Блокнот Капелло. Беленов, Самедов, Касаев и другие

В очередном туре чемпионата России блеснули вратари. Также отметим четыре российских гола "Динамо".

Вратари

Игорь Акинфеев записал на свой счёт уже пятый сухой матч в чемпионате после его возобновления. Справедливости ради в поединке против "Урала" ему в игру вступать толком не приходилось.

Отличный матч провёл Юрий Лодыгин. "Зенит" по счету уверенно разгромил "Краснодар". Однако вратарь питерцев несколько раз вступал в игру и по-настоящему выручал свою команду.

Абсолютно невообразимо в очередном туре действовал Александр Беленов. Именно его сумасшедшие сейвы позволили "Кубани" не пропустить от "Рубина" и добиться победы 2:0. Кстати, Сергей Рыжиков также действовал здорово.

Нельзя не отметить Михаила Кержакова. Он прекрасно провёл встречу против "Локомотива", чем помог "Анжи" завоевать одно очко. Приятно знать, что в случае чего, у Капелло есть резервы на последнем рубеже.

На ноль отыграл и Владимир Габулов. Правда, у "Динамо" в соперниках была "Волга", которая не способна сейчас бороться с таким соперником.

Защитники

Дмитрий Гунько в очередном туре разрушил российскую четвёрку в обороне. В матче против "Крыльев Советов" в стартовом составе "Спартака" вышло только три защитника с российским паспортом: Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев и Сергей Паршивлюк. Наконец-то москвичи не пропустили. Хотя слаженности в защитной линии всё равно не было.

Также трио россиян действовало в обороне ЦСКА: Георгий Щенников, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич. "Урал" особо не утруждал армейцев, который закончили встречу на ноль. Щенников, как и всегда, старался помогать атаке.

Игорь Смольников в составе "Зенита" провёл не такой яркий матч, как делал это раньше. Но сыграл надежно и уверенно. То же самое можно сказать и про оборонцев "Локомотива" Рената Янбаева и "Анжи" Андрея Ещенко.

У "Динамо" на поле вышли два россиянина в обороне. По флангам расположились Алексей Козлов и Владимир Гранат. Прямыми обязанностями им заниматься особенно не приходилось. В атаке оба помогали. Гранат даже поучаствовал в одном из забитых мячей.

Не самым удачным тур вышел для защитников не из топ-команд. В матче между "Тереком" и "Ростовом" сразу два таких оборонца "привезли" пенальти в ворота своих команд. У грознецнев правила нарушил Андрей Семёнов, а у дончан - Роман Дьяков.

Полузащитники

Спартаковец Денис Глушаков никак не может выйти на уровень, который демонстрировал в первой части чемпионата. В очередном туре он и вовсе остался на скамейке, выйдя на замену на 55 минуте.

В этот раз никто из полузащитников "Зенита" не провёл полный матч. Виктор Файзулин начал встречу с "Краснодаром" с первых минут, а Александр Рязанцев заменил его в перерыве. Оба ничем не отметились. Зато Олег Шатов, появившийся на поле лишь на 64 минуте, был активен. Свой отрезок он отыграл здорово.

Против "Зенита" активно старался действовать Павел Мамаев. Но хавбек "Краснодара" без Романа Широкова не сумел показать все лучшее, на что способен.

Несколько полузащитников с российскими паспортами вышли у "Локомотива". С первых минут в матче против "Анжи" появились Александр Самедов, Александр Шешуков и Магомед Оздоев. Из них стоит выделить активного Самедова. Он должен был становиться автором голевой передачи, но Н’Дойе после его пасов забивать отказывался. Также на поле на 68 минуте появился Максим Григорьев. Но и он отметился разве что упущенным шансом забить. Что касается "Анжи", то в одном из эпизодов обязан был забивать Владимир Быстров. Но этого мало, чтобы говорить о нем в контексте сборной. Про возвращение в национальную команду Динияра Билялетдинова и вовсе не приходиться думать.

Много хавбеков с российскими паспортами и у "Динамо" даже в отсутствие Юрия Жиркова. С первых минут вышли Игорь Денисов и Алексей Ионов. Первый провел 90 минут. На этот раз он не ошибался, улыбаясь. Ионов действовал активно и поучаствовал в одном из мячей. Однако вышедшие на замену полузащитники были ещё активнее. Если об авторе одного мяча Артуре Юсупове говорить применительно к сборной рано, то вот Алан Касаев входит в число претендентов. Два гола и удар со штрафного, приведший к точному удару, за половину тайма прекрасный результат.

Нападающие

Артём Дзюба упустил шанс стать лучшим бомбардиром чемпионата. В конце матча с "Тереком" он не забил пенальти. В остальном он был не заметен, да и весь "Ростов" был бледен.

Александр Бухаров, неплохо выступающий за "Анжи", в матче против сильного соперника лучших качеств не показал. Воротам "Локомотива" он не угрожал. Как и его партнер Федор Смолов.

Зато забил Александр Кокорин. Формально именно его удар стал решающим в матче против "Волги". Однако, в целом, нападающим был не слишком активен, так что его замена в середине второй половины более, чем оправдана.

Александр Кержаков в очередном туре на поле не появился, что пугает с учётом результативности Рондона.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.