ЦСКА стал обладателем самого сплочённого коллектива в сезоне 2013/14

В четверг столичные армейцы в пятый раз стали сильнейшими в России. Наш портал проследил за тем, как клубы РФПЛ поддерживают уровень в молодёжном первенстве страны.

 

Стабильность - признак класса. Это выражение знает даже ребенок. Но не всегда клубам РФПЛ удаётся демонстрировать единую выбранную линию, следовать своей стратегии поведения. В этой связи чемпионство ЦСКА - самый закономерный исход гонки. Армейцы были одними из тех, кто не сменил главного тренера по ходу чемпионата. Более того, Леонид Викторович Слуцкий работает с командой уже не первый год. В команде не шарахаются из стороны в сторону в случае временных неудач. Гинер доверяет Слуцкому, а Слуцкий делает свою работу незаметно, тихо, уверенно входя по количеству имеющихся титулов в российском футболе в когорту самых титулованных специалистов страны из тех, кто сейчас занят делом, а не анализирует действия футболистов на спутником телевидении.

 

В молодёжном первенстве армейцы заняли второе место, отстав в турнирной таблице только от столичного "Динамо". Александру Гришину удалось создать боевой коллектив из амбициозных ребят, которые сейчас рвутся в основу "красно-синих". Помнится, в середине первого десятилетия 2000-х годов молодёжная команда ЦСКА поставляла Валерию Газзаеву хорошие кадры, но молодым форвардам не удалось раскрыться под давлением класса "титуларов" Вагнера Лава и Ивицы Олича.  

 

В тройку призёров РФПЛ, помимо ЦСКА, вошли санкт-петербургский "Зенит" и московский "Локомотив". Санкт-петербургская команда, в целом, разочаровала в молодёжном первенстве. Четырнадцатому месту "сине-бело-голубых" есть логическое объяснение: на берегах Невы сделали полномасштабную ставку на команду мастеров. Халки, витсели, ломбертсы и данни - это прекрасно, но в Северной столице постепенно понимают, откуда дует ветер. Уже сейчас, дабы не упустить время, необходимо начать работать с Владиславом Ефимовым, Артёмом Симоняном, Алексеем Евсеевым и другими талантами молодёжной команды "Зенита".

 

"Локомотив", впервые с 2006-го года занявший место на пьедестале, в молодёжном первенстве до последнего боролся за право попасть в первую тройку. Финишные неудачи сбавили темп "красно-зелёным". Но и к шестому месту нужно относиться с пониманием. "Железнодорожникам" удалось оставить позади себя "Спартак", "Кубань" и другие команды, которые регулярно выпускают большое количество талантливых игроков.

 

Лучшей командой молодёжного первенства оказалось "Динамо". Дмитрий Хохлов своей кропотливой деятельностью на посту показал наглядный пример руководству клуба чего можно добиться при помощи веры в главного тренера. Под руководством Хохлова не было новых соловьевых, зато экс-футболист "Локомотива", "Динамо" и многих других команд мог опираться на хорошую связку в полузащите Александр Ташаев - Дмитрий Живоглядов. С учётом звёзд первой команды и возможного взаимодействия Черчесова с Хохловым, у динамовцев в следующем сезоне будет отличная возможность для доминирования на двух фронтах.

 

Сравнительная таблица РФПЛ и молодёжного первенства:

 

Команда

Количество очков

Место в ПЛ (Премьер-лига)

Место в МП (Молодёжное первенство)

1

ЦСКА

120

1

2

2

"Динамо"

118

4

1

3

"Локомотив"

105

3

6

4

"Зенит"

94

2

14

5

"Спартак"

92

6

8

6

"Крылья Советов"

81

14

3

7

"Терек"

80

12

5

8

"Краснодар"

79

5

16

9

"Кубань"

76

8

9

10

"Ростов"

75

7

10

11

"Рубин"

73

9

12

12

"Анжи"

71

16

4

13

"Амкар"

69

10

15

14

"Урал"

69

11

11

15

"Волга"

66

15

7

16

"Томь"

65

13

13

 

5 ИГРОКОВ ДЛЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

 

Реклама


Результаты молодёжного первенства - вещь в себе. Сама по себе победа "Динамо" никому не интересна. Она, скорее, показывает кадровый запас школы клуба и мастерство Дмитрия Хохлова, недавно гонявшего мяч в Премьер-лиге. Основная задача первенства для молодых - раскрывать новые имена для наших команд мастеров. По "мотивам" сезона 2013/2014 мы отобрали пять игроков молодёжного первенства, которые могут стать открытиями для Премьер-лиги.

 

Футболист: Андрей Демченко

Клуб: "Ростов"

Амплуа: защитник

Статистика: 30 матчей, 0 голов, 2690 минут.

