Тукманов: "Акционеры могут содержать клубы низших дивизионов. В РФПЛ же не обойтись без привлеченных средств"

Президент "Торпедо" Александр Тукманов рассказал о финансовой ситуации в "Торпедо" и добавил, что команда может проводить домашние встречи на стадионе "Спартака".

- Времени до начала соревнований в РФПЛ осталось не так много. Будете ли усиливаться?
– Кандидатур достаточно – и российских, и зарубежных. Обсуждаем их с Александром Бородюком. Он попросил несколько дней, чтобы систематизировать предложения. Безусловно, будем усиливаться.

– Есть на что?
– Пока источники финансирования прежние – акционеры. Они прекрасно понимают, что раз команда выполнила задачу, ее бюджет должен увеличиться. Насколько, пока не говорят: ждут моего доклада о вариантах комплектования и новой зарплатной ведомости. Надеюсь, честно говоря, что больше внимания нам уделит и город. В сегодняшних реалиях акционеры могут содержать клубы низших дивизионов. В РФПЛ же не обойтись без привлеченных средств. Либо без постоянного бизнеса, который поможет финансировать команду. У нас есть предложение, с которым мы вышли на правительство Москвы. Завод имени Лихачева располагает свободной территорией в 6-7 га. Если нам разрешат ее выкупить или взять в аренду, готовы построить там стадион, гостиницу и организовать другое доходное дело, способное приносить в год до 30-40 миллионов долларов.

– Напомните, кто сейчас финансирует "Торпедо".
– Тремя четвертями акций владеет ЗИЛ, остальным – компания "Эльгера", занимающаяся финансовым консалтингом и авиаперевозками.

– Она частично принадлежит и вам?
– Моим друзьям.

– Странно получается: завод финансирует команду, но не размещает рекламу на футболках.
– Возможно потому, что ЗИЛу сейчас особо нечего рекламировать. Нет продукции.

– То есть предприятие ничего не выпускает, но продолжает финансировать клуб? Это еще более странно.
– Акциями завода в долях владеют "Сбербанк" и правительство Москвы. Поскольку "Торпедо" исторически привязано к ЗИЛу, завод находит возможность поддерживать команду.

– Но хоть какая-то жизнь на предприятии есть?
– Конечно. Что-то работает, что-то законсервировано, существует небольшое промышленное производство. Но основной доход, конечно, от сдачи в аренду территории и оборудования.

– Правда ли, что вы пытались привлечь в спонсоры государственную компанию "Русгидро"?
– Выходил на них полгода назад. Встречался, правда, не с главой Евгением Додом, а с двумя представителями совета директоров. Возможно, момент был выбран не самый удачный: "Русгидро" тогда трудно расставалась с "Аланией". Мне было сказано: большого желания возвращаться в профессиональный футбол нет, компания хочет сосредоточиться на поддержке любительского и детского спорта, но если "Торпедо" выйдет в премьер-лигу, тема сотрудничества, возможно, станет более актуальной.

– На какой бюджет стоит ориентироваться в вашем случае? И на какой результат?
– Было бы хорошо, если бы бюджет составил около миллиарда рублей. Что касается результата, рассчитываем закрепиться в десятке.

– Клуб остался должен что-то игрокам и тренерам?
– Задолженности у нас периодически возникают, но мы их не скрываем и всегда погашаем. Встречаюсь с ребятами, объясняю ситуацию, называю конкретные сроки. Максимальная задержка по зарплате в минувшем сезоне составляла месяц. Сегодня остались небольшие долги только по премиальным. Команда реагирует на это с пониманием.

– Есть ли ясность с домашним стадионом?
– В качестве основной заявляем арену в Раменском. По резервному стадиону пока определяемся. На днях обратились к руководству "Спартака". Если оно не против, разделили бы со спартаковцами их новый стадион в Тушине. Ответа пока не получили.

– Думаете, "Спартак" успеет сдать стадион в срок?
– Посмотрим. В понедельник на собрании РФПЛ узнал, что красно-белые попросили не планировать в календаре домашних для них матчей на август. Поле, возможно, будет готово, но есть риск, что затянется процесс подписания акта приемки.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем