Приключения французов в России

В Россию этим летом может перебраться француз Матьё Вальбуэна, а ранее это сделал его соотечественник Дамьен Ле Таллек. Это подтолкнуло портал "Евро-Футбол.Ру" вспомнить других игроков из этой страны, игравших в отечественном чемпионате.

Жоанн Дюво


Клуб: "Торпедо" (Москва).
Годы в России: 2000-2002.

Наверное, далеко не все знают, что первым французом в элите российского футбола стал француз Жоанн Дюво. Те же, кто всё же об этом знает, едва ли помнят, как играл этот полузащитник. Вообще об этом футболисте сказать что-то сложно. В Россию он перебрался в 22 года. Воспитанник "Сент-Этьена" успел к тому моменту поиграть в испанском "Бургосе" и португальском "Маритиму". Какого-то фурора 168-сантиметровый полузащитник не произвёл. За два года в Москве он провёл всего … 4 игры, зато сумел забить 1 гол. На тренировке Дюво успел поскандалить с Игорём Семшовым. В 2002 году он вернулся в Испанию в клуб "Торредонхимено". Затем была "Герника", а завершал карьеру он во Франции в "Валансьене", а затем в "Сен-Приве". О карьере Дюво характернее всего говорит тот факт, что в Википедии даже нет страничке о нём на французском языке. Зато Дюво – бронзовый призёр чемпионата России!

Филипе вас де Азеведу


Клуб: "Локомотив" (Москва).
Годы в России: 2000.

Вслед за Дюво в Москву тут же перебрался Филипе вас де Азеведу. Думаю, все успели заметить, что имя у него отнюдь не французское. У Азеведу было двойное гражданство. У него также был паспорт Португалии. Однако форвард родился во Франции, там же начинал карьеру, так что к этой стране имеет непосредственное отношение. Кстати, Азеведу – воспитанника марсельского "Олимпика"! В отличие от Дюво этот футболист пробыл в России лишь полгода. Хотя за это время Азеведу провёл те же четыре матча. Большая часть его карьеры прошла в клубах Португалии. Успел он даже съездить в чемпионат Индии! Карьеру же Азеведу завершил в испанском "Серро Рейес".

Себастьян Пюйгренье


Клуб: "Зенит" (Санкт-Петербург).
Годы в России: 2008-2009; 2011-2012.

"Зенит" давно пытается решить проблему в центре обороны. Этим летом, как известно, питерцы подписали Эсекьеля Гарая. А шесть лет назад "Зенит" приобрёл Себастьяна Пюйгренье. Оборонец здорово играл во Франции. Авторитетная L’Equipe включала его даже в символическую сборную чемпионата страны. По итогам сезона 2007/08 его "Нанси" едва даже не пробился в Лигу чемпионов. Сам Пюйгренье должен был перебраться в "Сент-Этьен", но "Зенит" сумел его перехватить. Однако потраченные 6 миллионов евро улетели в трубу. Пюйгренье хватило 12 минут в первой же игре за клуб, чтобы получить красную карточку. Уже через полгода он отправился в аренду в "Болтон". Контракт Пюйгенье с питерцами действовал до 2012 год. Большую часть этого срока он провёл в арендах в других клубах. Всё закончилось тем, что летом 2011 Пюйгренье вернулся на берега Невы, и полгода сидел на контракте в "Зените", не будучи при этом заявленным. После этого защитник в статусе свободного агента вернулся в "Нанси", затем был турецкий "Карабюкспор", а этим летом он заключил соглашение с "Осером".

Себастьян Сансони


Клуб: "Химки" (Московская область).
Годы в России: 2009.

Через год после Себастьяна Пюйгренье переехал его тёзка Сансони. Пожалуй, самым интересным в его карьере был то, что он к моменту перехода в "Химки" уже успел стать чемпионом мира … в пляжном футболе. В 2005 году Сансони завоевал этот титул. До "Химок" оборонец выступал в клубах второго французского дивизиона и греческом "Этникос Астерос". Самая же известная его команда - "Витесс". Там Сансони успел засветиться тем, что … укусил соперника в одном из матчей. За "Химки" француз провёл 8 матчей, после чего уехал в один из многочисленных израильских "Маккаби".

Стив Жозеф-Ренетт


Клуб: "Сибирь" (Новосибирск), "Крыльев Советов" (Самара).
Годы в России: 2010 - 2013.

Первым французом, который стал заметным игроком в российской премьер-лиге, стал Стив Жозеф-Ренетт. Летом 2010 года "Сибирь", которая боролась за выживание, выписала защитника. Стива (как у него было написано на футболке) изрядно помотало. Карьеру он начинал в "Генгаме", затем уехал в римский "Атлетико" (есть и такой!), после чего были румынская "Астра" и болгарская "Славия". В Новосибирске Жозеф-Ренетт провёл полгода. "Сибирь" вылетела, а защитник перебрался в "Крылья Советов". В Самаре он отыграл два сезона, после чего покинул клуб. Всего в России Жозеф-Ренетт провёл 41 матч и забил 2 гола. Интересно, что в других чемпионатах Жозеф-Ренет не отличался.

Лассана Диарра


Клубы: "Анжи" (Махачкала), "Локомотив" (Москва).
Годы в России: 2012 – н.в.

Летом 2012 года активно шли разговоры о том, что Лассана Диарра может перебраться в Россию. Им активно интересовался "Спартак". Позже Валерий Карпин говорил, что красно-белые не смогли договориться с самим футболистом о личном контракте. Но в Россию Диарра всё же перебрался. В последний день летнего трансферного окна "Анжи" выплатил "Реалу" 5 миллионов евро за француза. По иронии судьбы, уже в октябре в матче против "Спартака" Ласс получил тяжёлую травму. После возвращения на поле Диарра показал свой высокий уровень, позволив "Анжи" оказаться в тройке и выйти в финал Кубка России. Летом 2013 года Керимов изменил свой проект. Диарра же остался в РФПЛ и перебрался в "Локомотив", где вновь завоевал бронзу. Ласс продолжает выступать в России, хотя слухи отправляют его в "Атлетико", например.

Флоран Синама-Понголь


Клуб: "Ростов" (Ростов-на-Дону).
Годы в России: 2012 - 2014.

В 18 лет Флоран Синама-Понголь перебрался в "Ливерпуль". Мерсисайдцы взяли его вместе с Антони Ле Таллеком. "Ливерпуль" надеялся на французов. Синама-Понголь провёл в премьер-лиге за два с половиной года 38 матчей и забил 4 гола. Реализовать свой талант у нападающего получилось позже в испанском "Рекреативо". За два сезона он забил 22 гола и успел даже провести один матч за сборную Франции. Однако это был лишь всплеск. Впоследствии Синама-Понголь выступал за мадридский "Атлетико", лиссабонский "Спортинг", "Сарагосу" и "Сент-Этьен". Однако за четыре года в общей сложности он забил 14 голов. В 2012 Синама-Понголь неожиданно объявился в "Ростове". Однако в России блеснуть он не сумел. В 18 матчах отличился 2 раза и напоследок услышал от Божовича, что не сможет конкурировать с Бухаровым. Хотя виной его неудачи стала и тяжёлая травма, полученная в России.

Янн М’Вила


Клуб: "Рубин" (Казань).
Годы в России: 2013 - 2014.

В январе 2013 года состоялся громкий и неожиданный трансфер. "Рубин" за 12 миллионов евро выкупил у "Ренна" Янна М’Вила. Хавбек считался во Франции очень перспективным, и его сватали в топ-клубы. Однако вместо "Арсенала", например, он оказался в Казани. Вот только с тяжёлым характером М’Вила в Татарстане справиться не смогли. Ещё на родине он угодил в скандал, когда накануне стыкового матча за право попадания на молодёжный чемпионат Европы, был замечен в ночном клубе с партнёрами. В России М’Вила провёл 24 матча, однако высокого уровня не показал. В итоге, этим летом он отправился в миланский "Интер" на правах аренды. М’Вила только 24 года, и он ещё может успеть реализовать свой потенциал.

Джибриль Сиссе


Клуб: "Кубань" (Краснодар).
Годы в России: 2013.

Летом 2013 года "Кубань" подготовила трансферную бомбу. В Краснодар неожиданно перебрался ещё один экс-форвард "Ливерпуля" Джибриль Сиссе. В то время когда Синама-Понголь был молодым и подающим надежды нападающим, Сиссе считался ударной силой мерсисайдцев. "Ливерпуль" выкупил его у "Осера" в своё время за 14 миллионов фунтов. Карьера нападающего могла сложиться успешно, если бы не тяжелейшая травма – открытый перелом большой берцовой и малой берцовой костей. Восстановившись от повреждения, Сиссе вернулся в большой футбол. Он не дал ЦСКА завоевать Суперкубок, забив той встрече, подыграв рукой, а позже выступал за "Марсель", "Сандерленд", "Панатинаикос", "Лацио" и "КПР". До "Кубани" форвард защищал цвета катарской "Аль-Гарафы". В Краснодаре нападающий провёл всего полгода. Сиссе забил несколько мячей за "Кубань", правда, по большей части с пенальти. А уже в январе 2014 года он оказался в "Бастии".
Крис Мавинга


Клуб: "Рубин" (Казань).
Годы в России: 2013 – н.в.

Вслед за Сиссе в Россию перебрался и Крис Мавинга. Защитник начинал профессиональную карьеру в том же "Ливерпуле", но заиграть в Англии у него не удалось. Затем был бельгийский "Генк" и французский "Ренн". В составе последнего Мавинга сдружился с М’Вила, что и предопределило его переезд в Казань. Однако в "Рубине" у него получается пока ещё хуже, что у полузащитника. Чемпион Европы среди юношей 2010 года провёл в российской премьер-лиге всего 9 матчей. Ходят разговоры, что предстоящий сезон он начнёт уже не в "Рубине".

Томас Фибель


Клуб: "Амкар" (Пермь).
Годы в России: 2013 – н.в.

Ещё одним французским новичком летом 2013 года стал Томас Фибель. У него нет в послужном списке громких клубов. Защитник выступал за бельгийские "Виртон", "Стандард", "Брюссель" и "Антверпен". До "Амкара" же Фибель защищал цвета польского "Видзева". Оттуда он едва не перебрался в харьковский "Металлист", но вместо этого оказался в Перми. Тогдашний тренер "Амкара" Станислав Черчесов высоко оценил перспективы француза. С учётом его небольшой стоимости он отмечал, что Фибель принесёт много пользы. В дебютном сезоне защитник провёл 19 матчей и готовится к новому чемпионату.

Дамьен Ле Таллек


Клуб: "Мордовия" (Саранск).
Годы в России: 2014 – н.в.

Этим летом в Россию уже успел перебраться ещё один француз. Новичок РФПЛ "Мордовия" подписала контракт с Дамьеном Ле Таллеком. Его брат Антони в своё время вместе с Синама-Понголем выступал за "Ливерпуль". Дамьен же в 2010 перебрался в дортмундскую "Боруссию". Он провёл за клуб два сезона и успел принять участие в 4 матчах в Бундеслиге. Закрепиться в Дортмунде Ле Таллек не сумел и уехал на родину в "Нант", однако и там у него не сложилось. В 2012 форвард перебрался в украинскую "Говерлу". В Ужгороде он играл до нынешнего лета, когда разорвал соглашение с клубом из-за нестабильной обстановки в стране. Посмотрим, что у него получится в Саранске.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской футбольной премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2014 в 18:53

Ни один так называемый француз ничего не добился сам и не принес пользы ни одному российскому клубу (Лассана Диарра под вопросом).

С футболистами с Балкан получается заметно лучше, а если вспомнить Вагнера Лава!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем