Добро пожаловать в Премьер-лигу! "Зенит" уничтожил тульский "Арсенал"

"Зенит" в Туле не испытал проблем в матче 1-го тура с "Арсеналом". 


"Арсенал Тула" (Тула) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:4 (0:3)

Голы: Кришито 9’ – 0:1, Рондон 18’ – 0:2, Халк 36’ – 0:3, Кришито 69’ – 0:4

"Арсенал Тула": Филимонов, Васильев, Калешин, Осипов, Ершов (Sergey 62’), Лепский Максим, Кашчелан, Рыжков, Лях, Базанов (Вотинов 63’), Малоян

Запасные: Игнатьев, Кликин, Маслов, Макаренко, Смирнов, Сухарев, Лозенков, Кутьин, Кузнецов Сергей, Котов

"Зенит": Лодыгин, Нету, Шатов, Смольников, Гарай, Кришито, Данни, Файзулин (Рязанцев 59’), Витсель, Рондон (Кержаков 73’), Халк (Аршавин 77’)

Запасные: Малафеев, Ломбертс, Анюков, Тимощук, Соловьёв, Губочан

Предупреждения: Кашчелан 49’ — Файзулин 53’

Судья: Николаев Алексей.

02 августа. Стадион "Арсенал".

Тульский "Арсенал" дебютировал в Премьер-лиге игрой не с кем-нибудь, а с самим "Зенитом". В скромный город на небольшой стадион пожаловали Гарай и Кришито, Витсель и Халк, Кержаков и Виллаш-Боаш. Питерцы без всяких "но" являлись фаворитами поединка, и вместе с тем была пара подводных камней, которые могли помешать "сине-бело-голубым" взять запланированные три очка.

Во-первых, эта квалификация Лиги чемпионов и встречи и кипрским АЕЛом. В минувшую среду "Зенит" играл в гостях, имел немало моментов, но забить так и не смог, а вот в свои ворота пропустил. В итоге на следующей неделе питерцам придется постараться, чтобы склонить чашу весов по сумме двух матчей в свою пользу. А раз так, то были опасения, что кого-то из лидеров наставник предпочтет поберечь. Однако уже после объявления составов стало понятно, что это не так: на поле вышли все сильнейшие.

Во-вторых, для "Арсенала" это был всё-таки первый домашний матч в высшем свете, да ещё с таким соперником, так что мотивация хозяев зашкаливала. Переполненные трибуны гнали своих игроков вперед, и не было сомнений, что те не будут жалеть сил, чтобы достойно сыграть с командой, бюджет которой в десятки раз больше тульского. Однако "физика" есть "физика", а разница в классе между командами сказалась довольно быстро. Первый хороший момент у питерцев случился на 8-й минуте, когда Рондон метров с семи в упор пробивал, но Филимонов среагировал и отразил эту угрозу. А первый гол – на 9-й. Смольников подхватил мяч на правом фланге после отскока от Филимонова, навесил в центр, Халк скинул дальше налево, и Кришито великолепным ударом отправил мяч низом в дальний угол.

Было заметно, что питерцы разозлены поражением от АЕЛа, и пытаются реабилитироваться за промах. Тульскому "Арсеналу" оставалось только посочувствовать, что волею календаря он попал питерцам под горячую руку. Конечно, совсем не так намеревались стартовать туляки в Премьер-лиге. Но питерцы были предельно мотивированы, и всё, что не залетало в ворота на Кипре, залетало в Туле. На 18-й минуте прошла быстрая атака гостей, Данни сделал передачу направо в штрафную площадь, Халк в касание прострелил в центр на Рондона, и тот слёту вколотил мяч в створ.

Между тем "Арсенал" имел свой шанс между двумя голами питерцев. Лях великолепно прорвался по центру поля в штрафную площадь через трёх футболистов, обыграл Нету, слева вышел на ворота, пробил в ближний угол, и угодил в штангу, а Лодыгин уже недоставал этот мяч. Пожалуй, это был самый опасный момент хозяев во всей встрече. А вот у питерцев их была масса, и Филимонов крутился как белка в колесе, а тот мог пропустить ещё не на один и не два мяча больше, чем итоговая цифра на табло. Для Филимонова, к слову, это был особенный матч – он вернулся в Премьер-лигу спустя более чем 10 лет.

А вот фанатов питерцев, пожалуй, стоит дисквалифицировать примерно на этот же срок, раз жизнь их ни чему не учит. Первые матчи этого сезона на "Петровском" пройдут в тишине, так болельщики питерцев решили "отметиться" на выезде. После первого взятия ворот они начали жечь петарды, и это судья ещё стерпел. Но когда после второго гола они полезли на забор перед их сектором, то встречу пришлось остановить, чтобы утихомирить фанатов. К ним пошли общаться игроки, и через некоторое время встреча возобновилась, но свой штраф питерцы, можно не сомневаться, получат. Словно и не уходили мы никуда с того матча, когда прославились на всю страну питерские гулливеры…

До перерыва питерцы забили только один мяч. На 36-й минуте Халк получил мяч у правого угла штрафной площади, убрал защитника на замахе и неотразимо выстрелил в дальнюю девятку, и такой бы мяч не взял ни один вратарь мира. Впрочем, моменты ещё были, и счёт вполне мог стать 5:0: Рондон через пару минут пробил рядом со штангой, а Данни отметился ударом в стойку ворот. А вот после перерыва питерцы сбавили обороты, и стали действовать в энергосберегающем ключе. Это можно объяснить, ведь результат матча от них никуда не уйдет, а на следующей неделе нужно добиться по возможности такого же результата в поединке с АЕЛом. По крайней мере, два мяча кипрской команде нужно забивать точно. Неудивительно, что Виллаш-Боаш стал потихоньку делать и замены. Всё это в совокупности привело к тому, что "Арсенал" слегка расправил плечи и смог провел пару неплохих атак. Малоян и Рыжков имели полумоменты, но в целом питерцы многого у своих ворот не позволяли.

Безусловно, "Арсеналу" с таким составом в нынешнем сезоне придется непросто. "Зенит" взял три очка спокойно на классе, что, возможно, смогут сделать и другие оппоненты, даже гостя в Туле. Так что Аленичеву стоит всё-таки призадуматься со ставкой на тех игроков, которые побеждали в ФНЛ. Четвертый мяч у питерцев забил на 69-й минуте Кришито, оформив дубль: Шатов от левого флажка подал на ближнюю штангу, мяч от газона отлетел в центр, и Доменико головой вогнал его головой под перекладину. Старт чемпионата у "сине-бело-голубых" получился на славу, но не оставляет ощущение, что игра была словно из тренировочных на сборе. АЕЛ будет цепляться за своё преимущество куда агрессивнее, так что питерцам стоит собраться и сыграть также задорно в среду.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


Оценить новость

Новости по матчу

03 Августа
02 Августа
01 Августа
31 Июля
21 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Августа 2014 в 14:28

разгромили туфтовый клуб и рады) ну ладно,через пару дней киприоты уничтожат бомжей))

04 Августа 2014 в 13:17

Аленичев пообещал, что Арсенал будет играть в атакующий футбол =)) Эдакая Сибирь-2010 Тульского пошиба =)) Зато не стыдно и весело =)) Жаль, Кутьин на поле не вышел, я бы на лучшего бомбардье ФНЛ посмотрел =))

--

По Зениту: В принципе игра, похожая на игру с АЕЛом, при том, что те зажимались на своей половине, а Арсенал летел вперёд =)) Разница лишь в том, что тут мы забили 4 и не пропустили, а там - наоборот =)) Ждём ответки с АЕЛом, надеюсь хотя бы на 2-3 сухих мяча =)) Главное забить, (хоть бы как!) чтоб Киприоты пошли вперёд, а там их ловить на контрах =))

03 Августа 2014 в 13:13

Обидно , досадно , ну ладно это всего лишь первая игра ! Да и состав слабоват для вышки , зажал Груздев деньжат !

03 Августа 2014 в 10:13

Да с такими командами, как тульский арсенал кришито может и забить.. но это не его задача.. а вот держать оборонительную бровку с более сильным соперником он вряд ли сможет.. думаю, соперники по его флангу будут чаще атаковать.. посмотрим.. всех с победой! ))

03 Августа 2014 в 07:25

Кришито могёт ))

02 Августа 2014 в 23:30

класс ! Кришито оставили и он ответил любезностью на любезность !

02 Августа 2014 в 23:20

Жалко Арсенал хорошо бились для новичков очень даже неплохо. Зенит победа на классе

02 Августа 2014 в 22:29

Всех с победой!!! Несмотря на неплохую игру и разгромный счёт есть претензии, в первую очередь к пижонству, во вторую к лишним телодвижениям с мячом, когда ситуация просто кричит - отдай мяч. Ну НИ-ЧЕ=ГО не меняется, как возились с мячом, так и возятся.

Ладно, ещё раз всех с победой.))

02 Августа 2014 в 21:59

Ну ничего, это все во лишь первый тур, Арсенал Т. Еще заявит о себе!

02 Августа 2014 в 21:45

Мне кажется, что Данни был лучший сегодня!

А так - были проблески той игры, которую ждал (второй гол!), были и ошибки, но без ажиотажа, на классе...

Арсенал еще попортит нервы кому то...Похоже, что в автобус играть не собираются..

Аршавин! Ау-у?

02 Августа 2014 в 21:36

Бей своих, чтобы чужие боялись...

02 Августа 2014 в 21:32

с победой питерцы . по матчу рондон понравился и смольников

02 Августа 2014 в 21:30

Может и к лучшему - сразу получили ушат холодной воды

Не исключаю, что после первого круга Аленичев пересмотрит своё отношение к легам

02 Августа 2014 в 21:27

Столько радости..вы бы так киприотов обыграли..а так арсенал это не соперник...вот посмотрим как будем петь в ответке....

02 Августа 2014 в 21:27

Спартак чемпион-синит лошары

02 Августа 2014 в 21:20

По фиг. В Туле все равно праздник. Зато наша молодежка надрала Питер :P

02 Августа 2014 в 21:13

Лондонский Арсенал разгромлен!!!

02 Августа 2014 в 21:10

ждём АЕЛ в гости

02 Августа 2014 в 21:07

Арсенал курильщика.

02 Августа 2014 в 21:06

Хороший заголовок!)

Зенит сейчас не на пике своей формы, много неточностей, контроль далеко не 100центный. Но на пик надо выходить к сентябрю, октябрю. Правда, можем к этому моменту получить подарок от АЕЛа, но таков футбол.

Говорили, что Халк бросит играть после ЧМ, вроде как играл так и играет.

Кришито очень обрадовался, что Ансальди ушёл)

Лодыгину поменьше заигрывать с болельщиками, побольше думать о футболе..

Всех с победой!

03 Августа 2014 в 00:01

Поздравляю тебя с победой и хорошей игрой! Игру к сожалению посмотреть не удалось, но результат говорит сам за себя.

03 Августа 2014 в 13:11

Спасибо!

02 Августа 2014 в 21:04

как я и спрогнозировал в начале матче. АЕЛ также будет разгромлен

02 Августа 2014 в 21:03

Хорошая игра, но отнюдь не идеальная.

Работы у АВБ очень много, в первую очередь в обороне, я говорил, что приход Гарая все проблемы не решит. Вместо Нету нужно ставить Губо, парень был на протяжении трех сезонов лучшим защитником Зенита, а его так несправедливо задвинули.

В атаке все очень скомкано, нет полного взаимопонимания между футболистами.

Очень понравился Смольников. Пахарь каких поискать, селекция поработала на славу.

Миммо с дублем!

Халк ни чем, кроме как пушки своей не отличился.

Кержаков просто блеклая тень самого себя в лучшие годы. Что с ним происходит то? Не так давно 20 мячей за сезон забивал. Куда все это подевалось?

Рондон сам себя поздравил)

Всех наших с победой!

Эххх... так бы с АЕЛом еще на Петровском.

02 Августа 2014 в 21:08

Чёрт его знает. Что делать Губо по такой игре? Он хорош, когда прижимают, но когда соперник выходит на свободных зонах, его можно с лёгкостью накрутить..

По Халку не согласен, играл отлично, не хуже других.

Керж - это уже пенсия..

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем