"Локомотив" чудом вырвал победу у "Краснодара"

"Краснодар" был куда ближе к победе.

"Краснодар" (Краснодар) – "Локомотив М" (Москва) – 1:3 (1:1)

Голы: Миранчук 6’ – 0:1, Жоаозиньо 45’ – 1:1, Самедов 90' - 1:2, Самедов 90' - 1:3.

"Краснодар": Фильцов, Марков, Мартынович, Сигурдссон, Калешин, Газинский, Вандерсон ду, Широков (Шипицин 56’), Жоаозиньо, Маурисио (Петров 81’), Ари (Комличенко 83’)

Запасные: Кавлинов, Гоу Би, Анджелкович, Тубич, Изаэль, Померко, Марсиу

"Локомотив М": Абаев, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Михалик, Шешуков, Миранчук (Оздоев 69’), Ткачёв (Янбаев 72’), Самедов, Павлюченко (Н'Дойе 63’)

Запасные: Миранчук, Гилерме, Беляев, Турик, Макаров, Широков

Предупреждения: Вандерсон ду 31’, Павлюченко 42’, Калешин 45’, Жоаозиньо 70’, Чорлука 74’

Судья: Иванов Сергей.

26 апреля. Стадион "Кубань" (Краснодар).

Если бы "Локомотив" потерял очки в матче недельной давности с "Тереком", то с мечтами о чемпионстве практически наверняка можно было бы распрощаться. "Зенит" бы тогда оторвался как минимум на три балла, и этого гандикапа питерцам, скорее всего, хватило бы. Команда Кучука была близка к провалу, ведь грозненцы большую часть матча вели в счёте. Однако "спящий гигант" Павлюченко, который заменял в той встрече дисквалифицированного Н’Дойе, вовремя проснулся, оформил дубль и принес своей команде такую нужную победу.

Правда, к поединку с глазу на глаз ещё нужно подойти с таким же гандикапом. Питерцы в субботу выиграли у аутсайдера "Волги", а вот "Локо" предстоял визит в "Краснодар" к разыгравшимся "горожанам". Когда "Краснодар" проиграл в начале апреля "Ростову" и "Зениту", показалось, что команда "сдулась", и в борьбу за пятерку она больше не вмешается. Однако краснодарцы смогли взять себя в руки, и сначала вышли в финал Кубка России, перешагнув через ЦСКА, а затем добились волевой победы над "Динамо" в последнем туре. И вот уже команда уже в одном балле от "Спартака", и вполне может потеснить "красно-белых" или тех же динамовцев из зоны еврокубков. И ведь это вполне реальный поворот, ведь "Краснодар" сейчас силен и находится на подъеме.

Встреча вновь подтвердила посыл о том, что "Краснодар" на данный момент – самая играющая в футбол команда чемпионата России. Она играет сама и позволяет играть другим, отчего встречи с её участием, особенно когда "горожанам" противостоят лидеры, получаются на загляденье. А ещё когда быстро бывает открыт счёт, то это вообще песня. В этом матче именно так и случилось, причём не прошло и десяти минут, а гости вырвались вперед. Первая же неплохая атака "Локомотива" обернулась голом: Ткачёв с левого фланга отдал на Павлюченко, тот дальше на Миранчука, который на скорости ушёл от Сигурдссона, ворвался в штрафную и легко перебросил Фильцова.

Надо сказать, что Кучук всё же решился на непростой шаг и оставил в запасе отбывшего дисквалификацию Н'Дойе, не став заменять им забившего два мяча Павлюченко. И этот ход как минимум не сыграл во вред, ведь Роман принял участие в голевой атаке. Однаок до победы, конечно, было ещё далеко. "Краснодар" быстро взял себя в руки и пошёл в наступление. Сначала Жоазиньо из-за пределов штрафной без особого сопротивления пробил в сторону ворот, и вратарь всё видел и спокойно забрал игровой снаряд. Затем на 14-й минуте Вандерсон по центру убежал в атаку, переиграл Дюрицу и мощно пробил под перекладину, и Абаев в прыжке парировал мяч на угловой.

Ближе к середине тайма "Локомотив" перехватил инициативу, однако до какой-то остроты дело не дошло. Но краснодарцы не сбрасывали обороты в атаке и постоянно держали в напряжении оборону "железнодорожников". И на 33-й минуте у них возник ещё один момент, чтобы отыграться. Москвичи ошиблись при выходе из оборону, последовал быстрый выпад с пасом на Маурисио в центр штрафной, тот бил на технику в угол, но немного не попал.

Подопечные Кононова давили и не расслаблялись. Подача следовала за подачей, угловой за угловым. Сохранять концентрацию в таких условиях чрезвычайно сложно. Широков, Мартынович, Жоазиньо опасно подавали и били по воротам, но Абаев и защитники до поры до времени справлялись с их угрозами. Однако на 45-й минуте краснодарцы всё-таки отыгрались. Широков забросил мяч в штрафную, Перейра сумел скинуть на Жоаозиньо, удар которого прошёл мимо Абаева в цель, Чорлука немного не успел, чтобы спасти свои ворота.

Однако ещё до перерыва москвичи могли вновь выйти вперед. После подачи углового Калешин сыграл рукой в штрафной, и арбитр усмотрел в этом моменте нарушение правил. Однако реализовать удар с "точки" сам пострадавший не смог – хавбек обманул Фильцова, но не смог попасть в створ. После паузы москвичи вновь принялись атаковать, ведь им победа в этой встрече была куда важнее. Миранчук здорово заметил Шешукова на левом краю штрафной, который исполнил то ли удар, то ли прострел, и мяч пролетел мимо дальней стойки. Тут же Денисов чуть ли не со своей половины поля пробежал по флангу в штрафную и пробил в дальний угол, и Фильцов выручил краснодарцев. Игра пошла на встречных курсах, и за таким футболом было приятно наблюдать. На 60-й минуте краснодарцы имели отличную возможность выйти вперед, когда Абаев выпустил мяч из рук у своих ворот, но на пару с Шишкиным вратарь смог исправить ситуацию.

Краснодарцы к этому моменту были вынуждены сделать вынужденную замену: вместо получившего травму Широкова на поле появился Шипицин. Это не могло не сказаться на характере действий хозяев, но они продолжали давить, несмотря ни на что! Марков из-за пределов штрафной пытался проверить Абаева, но в створ угодить не вышло. Затем удар Шипицина пришёлся в штангу ворот "Локомотива". Хозяева были хороши, и вновь заслуживали волевой победы, как и в предыдущем матче с "Динамо". Однако и вышедший на замену Н'Дойе мог забить свой гол. Соперники были достойны друг друга, и итоговая ничья стала бы самым логичным результатом встречи.

Однако уже в компенсированное время москвичам повезло. После заброса в штрафную мяч от ноги Газинского отлетел к Самедову, тот обработал и пробил несильно по воротам, Фильцов пропустил под рукой, и футбольный снаряд тихонечко закатился точно в угол. А ещё один гол Самедова - это уже просто реакция хозяев на поражение: их разочарованию не было предела. Вырванная чудом победа дает надежду "Локомотиву" на чемпионство и дарит нам в следующем туре, возможно, золотой матч. А "Краснодару" в этот день просто не повезло. Поражения команда точно не заслуживала.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.