Асхабадзе: "Задачу выиграть титулы никто не снимал"

Генеральный директор московского "Спартака" Роман Асхабадзе рассказал о трансферном окне для команды и целях команды на остаток сезона.

- Завершился период дозаявок в премьер-лиге. "Спартак" дозаявил только одного игрока, при этом за короткий срок клуб успел трудоустроить сразу девять человек…
- Показатели говорят сами за себя. Кто-то ушел в аренду, кто-то продан. В клубе, который решает амбициозные задачи, всегда есть футболисты хорошего уровня, которые получают не так много игрового времени, как им бы хотелось. Чаще всего это происходит из-за того, что они проигрывают конкуренцию. И здесь мы должны говорить о двух составляющих – спортивной и финансовой. Клуб и игроки в таких ситуациях должны идти навстречу друг другу. Футболист, сидящий в запасе с немаленькой зарплатой, – это финансовая нагрузка на клуб. А если он получает в аренде больше игрового времени, стороны имеют обоюдный эффективный результат: и футболист прибавляет, и его трансферная цена растет. В итоге в клуб возвращается более сильный игрок из аренды, или мы получаем хорошее предложение по его выкупу.

- У "Спартака" была задача сэкономить в это трансферное окно?
- Не совсем корректный вопрос. В первую очередь перед нами стоит задача эффективного управления средствами клуба. И фонд заработной платы – одна из составляющих. Если футболиста удается устроить на выгодных условиях, получить за него деньги или сэкономить на его зарплате – это относится к бизнесу. И это плюс для клуба. Но есть еще и человеческий фактор – мы же работаем с живыми людьми. Поэтому стараемся сделать, чтобы футболист играл и развивался. Естественно, с учетом видения тренерского штаба.

- Сейчас у "Спартака" в атаке – Мовсисян и Барриос. Есть мнение, что команде необходим еще один нападающий, так как Мовсисян пока не может играть в полную силу.
- Мнений может быть много. В прошлом году в нападении у нас были те же футболисты. И "Спартак" показал хорошую результативность. Да, Юра провел несколько матчей на уколах. Но зимой у него было время пройти реабилитацию и подготовиться к возобновлению сезона. Здесь многое зависит как от самого игрока, так и от медицинского штаба, тренеров по физподготовке. Юре еще немного не хватает игрового тонуса, как Ромуло и Таски, которые перенесли операции и проходили реабилитацию. Для этого и существуют товарищеские матчи и предсезонная работа.

- То, что клуб верит в Мовсисяна – понятно. Вот и Уорис отдан в аренду. Вы удивлены, как он играет и забивает за "Валансьен"?
- Нет. Общественность – удивлена. И это нормально. Уорису нужна была команда, которая в большей степени играет от обороны. Тогда он может использовать свою фирменную скорость, врываться в свободные зоны. "Спартак" же в 90 процентах случаев играет в позиционной атаке. Соперники практически не оставляют нам свободных зон, поэтому и шансов показать свои лучшие качества у Маджида было немного. Думаю, что с арендой Уориса мы попали в цель.

- Почему большинство игроков отдано именно в аренду: Уорис, Инсаурральде, Сухи, Билялетдионов?
- Рынок диктует правила. Зимнее окно само по себе не активно. И то, что мы устроили девять игроков в другие клубы зимой – колоссальная работа. Например, Уориса мы изначально хотели отдавать только в аренду. Он должен получать практику перед чемпионатом мира, что может позитивно отразиться на его трансферной стоимости.

- Так получилось, что Чельстрем получил травму, едва перейдя в "Арсенал". Были даже разговоры, что лондонцы могут вернуть Кима "Спартаку". Это было невозможно?
- Если мы и "Арсенал" официально объявили, что игрок отдан в аренду, значит, все документы подписаны. "Спартак" себе не враг. Прописывать пункт в контракте, что в определенных случаях футболист возвращается в команду досрочно, почти нереально.

- "Спартак" пополнился только немецким полузащитником Эбертом. Почему именно он?
- Тренерскому штабу был необходим игрок группы атаки, универсал. Эберт качественно исполняет стандартные положения, он агрессивно вступает в отбор, дисциплинирован. И в данной ситуации немаловажным моментом был переход Эберта на правах свободного агента.

- Много говорилось, что в "Спартак" может перейти Широков. Но вы сразу сказали, что Романа в "Спартаке" не будет. Почему такая принципиальная позиция?
- Никакой принципиальной позиции нет. Мне задали вопрос, есть ли вероятность появления Широкова в "Спартаке" в это трансферное окно. Я ответил, что в это трансферное переход Широкова исключен.

- Дикань больше не будет считаться легионером. Почему это произошло именно сейчас?
- Потому что в работе есть и внешние факторы. Возможно, долгая процедура согласований могла быть ускорена. Но это вопрос к футбольным властям, а не к клубу. Контракт у Диканя со "Спартаком" заканчивается летом. Мы говорили, что при желании самого футболиста у него была возможность покинуть клуб, но этого не случилось. Андрей – по-прежнему игрок "Спартака". Единственное, что меняется – его статус. Он больше не считается легионером.

- Перед игрой с "Тереком" "Спартак" проведет короткий сбор на базе "Краснодара". Как удалось договориться с Галицким, ведь там в начале марта и сборной России тренироваться?
- Надо отдать должное Сергею Галицкому, который столько делает для футбола в Краснодарском крае. У нас есть представители в российской и армянской сборных, которым вскоре предстоит играть в Краснодаре. К тому же "Спартаку" оттуда удобно добираться на матч в Грозный. Я обратился к гендиректору "Краснодара" Владимиру Хашигу, и он нам не отказал. Та инфраструктура, которой располагает краснодарский клуб, позволит нам провести полноценный сбор. За это мы очень благодарны руководству "Краснодара".

- Чего вы ждете от весенней части чемпионата? Красивой игры, золотых медалей?
- Можем говорить только о титулах – никто с нас эту задачу не снимал. По-другому в "Спартаке" нельзя. А еще с точки зрения чемпионата в целом, интересно понаблюдать за работой судейского корпуса, у которого появился новый руководитель.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Февраля 2014 в 16:49

Задача выглядит как супер-задача, пока же предпосылок для достижения супер-задачи, хотя бы одной как-то не особенно просматривается.

28 Февраля 2014 в 14:22

Задачу они не снимали, ...ну,что вы такие бессердечные,свиньи,о Волерке кто подумает,Тосно на носу??

28 Февраля 2014 в 14:50

А вы- чьих будете?

28 Февраля 2014 в 15:30

Что значит ,чьих?

Это просто вулюнтаризьм какой то?

28 Февраля 2014 в 13:33

Просто это бизнес - видят интересного игрока"

Неа,не вижу,если видишь-факты в студию)) Хочу видеть команду, а не постоянное

появления в команде неожиданных "усилений". В итоге,какой год ждем,даже не

чемионства-ждем,хотя бы, стабильную игру.Вот и все что вижу."Уорису нужна была

команда играющая от обороны". Если не врет(за н..ер делать)то Федуну надо брать

палку и гнать! Неа, понимать Федуна-с какой стати!?Знаю,что у тебя другой взгля

на этих "благодетелей"..что они талантливы,что они соль земли-х.. бы им на все

их морды!!!Болею за Спартак всю сознательную жизнь,и мне важнее что с командой!

А на финанс проблемы этих "благодетелей"- мать ИХ.. жаль не встречал...

28 Февраля 2014 в 13:50

Team

Вот такое впечатление, что ты вроде бы и прочитал мой пост, а вроде и нет.

Я же высказал мнение, что такие покупки, как Уорис, никакого отношения к процессу построения команды не имеют. Понимаешь? Его купили, чтобы продать с наваром и всё. Чего бы не купить напа за миллион, который в довольно приличном чемпионате Швеции клепает голы в каждом матче? И тоже самое он, кстати, делает сейчас в Валансьене. Я понимаю, что тебе пофигу во что обходится проект "Спартак" Федуну, но он то не мyдак и ему то совсем не по фигу. Можно, наверное, найти спонсора, который будет годами бросать бабло не считая, но газпромов не много, и, самое главное, толку, как видно, из этого никакого.

28 Февраля 2014 в 14:49

779

да все я понял,так же понимаю,что сегодня не может быть как раньше итд.

Берем,находим команду с оборонной тактикой-продаем Уориса,зарабатываем.Только

входить в положение Федуна- найдутся дела поважнее.(уж какие есть, да свои)

Взялся-хай тратится,не обеднеет,один х.р не на рудниках горбом да здоровьем

досталось(сразу,не надо про их талантливость)Но что в итоге;берем,продаем,под

бренд Спартака получаем землицу,возводим недвижимость.(не хухры мухры)Нам с

тобой и всей Красно Белой орде- .бем мозг? Да вот,там,завтра,нужно время итд

Купили,продали,не заработали,но как то расходы слегка погасил-мы же не этого

ждем...это что ФК СПАРТАК Москва,или Спартак Армавир? Не стоит про газпром,

денег,если ему верить,на построение команды и этих с головой...только,то,что

прочел от Асхабадзе,объяснение одно-нам ..ут мозг....Увидишь.

28 Февраля 2014 в 12:10

- Рынок диктует правила. Зимнее окно само по себе не активно. И то, что мы устроили девять игроков в другие клубы зимой – колоссальная работа. Например, Уориса мы изначально хотели отдавать только в аренду."

Колоссальная работа..да,молодцы..А вот этому,кто брал вью,неужели не было

желания-услышав ответ,задать следом логический вопрос: А на х.. вы их вообще

брали!?

28 Февраля 2014 в 13:14

Привет, Team!

А этому есть очень простое объяснение и мне кажется оно верное. Ты не заметил, что мы уже не первый год берём несколько молодых, которых прокручиваем в дублях и потом избавляемся от них? Без всякой задачи подготовить этих игроков для основной команды. Просто это бизнес - видят интересного игрока, но главное, дешевого на данный момент времени и потом, с помощью профессионалов из селекционной и агентской служб, продают его с прибылью. Там прибыль 300 тыс, здесь 500 тыс. - вот тебе и несколько миллионов. То же самое и с Уорисом, которого купили за 1 миллион. Сейчас, по окончании сезона, впарят его французам за пятёрочку и всё тип-топ.

Мне не очень симпатично это в нашем футбольном хозяйстве, но, сам понимаешь, сегодня футбол бизнес и Федуна понять очень просто.

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем