Галицкий: "Краснодар может быть российским Ливерпулем или Манчестером"

Владелец "Краснодара" Сергей Галицкий рассказал о своём клубе и футбольном бизнесе в России.

– Как вы кратко охарактеризовали бы прошедший сезон?
– Конечно, мы считаем его успешным, потому что стали закреплять стиль, и общественное мнение приходит к выводу, что команда играет в открытый футбол. Не в атакующий – в такой футбол невозможно играть с соперником, который сильнее, а в открытый, соответствующий интересам болельщиков. Люди хотят зрелищ. Можно просидеть у своих ворот один-два матча, потому что в команде, допустим, много травмированных или она просто плохо готова, но нельзя делать такую игру своим стилем.

– А зачем вам исходить из интересов болельщиков? Обычно хозяева клубов хотят заработать, а вы – просто порадовать.
– Во-первых, я не Дед Мороз. Во-вторых, не поверите, я тоже болельщик. В-третьих, футбол без болельщиков мертв.

– В основе больших клубов лежит бизнес…
– Ничего подобного! Забудьте про бизнес в России! Пока билет на футбол в среднем будет стоить столько, сколько стоит сейчас, а телевидение будет платить столько, сколько платит, в футболе России не будет никакого бизнеса. Финансовый fair play – это ужасный удар по клубам из Восточной Европы. В частности, по тем, у которых нет стадионов на 60-70 тысяч зрителей.

– То есть сначала вы подсадите на свой футбол болельщиков и уже потом будете думать о том, как заработать на футболе?
– Подсаживают на наркотик. Футбол – единственная игра, в которой 90 минут неизвестно, что произойдет. Таких эмоций люди больше нигде не могут получить. Вот смотришь фильм – и через полчаса становится понятно, кто кого в итоге застрелит. А в футболе все может перевернуться на 94-й минуте, как случилось в финале Лиги чемпионов. Команда год шла к Кубку – а ей не хватило двух минут. Подобные драмы в футболе случаются сплошь и рядом.

Не дай бог мы в последнем туре пропустили бы от "Амкара" третий гол – не попали бы в Лигу Европы. Ради всех этих эмоций болельщики и живут.

– Правда ли, что вы победили мат среди болельщиков?
– Конечно. Наши болельщики вообще не ругаются матом.

– А у них есть радикальное крыло?
– Нет и не будет. Почему? Потому что таких людей не будет на стадионе. Это что же, кто-то придет и будет вести себя так, как ему хочется? Драться? Никто нигде драться не будет. Один раз эти люди могут себе такое позволить, но после этого больше на стадионе не появятся. Плотность работы с полицией будет зависеть именно от поведения зрителей.

– Почему же в других клубах по-другому?
– Вопрос не ко мне. Могу задать встречный вопрос: почему есть страны, где подобных явлений вообще нет?

– Ну вы же теперь член исполкома РФС.
– Я не Господь Бог, а всего лишь член исполкома, где буду выражать свое мнение. Побороть можно все. Нужно лишь иметь волю, желание и терпение.

– Почему вы решили войти в исполком? Чтобы что-то изменить?
– Мне предложили. Я уже взрослый человек, чтобы менять мир и тому подобное.

Но есть вещи, которые я считаю неправильными и хочу их изменить. Например, я согласен с Капелло, что в лиге должно быть 18 команд. При нынешнем раскладе в России каждая игра – это мясорубка. Цена ошибки крайне велика, поэтому мы не рискуем заигрывать молодых футболистов. Вспомните "Терек", хорошо укомплектованную команду: стоило им пару раз оступиться, потом они с большим трудом выбирались. Нет матчей, в которых можно поэкспериментировать. Плюс футболисты у нас элементарно мало играют. Это одна из тех проблем, которые я буду поднимать. А менять мир – это точно не ко мне, а к Бэтмену.

 

 


 
- Широкова будете удерживать?
– Лучшего игрока России удержать невозможно. Он сам выбирает себе команду. Засыпать деньгами можно любого. Но я зашел сюда в костюме, а не в наряде шейха.

– Ваша команда прошлой осенью прекрасно играла. Была крепкая, сбитая полузащита. Весной приходит Широков – и через несколько недель выясняется, что она уже от Романа зависит. Его нет – ломается игра…
– Не соглашусь. При Широкове "Краснодар" стал играть лучше. У нас растущий клуб, а нашим футболистам нужна уверенность в своих силах. Рома ее давал на поле. Да, при нем мы выиграли только половину матчей. Но та уверенность, которая сейчас есть, исходит от него.

– Ваш главный тренер не раз говорил, что когда Широкова нет, сразу возникают проблемы.
– Потому что еще Мамаев выбыл. У нас нет второго креативного полузащитника. При нашей игре это критично. Надо, чтобы тройку впереди кто-то снабжал.

– Второй квалификационный раунд – это всегда палка о двух концах. Команде приходится раньше входить в сезон, она постепенно устает – так было практически со всеми нашими клубами.
– Да, кто в России играет два раза в неделю, тот плохо проводит чемпионат. А во всем мире по-другому.

– Будете ли кардинально укреплять состав?
– Не будем. Потому что, во-первых, ты можешь вылететь перед групповым турниром, потому что ты несеянный, – и куда тогда этих футболистов девать? А во-вторых, у нас нет задачи завтра, к примеру, подержать кубок в руках.

Еще раз говорю: наша задача – закрепить стиль игры. Мы хотим играть в атакующий футбол. Опять неправильное слово: в открытый футбол! И для нас закрепление стиля в ближайшие 3 – 4 года важнее тех кубков, которые мы заработаем.

– При этом вы войдете в сезон без Широкова, который не успеет отдохнуть после чемпионата мира.
– Секундочку. Широков будет нашим игроком еще пять дней. Потом он – игрок "Зенита".

– И еще у вас наверняка не будет Мамаева.
– Да, до октября мы Павла потеряли.

– И как быть тогда в середине поля?
– Увидите! Должна же какая-то интрига оставаться.

– Вы довольны Кононовым?
– Он молодой специалист. Растущий. Ему, как и всем нам, есть куда двигаться. Пока мы довольны тем, что он делает. Нам не важно, проигрывает он или выигрывает. Важно, чтобы мы видели, что он хочет расти, пускай через ошибки. Он должен делать логичные вещи и объяснять, что он делает.


– Что вы сказали Кононову, когда он впервые пришел в клуб?
– Сказал так: если хочешь возглавлять "Краснодар", то будешь играть в атаку, точнее, в открытый футбол. Тренер, который придет к нам в клуб, всегда будет играть в открытый футбол! Это наше правило.

– Взаимодействует ли Кононов с вашей Академией?
– Излишне близко. И мне это не нравится. Вы, журналисты, вбили всем тренерам в головы, что надо молодые дарования открывать. Но возьмите статистику: ни в одной из команд, которая претендует на топ-5 – топ-6 в мире, молодые футболисты не играют. Понимаю, что вы сразу вспомните про Янузая или Алабу. Но это суперзвезды. Мальчики – один на миллион.

Тогда как остальным, пока не пройдут весь путь, нечего делать в большом футболе. Вот у нас привлекали Колю Комличенко – это очень хороший, талантливый мальчик. Ну и что? Сколько он сыграл? Пропустил полсезона. Он должен играть во второй лиге, выходить каждый матч и забивать свои голы. Он должен оценить, что такое высшая лига, он должен к этому идти. Широков что, в 18 лет пришел в большой футбол?

А тренер школы и Кононов пробуют, экспериментируют. Я им так и сказал: вы губите пацана, не берите его в команду. Они меня услышали, но посчитали, что могут взять. И получилось так, как я сказал.

– Говорят, вы лично нашли кого-то из игроков для основного состава…
– Перейру. Бежал на тренажере, смотрел телевизор, переключил на какой-то дурацкий канал, там шел футбол. Играл аргентинский "Ланус", я увидел Перейру, и он мне очень понравился. Потом посмотрел диски с его игрой и сказал селекционерам: "По-моему, это то, что нам надо".

– Есть ли у вас мечта на 50-летие услышать на новом стадионе гимн Лиги чемпионов?
– Нет. Даже близко нет такой мечты. Я хочу, во-первых, просто получить новый стадион. Вторая мечта – чтобы "Краснодар" провел максимальное количество запоминающихся матчей. Чтобы болельщик ждал следующий матч. А для гимна Лиги чемпионов я могу гармониста пригласить, он мне сыграет.

– И когда будет готов стадион?
– Да я не знаю!!! Если бы я их уже штук десять построил, то сказал бы вам: следующий будет, к примеру, 13 сентября 2016 года. На самом деле мы думаем, что 1 октября 2015 года стадион закончим. Но почему мы так думаем, я пока сам не понимаю. Не знаю, почему мы так решили. Но вот решили.

– Как оцените работу судей в этом сезоне?
– Лучше, чем в предыдущем. Нашим арбитрам вообще ничего не разрешено, любая ошибка характеризуется как катастрофа. Да, был случай, когда один игрок в начале чемпионата из первых семи голов четыре из вне игры забил. Но это совпадение, так скажем. Конечно, они ошибаются. Конечно, всякое бывает в судействе нашем. Но мое ощущение, что в среднем сейчас неплохой уровень. Они на правильном пути. Главное, чтобы не было фатальных ошибок.

– Какой бюджет у "Краснодара"?
– В районе 45 – 47 миллионов евро. Это без школы. Можно было бы и меньше тратить, но пока мы не очень эффективно хозяйствуем. Слабы еще в футболе, куча менеджерских ошибок. Покупаем игроков, которых не надо было покупать или не с теми зарплатами.

– Бузникин вам поможет?
– Максим уже давно в селекционной команде. К сожалению, умер Сергей Вахрушев, который руководил отделом. Помню, когда Сергей предлагал Вандерсона, ругань стояла на весь клуб. Мы тогда еще разрешали тренеру участвовать в селекции, и Муслин не хотел брать бразильца. Взяли вопреки его желанию. Сергей предлагал Попова – Муслин был против. В итоге Попова купила "Кубань".

Вахрушев долго настаивал на Сигурдссоне. Я считаю, что это удивительный трансфер. Когда я его увидел, он мне по комплекции не показался хорошим игроком. А он составил отличную пару с Гранквистом. В четырех последних турах они нас вытащили. Когда группа атаки выдохлась, уже не осталось эмоций, не могли творить, выходили как на работу, спасли защитники. Решающие очки мы набрали благодаря им. И Синицыну в воротах, и Енджейчику, и Калешину, и Гранквисту с Сигурдссоном.

А Максим нам, безусловно, очень помогает. Это талантливый парень, порядочный человек, желающий добиться результата.


– Вам действительно предлагали поменять название клуба?
– На какое?

– "Краснодар-Кубань", допустим.
– На вопросы о "Кубани" должны отвечать ее руководители.

– Это вопрос о "Краснодаре".
– Тогда скажу так. Краснодар может быть российским Ливерпулем или Манчестером. Неправда, что в 800-тысячном городе не будут собираться на две команды по 30 тысяч. Будут! Уверен, на наш клуб через пять-шесть лет станет ходить полный стадион. И на "Кубань" ходить не перестанут. Считаю, в этом наша уникальность. Ни у одного другого провинциального города в России нет дерби, а в Краснодаре народ неделю живет в предвкушении противостояния. Это фантастически интересно!

– Вы уроженец Лазоревского. Есть ли в Сочи силы, способные создать и содержать там команду?
– Зачем вы мне политические вопросы задаете? Да я никогда не буду заниматься политикой! Кроме бизнеса и футбола, мне ничего не интересно. А есть ли силы... От Лазоревского до Сочи – это примерно как от Москвы до Твери. Я в Сочи ездил регулярно только в младшем возрасте в шахматы играть. Не был там лет восемь-десять.

Итак, есть ли силы? Думаю, вы задаете очевидный вопрос, имеющий очевидный ответ. И я вам его не дам!

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2014 в 22:56

Главное чтоб Ливерпуль и Манчестер не стали английским Краснодаром.

28 Мая 2014 в 13:23

Очередную хрень сморозил. И жаль что нельзя как-то блокировать новости связанные с этим наркоманом.

28 Мая 2014 в 12:56

"Зависимость Краснодара от Широкова" столь же велика как и Зенита. За обе этих команды он сыграл 16 матчей, а если судить по времени на поле - 13,6 матча за сезон.

Обе команды отлично обходились и без этого "товарища".

Ответ Галицкого: "Засыпать деньгами можно любого. Но я зашел сюда в костюме, а не в наряде шейха." - свидетельство того, что Романа он удерживать не собирается!

Роману бы сейчас пример брать с Даниса Зарипова, который не выбирал, а сам просился, затем отпахал на "10+", что в Магнитке, что в сборной.

Хотя "Широков" и "пахать" - понятия несовместимые, разве что только "языком", хотя и тут конкуренты подросли - Дзюба, Тарасов, Сапогов....

28 Мая 2014 в 14:20

Не знаю как в Зените, а в Краснодаре в восьми матчах, семь результативных действий. Совсем не плохо, для человека, от которого ничего не зависит. Он не пахарь, тут не поспоришь, но в команде есть кому таскать рояль, а Широков с Мамаевым на нем (рояле) очень хорошо играют.

28 Мая 2014 в 12:03

ок, я тоже считался дворовым Роберто Карлосом)

Интересно, помог ли роман широков в борьбе с искоренением болельщицкого мата?

28 Мая 2014 в 11:16

Он конечно успешный бизнесмен и все такое но все равно, выпендривается больно много лезет куда ненадо и советы раздает как кому играть тренировать.

28 Мая 2014 в 12:16

Он владелец команды. На этом основании имеет полное право говорить тренеру какого стиля команда должна держаться (выигрывать все и вся не требует при этом).

28 Мая 2014 в 13:03

он Владелец Челси или Реала после их матчей от него вони будто он спец и его клуб задает жару всем

28 Мая 2014 в 14:25

Если читать вью внимательно, то там четко сказано: "Еще раз говорю: наша задача – закрепить стиль игры. Мы хотим играть в атакующий футбол. Опять неправильное слово: в открытый футбол! И для нас закрепление стиля в ближайшие 3 – 4 года важнее тех кубков, которые мы заработаем". Из этого следует, что ему не нравится закрытый стиль игры, и он выражает свое личное мнение по поводу того, что команды с такими бюджетами не должны играть в такой футбол. Всего лишь его видение игры. Сейчас Капелло все ругают за его стиль, потому как он не привлекателен, но есть результат. Каждому свое.

28 Мая 2014 в 14:44

"Две отличные команды. Это отложенный финал. Любители "автобусов" (типа тактики) идите спать! Ваши вчера играли!", - написал Галицкий. Каждому свое и не навязывать другим это свое, а самое главное сидя в болоте не ржать над тем кто в шоколаде.

28 Мая 2014 в 15:15

Он тоже человек, и тоже имеет право на эмоции. Другое дело, что его печатают, а нас нет. Мы ведь и похлеще его тут зарубы устраиваем, с оскорблениями и т.д и т.п. Ну и насчет болота ты погорячился. За 6 каких то лет своего существования, команда уже попал в Еврокубки. Команда каждый год выступает лучше предыдущего, это уже положительная динамика. Давай посмотрим, где будет клуб лет через 10-15?

28 Мая 2014 в 13:11

Уважаемый, мнение хозяина футбольного клуба,где многое отстроено так,что почти всем

клубами РФПЛ пока и мечтать грешно!Имеет свою точку зрения,и его видение интересно

спортивным СМИ...да и любителям футбола,даже если с ним в чем то и не согласны.

Может и придет ваше время,когда журналисты будут отстаивать огромные очереди и не

верить своему счастью,когда удастся задать вам вопрос....

28 Мая 2014 в 14:24

Уважаемый, не знаешь сути, умничать ненадо. Руководство и тренерский штаб ложил болт на него и на его клуб, Конечно куда там Челси до Краснодара куда там Моур против Галицкого, после матчей Атлетико этот клоун учил Челси Моура футболу. После каждого матча этот крендель лезет и обсирает великие клубы до которых его команде как ра ом до китая а потом через стену

28 Мая 2014 в 16:15

вы бы яснее излагали свои мысли,кто, на кого,что то там"ложил"...точнее было бы

класть..если поняли о чем кивните)хотя, надежды мало,никакой.

"умничать не надо" - бабушке своей советуй,не забыв спросить разрешения у дедушки...

28 Мая 2014 в 11:12

Широкова будете удерживать?

– Лучшего игрока России удержать невозможно. Он сам выбирает себе команду. Засыпать деньгами можно любого. Но я зашел сюда в костюме, а не в наряде шейха. Абрамович тоже еврей как и ты но за Торреса 50млн отдал...

28 Мая 2014 в 11:45

Абрамович - еврей, а Арутюнян - армянин, поэтому за Торреса 50 млн. не отдаст)

P.S. Что за Лазоревское?! Знаю курортный поселок Лазаревское в Краснодарском крае, Лазоревского не знаю!

28 Мая 2014 в 13:02

это вью Галицкого как бы

28 Мая 2014 в 13:32

какбэ, а Галицкий, кто по-твоему?

28 Мая 2014 в 11:05

еще один "карпин"!! Оказывается, подготовить команду к сезону - раз плюнуть!! Тренировать команду - может любой!! Пипец...

28 Мая 2014 в 10:59

Нда.Всем бы клубам такого владельца.Хорошее вью.

28 Мая 2014 в 10:54

дело говорит. Только бы поменьше сравнений с зарубежными топ-клубами, а-ля "нападение Краснодара лучше чем у Барсы" и т.п.

28 Мая 2014 в 10:35

Вообще Галицкий, конечно, толковый мужик, по этому интервью у меня нет с чем поспорить!

28 Мая 2014 в 10:35

Мы хотим играть в атакующий футбол. Опять неправильное слово: в открытый футбол! И для нас закрепление стиля в ближайшие 3 – 4 года важнее тех кубков, которые мы заработаем.

_

Респект!!!

28 Мая 2014 в 11:01

Теперь понимаешь почему он ругался после матча Атлетико-Челси? ))

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем