Самедов: "Когда забил "Краснодару", почувствовал счастье"

Полузащитник "Локомотива" Александр Самедов рассказал о прошедшем матче против "Краснодара" и предстоящем с "Зенитом".

— Выходя на матч с "Краснодаром", вы знали, что "Зенит" свой выиграл и оторвался на четыре очка. Это как-то повлияло на настроение?
— Никак. Ни дополнительного давления, ни еще большей ответственности. Мы в любом случае должны были выигрывать свой матч.

— Быстрый гол скорректировал тактику на первый тайм?
— Нет. Играли так же, как и собирались изначально. При счете 1:0 у нас было достаточно опасных подходов к штрафной "Краснодара".

— Без Диарра с Буссуфа созидать намного сложнее?
— Команда уже привыкла играть без них. Тем более Ласс пропустил много матчей из-за травмы. И Диарра, и Буссуфа — игроки высочайшего класса, много значащие в игре. Понятно, у обоих есть яркие достоин­ства, но что делать, если играть приходится без них? У нас есть другие футболисты, которые выполняют и оборонительную, и созидательную работу в середине поля. А все вместе мы продолжаем добиваться результата. Это самое главное!

— Гол в ваши ворота получился нетипичным. "Локомотив" хвалят за надежную игру в обороне, а там по­зволили сопернику в одиночестве и с комфортом нанести удар из штрафной. Да еще и после передачи через все поле. Что случилось?
— Такое иногда случается. После длинной передачи Широкова защитники пошли в борьбу, а мяч неудачно для нас отскочил нападающему "Краснодара". Бывает…

— А что случилось во время исполнения пенальти?
— Не знаю. Сделал именно то, что задумывал. Не попал.

— Пробивали в самый угол или просто в правую часть ворот?
— Я специально целился — хотел направить мяч низом впритирку с правой от меня штангой. Промах стал тяжелым психологическим ударом. Благодарен партнерам за поддержку — все ребята ко мне подошли успокоить. Выходя на второй тайм, пытался сосредоточиться на игре, но внутри еще сидело противное ощущение, что подвел партнеров и тренеров. Понимал, что надо от гнетущих мыслей отключиться, но долго не получалось. Мы могли выходить на второй тайм, ведя в счете, но из-за моего промаха все долго висело на волоске.

— Какой отрезок после перерыва стал особенно сложным?
— Примерно с 65-й по 80-ю минуту. "Краснодар" действовал очень мощно. Почти каждая атака соперников была опасной — каждый из передней четверки (Широков, Жоаозиньо, Вандерсон и Ари) мог создать остроту. Серьезная компания. Наверное, в нескольких моментах нам повезло. Но мыслей, что можем уступить, не проскакивало. Мы и ждали от хозяев агрессивной игры, знали, что они много времени проводят на чужой половине, понимали, что придется тяжело. Хотя, забей я пенальти, возможно, во втором тайме было бы легче.

— Этот сезон для "Краснодара" — рекордный. "Быки" уже вышли в финал Кубка России, в чемпионате имеют реальный шанс ворваться в пятерку. А как смотрится их игра на фоне лидеров?
— Если скажу, что слежу за ними весь сезон очень внимательно, преувеличу. Тем не менее классных матчей "Краснодара" видел достаточно. Но стабильности им хватает не всегда. У них ведь возникали проблемы с командами, которые на столь высокие позиции не претендуют. Проиграли дома "Уралу", "Ростову", с трудом ушли от поражения в Томске. Проведи они те матчи успешнее, сейчас претендовали бы на медали. Но вот с лидерами — "Динамо", ЦСКА, нами и "Зенитом" — краснодарцы сыграли организованно и мощно. Их футбол вполне соответствовал уровню, позволяющему бороться за высокие места. Мы это прочувствовали на себе.

— Победный удар оказался таким, как задумывали?
— Да. Бил зряче в дальний нижний угол. Похожий гол я забил "Зениту" в 2011 году (в составе московского "Динамо"). Примерно с той же позиции, тоже в добавленное время. С той разницей, что тогда ударил в касание и Малафеев до мяча не дотянулся. А в этот раз Фильцов его задел и, думаю, должен был брать. Но не повезло, наверное, вратарю.

— О чем подумали, увидев мяч в сетке?
— Не подумал, а почувствовал — счастье. В том числе и потому, что сбросил с себя неприятный груз из-за пенальти.

— Перейдем к предстоящему матчу. Есть ли у болельщиков шансы увидеть футбол, подобный тому, что вы показали с "Краснодаром", — с выходами один на один, обилием голевых моментов у обоих ворот?
— Это непредсказуемо. Сейчас у меня нет никаких предчувствий по поводу того, как сложится игра с "Зенитом". От потерь никуда не денешься — придется пропустить матч Чорлуке, под вопросом участие Диарра. Главный тренер сделает перестановки и расскажет нам, какой дорогой идти к победе. А какой получится в Черкизово футбол, узнаем в воскресенье.

— По антуражу и значимости какой матч в вашей карьере сопоставим с предстоящим?
— Не склонен оглядываться назад. Все мысли только о том, что предстоит. Мы на очко отстаем от лидера, принимаем его у себя дома. Крутая вывеска! "Локомотив" ожидает первый финал из трех оставшихся.

— "Локомотив" уже гарантировал себе медали. Первые начиная с 2006 года! Это в какой-то степени раскрепощает?
— Здорово, что спустя семь лет "Локомотив" вернулся в призеры. Но на наши эмоции это не влияет. Мы вообще об этом не думаем. Будет нечестно по отношению к самим себе радоваться месту в тройке, когда нам предстоят решающие матчи, в которых мы можем выиграть золото.

— Сдержать Халка — половина успеха?
— Бразилец сейчас — олицетворение "Зенита". Но все ведь прекрасно знают, что кроме Халка у питерцев полно сильных футболистов. Предстоит играть нам именно против команды. Сильной команды.

— Некоторые болельщики считают несправедливым высокое место "Локомотива", так как, по их мнению, играет команда всегда одинаково, а значит, примитивно и предсказуемо.
— В спор с ними вступать не буду. Среди них всегда есть недовольные. Всегда найдутся люди, которым не нравится игра — что бы ты ни показывал, какое бы место ни занимал. Есть, конечно, болельщики, которые в футболе разбираются. Но многим лишь кажется, что они в нем разбираются. Такие считают, что их познаний достаточно для глобальных оценок вроде "игра без разнообразия" или, например, "их место не по игре". Мне даже неинтересно отвлекаться на подобные дискуссии. Главное, что мы знаем, во что и как играем. Наша задача — слушать тренера, претворять его идеи на поле и добиваться результата. А на далекие от профессионализма высказывания обращать внимание смысла нет.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2014 в 16:56

езжай в баку

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем