"Ростов" потрепал нервы "Динамо", но остался без очков

Ростовчане едва не отыгрались со счётом 0:3.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Динамо М" (Москва) – 2:3 (0:2)

Голы: Ионов 1’ – 0:1, Ионов 17’ – 0:2, Кокорин 68’ – 0:3, Дзюба 75’ – 1:3, Ю Бён 86’ – 2:3

"Ростов": Плетикоса, Маргасов (Полоз 63’), Баштуш, Логашов, Милич, Дьяков, Габулов (Ю Бён 72’), Калачёв, Емельянов, Фатуллаев, Дзюба

Запасные: Худобяк Игорь, Зотов, Кулишев, Лоло, Николич, Амельченко

"Динамо М": Габулов, Гранат, Уилкшир, Ломич, Дуглас, Нобоа, Жирков (Джуджак 69’), Юсупов, Денисов, Ионов (Дядюн 81’), Кокорин

Запасные: Воронин, Березовский, Соломатин, Зобнин, Кураньи, Ротенберг, Фернандес

Предупреждения: Кокорин 47’, Уилкшир 49’, Нобоа 50’, Маргасов 57’, Емельянов 79’, Бастуш 83’

Судья: Низовцев Игорь.

02 мая. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Накануне встречи "Ростов" ничего не стеснялся и открыто признавался, что главный матч команды в оставшейся части сезона – финальный поединок Кубка России против "Краснодара", который пройдёт уже 8-го мая. А раз так, то в матче с "Динамо", как и в играх с "Тереком", "Волгой" и "Анжи" от ростовчан не стоило ожидать особенной прыти. Особенно в матче с "Динамо". На стыке марта и апреля команда обыграла на выезде "Рубин" и "Краснодар" со счётом 2:0, однако затем не смогла выиграть у трёх аутсайдеров. Причина упавшего интереса к регулярному турнира очевидна, ведь места в середине турнирной таблицы ростовчан никто не лишит. А вот шанс выиграть самый настоящий трофей выпадает совсем нечасто.

Динамовцам переменчивое настроение ростовчан могло оказаться весьма кстати, ведь очки команда очень нужны, а вот игру поставить пока не удаётся. Станислав Черчесов дебютировал с роскошной победы над "Волгой", однако затем проиграл "Краснодару" и "Тереку", и у болельщиков уже стали появляться вопросы к новому наставнику. Они, конечно, стихнут после победы в этой встрече, однако самый главный экзамен для Черчесова ещё впереди.

А матч в Ростове-на-Дону сразу пошёл по сценарию его команды. Секундная стрелка не успела сделать полный оборот, а счет в игре уже был открыт. Динамовцы провели быструю атаку, Нобоа оказался перед штрафной, откуда покатил мяч ещё ближе к воротам, а Ионов вовремя открылся, вовремя ворвался в штрафную и вовремя пробил между ног вратарю. Динамовцы попытались добить соперника, который оказался в нокдауне, однако две следующие атаки "бело-голубых" были остановлены из-за офсайда. Сами ростовчане также ответили довольно дерзко, но только одним моментом. Георгий Габулов ворвался в штрафную площадь, пробив с острого угла, а его брат Владимир успел парировать мяч на угловой.

Этот эпизод стал, пожалуй, единственным в дебюте встречи, когда ростовчане добрались до чужих ворот. Они в основном катали мяч на своей половине поля, чтобы сбить стартовый порыв динамовцев. Они же на крыльях удачи летели вперед, всё-таки рассчитывая увеличить своё преимущество. И на 16-й минуте удалось это сделать, причём второй мяч забил тот же самый футболист – Ионов. Денисов отдал голевой пас на своего партнёра, а последний обыграл перед вратарской Дьякова, отправив мяч мимо голкипера.

Было заметно, что ростовчане сразу с прохладцей отнеслись к поединку, а когда уже к четверти матчи они стали проигрывать в два мяча, то встреча и вовсе потеряла для них всякий интерес. Нет, они даже атаковали, но скорее для проформы и "галочки". Особенно активен был Георгий Габулов, который очень хотел забить своему брату. И на 33-й минуте полузащитник пробил головой с угла вратарской после ювелирного навеса Милича, но не попал в створ.

Динамовцы же сломя голову вперед не неслись, обеспечив комфортный для себя перевес. Они прежде всего сосредоточились на обороне, но не забывая и о возможности убежать в контратаку. Ионов очень хотел забить третий мяч, однако больше в первом тайме ему не везло. Как не повезло и Калачёву, удар которого на 40-й минуте в последний момент заблокировал Дуглас. На перерыв соперники ушли с комфортным преимуществом динамовцев, которое во втором тайме им важно было не растерять самим.

После перерыва неожиданно проснулся Кокорин, который в первой половине был не очень заметен. На 49-й минуте он едва не выскочил один на один с вратарем, но Плетикоса успел вовремя выскочить из ворот. А вот Габулов был бессилен после удара Дьякова со стандарта через три минуты, но ему на выручку пришел каркас ворот. Моменты после перерыва случались исправно, причём возникали они внешне легче, чем до перерыва. Словно соперники стали менее внимательно играть в обороне, приняв результат встречи и победу динамовцев как само собой разумеющееся.

Темп встречи стал падать, пошли замены, да и острые эпизоды постепенно стали пропадать. Однако на 69-й минуте Кокорин смог воспользоваться своим моментом, доведя счёт до крупного. Гол возник после прохода Ломича по флангу, который выполнил точную подачу к воротам, где Александр уже не сплоховал. Кто мог знать тогда, что именно это гол окажется победным. Сначала Дзюба на 77-й минуте отправил мяч в ворота после прохода Емельянова и точного навеса Калачёва от лицевой. А на 86-й минуте несогласованность Дугласа и Габулова привела к голу Ю Бён Су. Динамовцы занервничали, и у них задрожали коленки. Ещё бы! Ведь за две минуты до этого Нобоа не забил пенальти, назначенный за фол Баштуша на Кокорине.

Все в матче перевернулось в пять минут, и ростовчане совершенно неожиданно могли зацепиться за очки в этой встрече. Однако этого не случилось, и динамовцы с горем пополам отстояли победу в этой встрече. Вслед за "Краснодаром" в этом туре "бело-голубые" победили и равная борьба за место в пятерке продолжается. А вот "Ростов" пребывает в ожидании кубкового финала, и наверняка если бы не это обстоятельство, то команда могла бы сыграть удачнее.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.