Воспитанник клубной школы "Ростова" ещё в 2011-м году привлёк к себе внимание руководителей ростовского клуба. Первые лица "жёлто-синих", руководствуясь подсказками тренеров молодёжного "крыла" команды, поспешили продлить на долгий срок сотрудничество с Андреем Демченко. Защитник 1993-го года рождения обладает хорошими параметрами (178 сантиметров роста и 67 килограмм веса) для дальнейшего выступления на самом высоком уровне. Весь сезон Игорь Гамула, Александр Балахнин, Геннадий Стёпушкин и Александр Маслов доверяли светловолосому защитнику. В конечном счете Демченко оказался футболистом - рекордсменом Молодёжного первенства, проведшего на поле большее количество игровых минут.

 

Футболист: Аршак Корян

Клуб: "Локомотив"

Амплуа: нападающий

Реклама


Статистика: 26 матчей, 13 голов, 2260 минут.

Коряна называют самым известным футболистом своего поколения в России. Аршак - талантливый бомбардир, успевший примерить на себя майку юношеской сборной Армении. Правда затем нападающему подсказали, что если Корян увлечется исторической Родиной, в чемпионате России он будет считаться легионером. Аршака практически ничего не связывает с Арменией. Парень родился в России, с детства занимается теннисом. Аршак может стать "российским Джовинко". Рост парня всего 169 сантиметров, но именно данные параметры обеспечивают форварду мобильность и взрывоопасность. По статистике, Корян забивал в каждой второй игре молодёжного первенства. В будущем сезоне нападающий такого плана точно не помешает "Локомотиву", в атаке которого действуют "столбы" Даме Н-Дойе и Роман Павлюченко.

 

Футболист: Артём Симонян

Клуб: "Зенит"

Амплуа: защитник

Статистика: 23 матча, 4 гола, 1328 минут.

Если Аршак Корян только мечтает о том, чтобы закрепиться в составе основной команды мастеров, Артём Симонян уже номинально является игроком национальной сборной. Восьмого мая федерация футбола Армении опубликовала список игроков, вызванных на очередной сбор. Главный тренер сборной Бернар Шалланд впервые позвал полузащитника "Зенита" Симоняна. Тридцать первого мая Артём может выйти на поле в Сьоне против Алжира - сборной участницы чемпионата мира в Бразилии. В составе молодёжной команды "Зенита" Симонян дебютировал двадцать четвёртого августа 2012-го года. Симонян - воспитанник петербургского футбола (СДЮШОР "Зенит" и "Смена"). Молодёжь "сине-бело-голубых" выступила неудачно, но у Симоняна имеются шансы на то, чтобы в будущем сезоне быть замеченным Виллаш-Боашем.

 

Футболист: Константин Базелюк

Клуб: ЦСКА

Амплуа: нападающий

Реклама


Статистика: 9 матчей, 14 голов, 696 минут.

Свою последнюю игру в молодёжном первенстве Константин Базелюк провёл ещё в семнадцатом туре. Двадцать второго ноября молодёжка ЦСКА разгромила "Спартак" 4:0. После этой игры Базелюк отправился в старшую команду. Не заметить высокого форварда Слуцкому было невозможно. После быстрого старта Константина забрали в команду мастеров, где Базелюку до конца чемпионата 2013/2014 доверяли по пять - десять минут на поле в качестве замены Сейду Думбия или Ахмеда Муса. Вне всяких сомнений, Базелюк - талант, но получится ли у него растолкнуть конкурентов в линии нападения "красно-синих"?

 

Футболист: Тагир Мусалов

Клуб: "Анжи"

Амплуа: нападающий

Статистика: 28 матчей, 12 голов, 1787 минут.

В Премьер-лиге махачкалинский "Анжи" провалился, завершив априори многообещающий сезон в зоне вылета. Изменение курса повлекло за собой другие менее приятные перестановки, которые побили все благие начинания Сулеймана Керимова. Единственными плюсами деятельности Керимова последних лет является модернизированный стадион и обращение внимания на клубную академию. Уроженец Хуштады Цумадинского района занимался футболом в Республиканской детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва с 2000 по 2003 годы. Перед приходом в "Анжи" Тагир Мусалов три года набирался знаний у Курбана Бердыева в казанском интернате. Паренька отличает работоспособность и высокая результативность. В ФНЛ Мусалов может постараться плавно прейти во взрослый футбол и стать атакующей надеждой своей команды.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.  

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Мая 2014 в 03:58

Стесняюсь спросить, Зенит-2 и Спартак-2 не учитываются?

18 Мая 2014 в 01:20

"...а не анализирует действия футболистов на спутником телевидении" - это троллинг Карпина!?))

18 Мая 2014 в 00:07

Да, так оно всё и есть. ЦСКА - лучший во всём

17 Мая 2014 в 22:28

Оу, Динамо на втором..

PS - сплоченных спартачей на последнее место! )

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем