"Зенит" одолел упрямый "Краснодар" в красивом матче

Хоть игра субботы из четырёх получилась на загляденье.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Краснодар" (Краснодар) – 4:1 (1:0)

Голы: Халк 21’ – 1:0, Жоаозиньо 52’ – 1:1, Халк 64’ – 2:1, Рондон 81’ – 3:1, Халк 90’ – 4:1.

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Смольников, Данни, Файзулин (Рязанцев 46’), Витсель (Тимощук 74’), Халк, Рондон, Аршавин (Шатов 64’)

Запасные: Зырянов, Мжельский, Костин, Лукович, Ансалди, Малафеев, Кержаков, Губочан

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Гранквист, Калешин (Марков 71’), Шипицин (Марсиу 67’), Сигурдссон, Мамаев, Газинский, Вандерсон ду, Жоаозиньо, Ари

Запасные: Петров, Фильцов, Мартынович, Анджелкович, Комличенко, Тубич, Померко

Предупреждения: Калешин 19’, Кришито 42’, Нету 56’, Витсель 57’, Гранквист 65’

Судья: Еськов Алексей.

12 апреля. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Матч "Зенита" и "Краснодара" являлся центральным в туре, однако подходили к нему команды в совершенно разном настроении. Питерцы при Виллаш-Боаше чувствуют себя всё увереннее, и в последнем туре разбили неслабый "Рубин" со счётом 6:2. Всего же победная серия "сине-бело-голубых" в чемпионате достигла трёх встреч, и команда явно не собиралась останавливаться на достигнутом. К тому же у неё отличная мотивация, ведь чемпионская гонка с "Локомотивом" продолжается, и накануне тура москвичи опережали питерцев на один балл.

А вот краснодарцы неделю назад неожиданно проиграли дома "Ростову". Это поражение тем удивительнее, что перед этим команда Кононова обыграла подряд "Спартак" и "Кубань", показав при этом футбол умопомрачительного качества. Однако в игре с ростовчанами что-то рассклеилось, и "горожане" капитулировали в родных стенах. Теперь им необходимо было реабилитироваться перед собственными болельщиками, но сделать это в игре с поднимающимся с колен "Зенитом" было непросто.

Уже на первых минутах питерцы задали встрече хороший задел несколькими опасными моментами. Халк с тридцати семи метров со штрафного пробил по воротам, Синицын отбил мяч перед собой, а Рондон не сумел сыграть точно на добивании. Чуть позже по воротам пробил Файзулин. Краснодарцы не тушевались и отвечали своими острыми моментами. Жоазиньо бил со штрафного, и Лодыгин лишь со второй попытки зафиксировал мяч в руках. Чуть позже Ари на левом фланге обыграл двух соперников, но упустил мяч за боковую линию. Обе команды показали, что достойны друг друга, и встреча действительно напоминала хороший матч двух лидеров.

Неплохо выглядел Аршавин, которому Виллаш-Боаш доверил место в стартовом составе. Активен был Данни, который не стеснялся брать игру на себя. Питерцы выглядели достаточно цельно ли собранно, но и гости предстали крайне собранным и дружным коллективом. У обеих команд были очень неплохие комбинации и подходы к воротам, однако до поры до времени забить ни у кого не получалось.

Но на экваторе тайма Халку удался умопомрачительный удар со штрафного почти с сорока метров. Синицын выставил кулаки перед собой, но мяч от рук голкипера влетел под перекладину. Гости не растерялись такому курьезному голу, быстро перевели игру на чужую половину поля и едва не сравняли счёт. После рикошета Лодыгин пошел спасать мяч, откинул его сопернику, с первым ударом добивания вратарь справился, а второй принял на себя Ломбертс.

Тут же и питерцы вылетели в атаку. Данни получил мяч перед штрафной, пробросил мяч Рондону, который с близкого расстояния пробил мимо вратаря, но угодил в стойку ворот. Темп немного спал лишь ближе к перерыву, хотя в целом первый тайм пролетел как на одном дыхании. А ещё до перерыва питерцы вполне могли остаться в меньшинстве, но судья не решился показать вторую желтую карточку Кришито, хотя тот её вполне заслуживал.

Вторую половину встречи "Краснодар" начал также активно, как и первую, но отличие состоит в том, что "горожане" наконец-то смогли добиться успеха. На 53-й минуте Жоазиньо получил пас со своей половины поля, прокинул мяч мимо защитников из центрального круга и побежал к воротам. Лодыгин пытался справиться с ударом в дальний угол, но не попал в створ. Гости ни в чем не уступали на поле "Зениту", так что ничейный счет поединка, пожалуй, больше отражал расклад сил в этой встрече. Однако Однако краснодарцы, возможно, заигрались, и пока пошли забивать второй, пропустили в свои ворота.

И третий мяч в этой игре получился курьезным. Данни выполнил подачу от углового флага, мяч прилетел к Халку, который пробил вдоль ворот, а игровой снаряд попал в грудь Калешину и залетел в сетку. Дальше пошла игра замен, но упускать преимущество во второй раз хозяева явно были не намерены. Они не особо настаивали на третьем мяче, но тщательно отодвигали игру от своих ворот, контролируя игровой снаряд на чужой половине поля.

Но третий гол всё же случился, и его автором стал наконец-то вписавшийся в игру питерцев Рондон. Данни ворвался в штрафную Синицына и сильно пробил в дальний угол, вратарь парировал угрозу, но Рондон был тут как тут на добивании. После этого мяча итог встречи стал очевидным, и питерцев остаётся только поздравить с очередной победой, а Халка - с ещё одним мячом, который он оформил уже в компенсированное время, обыграв полкоманды соперника и пробив в ближний угол.  Команда, похоже, выбирается из кризиса и будет до последнего сражаться за чемпионство. А вот "Краснодар" всё дальше от Лиги Европы. Хотя своей игрой команда заслужила право сыграть в этом турнире.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.