премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Августа 2014 в 00:38

Хорошая подборка. Все зависело от тренера в большей степени. Любим мы иностранцев на руках носить, вот и получаем.

09 Августа 2014 в 23:13

Herы голландские, кроме двух динамовских, остальные муд@к на муд@ке и муд@ком погоняет)))

09 Августа 2014 в 17:42

Помню Квинси,на сколько талантлив на столько же и раздолбай

09 Августа 2014 в 17:25

динамовские голандцы самые крутые)мясные же-просто МЯСО))

09 Августа 2014 в 17:04

о, "моя" тема. после матча The Nit'а отпишусь большим комментом.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем