Сарсания: "Почему бы Спартаку не пригласить Очоа?"

Константин Сарсания рассказал, кто из игроков, блеснувших на чемпионате мира, мог бы усилить клубы российской премьер-лиги.

- К каким сборным на чемпионате мира посоветуете присмотреться нашим клубам в первую очередь?
- Мексика, Чили, Колумбия. Сразу оговорюсь, что пока не видел Коста-Рику, но наслышан о подвигах в стартовых матчах форвардов Брайана Руиса и Джоэла Кэмпбелла. Оба - известные ребята. Руис в чемпионате Голландии давно на хорошем счету. Был в "Твенте", теперь в ПСВ, правда, в Англии почему-то не заиграл. У Кэмпбелла контракт с "Арсеналом", но минувший сезон провел в Греции. Думаю, эти нападающие пригодились бы российским командам первой восьмерки. В нашей стране футболистов такого класса наперечет.

- Полагаете, интересен им наш чемпионат?
- Почему нет? Все это вопрос переговоров. К тому же у нас платят такие деньги, какие за границей многим не снились. Не буду называть фамилию парня из сборной России - это игрок группы атаки. Представители европейских клубов, узнав его зарплату, чуть с ума не сошли: "Мы понимаем, когда столько получает Левандовски. Но этому - за что?!" Так что сегодня в Россию реально привезти практически любого футболиста. Кроме тех, кто востребован топ-клубами.

- На днях Вячеслав Чанов сказал мне про мексиканского вратаря Гильермо Очоа: "Несмотря на хорошие задатки, он никак не мог раскрыться и подписать контракт с нормальным клубом. Но теперь проблем с трудоустройством у него точно не возникнет".
- Согласен. Такой голкипер - не для второго французского дивизиона, куда вылетел его "Аяччо". На чемпионате мира он творит чудеса. Почему бы, к примеру, "Спартаку" не пригласить Очоа?

- Так ведь там даже после ухода Диканя полно вратарей.
- Мы о количестве или качестве? В "Спартаке" есть еще три равноценных голкипера, но ни один не отличается стабильностью. А вот Очоа наверняка усилил бы команду. Другое дело, что из-за лимита наши клубы стараются брать вратарей с российскими паспортами. Хотя тот же Очоа большинству из них абсолютно ни в чем не уступает.

Кстати, когда я работал спортивным директором "Зенита", мы внимательно изучали мексиканский рынок. Но не рискнули никого купить. Смущало, что мексиканцы тяжело приживаются в Европе. Пожалуй, единственное исключение в то время - защитник Рафа Маркес. Зато в последние годы ситуация изменилась.

- С чем это связано?
- Понятия не имею. Я констатирую факт: в европейских клубах становится больше мексиканцев, и они прекрасно себя проявляют. Какие их основные качества? Скорость, великолепная работа с мячом, не избегают жесткой борьбы. Я смотрел матчи чемпионата Мексики и считаю, что по уровню он превосходит, например, аргентинское первенство.

- Неужели?
- В Аргентине очень много молодежи, которую стремятся поскорее продать в Европу. А в Мексике с деньгами ситуация гораздо лучше, поэтому там хватает опытных игроков. И футбол цельный. Кажется, именно в Мексике выступает эквадорский нападающий Эннер Валенсия, который забил уже на чемпионате мира три мяча.

- Да, за "Пачуку".
- Быстрый, мощный парень. Не удивлюсь, если скоро объявится в каком-нибудь российском клубе. Но не в "Динамо" - там-то с нападающими порядок.

- Тогда в каком же?
- Может, в "Локомотиве"? Все-таки для борьбы за чемпионство одного Ндоя маловато. "Спартаку" тоже Валенсия не помешал бы. Да, есть Мовсисян, вернулся Дзюба, а еще кто?

- Барриос.
- Не смешите. На фоне Валенсии он просто пешеход!

- Что скажете про сборную Чили?
- Для меня это главное открытие чемпионата мира. Шикарная команда! Россыпь классных игроков! Понятно, что Видаль и Алексис Санчес в Россию не поедут, а, допустим, за Варгаса, Арангиса и других вполне можно побороться. У многих чилийцев европейские корни, они здесь легко адаптируются. Еще мне очень понравились колумбийцы. Не ожидал, что они способны так играть, потеряв Фалькао.

- В африканских или азиатских сборных обнаружили что-то любопытное?
- Есть интересные ребята в Гане и Алжире, да и в других командах. Впрочем, серьезные клубы никогда не возьмут футболиста лишь потому, что он мелькнул в паре-тройке матчей, пусть и на чемпионате мира. Скаутская служба должна изучить, как он выступал в своем клубе хотя бы на протяжении последних двух сезонов, и подготовить подробный анализ, где будут все характеристики - от игровых до человеческих. Только после этого имеет смысл начинать переговоры.

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июня 2014 в 16:05

Интересно, где этот гуру подковёрной борьбы увидел нестабильность в действиях Реброва или Митрюшкина? Никак не меньше мексиканец пригодился бы Динамо или Зениту.

25 Июня 2014 в 18:21

бабки мыть надо ему ))

25 Июня 2014 в 18:52

:D

25 Июня 2014 в 11:15

"Не буду называть фамилию парня из сборной России - это игрок группы атаки. Представители европейских клубов, узнав его зарплату, чуть с ума не сошли:"

Кокорин хоть тут отличился)

25 Июня 2014 в 12:52

они видимо хотели пригласить его мячики подавать )

25 Июня 2014 в 13:11

как в матче с Бельгией?) либо мимо, либо найти не сможет))

25 Июня 2014 в 10:44

Он что, из-под камня вылез? Чили -- открытие? Колумбия -- открытие? Первые давно демонстрируют стабильную яркую игру, имеют своих суперзвёзд, у вторых сейчас золотое поколение игроков. Он бы сказал ещё, что Бельгия это открытие, и Динамо нужно к молодому Азару присмотреться.

25 Июня 2014 в 10:30

ну потому-что Очоа не интересует 6-ая команда 7-ого европейского чемпионата

25 Июня 2014 в 10:21

Баян. Уже Радимов говорил про Очоа, и связывал именно со Спартаком =))

25 Июня 2014 в 10:37

может Малафеев?)

25 Июня 2014 в 11:54

А может и Малафеев =)) Факт в том, что БАЯН =))

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем