Юность в сапогах. Одиннадцать футболистов, которые служили в армии

Спортсмены – тоже защитники Отечества. Ведь они защищают его честь на международной арене. Правда, не всегда у них это получается делать достойно. То и дело раздаются возгласы болельщиков и предложения отправить футболистов или хоккеистов служить родине. 

 

23 февраля мы вспоминаем футболистов, которые действительно служили в армии. Не просто получали звания, находясь в ЦСКА, а действительно узнали, что такое казарма и военная форма. Таковых набралось на целую сборную. Вот только вратаря не хватает.

 

Служили два товарища – Заваров и Гамула

 

Александр Заваров и Игорь Гамула вместе играли за ростовский СКА, вместе нарушали режим, вместе и служили. Друзья попали в спортивную роту, где служба проходит в "лайт-режиме". В караулы и на полевые сборы спортсменов не отправляли, с режимом тоже все было проще.

 

"У футболистов, конечно, все по-другому. И говорить нечего. Ты все время находишься в тренировочном процессе", - вспоминает Гамула.

 

Служили футболисты два года. Перед самым дембелем Заварову предложили остаться служить прапорщиком и продолжить играть за СКА. Но Александр уже готовился к переходу в киевское "Динамо". На несколько дней он отпросился у командиров домой к беременной жене. Когда вернулся – будущего игрока "Ювентуса" посадили на гауптвахту якобы за самоволку.

 

"Мне предложили: или идешь под суд, или подписываешь заявление о том, что хочешь и дальше быть в СКА. Потом ультиматум был еще жестче: или играешь за Ростов, или не играешь вообще нигде! Каким-то чудом мне удалось демобилизоваться в звании рядового", - рассказывает Заваров.

 

 

В киевское "Динамо" - через армию

Реклама


 

Анатолий Демьяненко дал согласие на переход из "Днепра" в киевского "Динамо", но потом передумал. Заявил, что хочет помочь родной команде, которая вылетела в первую лигу. Тут футболиста призвали в армию, и он оказался в Киеве.

Демьяненко провел в воинской части около месяца. Когда приехал представитель "Динамо", игрок не выдержал и сказал: "Давайте бумагу, напишу заявление о переходе в "Динамо".

 

 "В армии пришлось немного пострелять. Погода жуткая была – слякоть, мокрый снег. Температура около нуля. Мокрую одежду толком посушить негде было. По сторонам вспышки. Романтика, одним словом", - делился Демьяненко.

 

Солдат в кроссовках

 

В наше время недисциплинированных футболистов штрафуют. А раньше тренеры шли на радикальные меры и отправляли их в армию. Сергею Юрану не повезло. Будучи форвардом киевского "Динамо" однажды он устроил шумную вечеринку в честь Международного женского дня. В мероприятии принимали участие виновницы торжества и несколько одноклубников Юрана. Наутро футболисты на тренировку не явились. Валерий Лобановский наказал прогульщиков. Больше всех досталось Юрану. Его отправили на три месяца во внутренние войска.

 

Нападающий служил конвоиром. Вспоминал потом, что и плац довелось убирать, и картошку чистить, и даже столкнуться с дедовщиной. Но в целом ему повезло. Командиры разрешали самостоятельно поддерживать форму. Играл Юран и в футбол. Его рота даже выиграла первенство полка. Кстати, Юран был единственным солдатом в полку, которому разрешали не носить армейские ботинки. На построения Сергей выходил в кроссовках.

Реклама


 

"Конечно, это были потерянные три месяца. Но, в любом случае, они пошли мне на пользу. В армии я поумнел, понял, что нужно браться за голову и заканчивать с этими загулами", - скажет потом Юран.

 

 

World of tanks Черышева и Ковальца

 

Дмитрий Черышев – один из немногих спортсменов, который прошел полноценную службу в армии. В 20 лет ему пришла повестка из военкомата. Черышев готовился к службе в спортроте, но вместо этого попал в танковую дивизию.

 

Дмитрий служил два года, был в экипаже танка. Демобилизовался в звании старшины. Черышев уже готовился вешать бутсы на гвоздь, но ему дали шанс в нижегородском "Локомотиве". Затем было "Динамо", сборная страны и переезд в Испанию.

 

"Два года не прикасался к мячу. Это серьезно для футболиста. Надежд на возвращение уже не питал. Но после демобилизации Овчинников из "Локомотива" разыскал меня и пригласил", - говорит Черышев.

Реклама


 

Экс-игрок киевского "Динамо" Сергей Ковалец тоже знает, что такое танк. Он служил в спортроте, но довелось поучаствовать и в ночных стрельбах.

 

Ковалец вспоминал: их, неопытных курсантов, отправили на полигон на зачетные стрельбы из танка через три недели после начала службы. Стрелять не умел никто.

 

"Я напарнику говорю: "Ну его к черту, так пальнем". Пальнули. Потом зачитывают результаты. В цель не попал никто, зато меня похвалили за то, что справился быстрее остальных", - рассказывает нынешний наставник молодежной сборной Украины.

 

Тихонов охранял зэков

 

В 18 лет футболиста калининградской команды "Трудовые резервы" Андрея Тихонова призвали в армию. Человек, который станет легендой "Спартака", попал во внутренние войска в Красноярском крае. Два года в тайге Тихонов охранял тюрьму и дослужился до должности начальника караула.

 

Потом Андрей рассказывал, что с зэками не конфликтовал, что и среди них были неплохие люди. Футболист много  общался с ними, а один раз даже попробовал собаку, которую они пожарили. А еще армия закалила характер. Через два года после дембеля Тихонова пригласил "Спартак".

 

"Хороших впечатлений от армии нет. Но именно она сделала меня тем Андреем Тихоновым, которого все знают. Если бы не служба, так бы и играл за родной "Вымпел", - заявляет Андрей.

 

 

Рядовой стройбата Широков

 

В 2001 году новичок "Торпедо-ЗИЛа" Роман Широков угодил в армию. Служить Романа отправили по дисциплинарным соображениям. 20-летний футболист пил и пропускал тренировки.

 

Будущий призер чемпионата Европы провел два месяца в стройбате. Занимался, в основном, уборкой близлежащих территорий. Вскоре его забрала к себе любительская команда "Истра". На этом служба закончилась. Сам Широков говорит, армия ему ничего не дала: "Дать людям пострелять, обучить рукопашному бою – это одно. А так, чтобы прийти и что-то кому-то строить или за кем-то подметать, - это не армия".

 

 

Близнецы в спортроте

 

В спортроте в свое время числились Василий и Алексей Березуцкие. Получив общие представления о том, что такое армия, братья сконцентрировались на футболе. Их обязали играть за ЦСКА. В случае возможной смены клуба Березуцким грозил трибунал. Но близнецы и не собирались никуда уходить. Вскоре с армейцами они выиграют чемпионат России, а потом и Кубок УЕФА.

 

"Приказ министерства обороны о призыве спортсменов ЦСКА? Это к Щенникову относится, а не ко мне. Я в армии был", - утверждает Алексей Березуцкий.

 

Доброволец Михалик              

 

Игрок "Локомотива" Тарас Михалик начинал карьеру в киевском ЦСКА. Благодаря этому попал служить не в обычную часть, а в спортроту. Но перед этим Михалик три месяца провел в настоящей учебке. И убедился, что военная подготовка изнурительнее любого учебно-тренировочного сбора.

 

Тарас вспоминает, проблем с дисциплиной не было. А больше всего в армии ему не нравились маршировки на плацу. Кстати, служить Михалик пошел по собственному желанию. "Считаю, что каждый мужчина должен испытать на себе, что такое армия", – заявляет он.

 

Максим Кирьязов        

 

Использованы фрагменты материалов изданий "Спорт-Экспресс", "Советский спорт" и сайта "Футбольный клуб"

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Февраля 2014 в 23:12

С праздником !

23 Февраля 2014 в 14:22

саня делпьера таше слушил. каг щас помню - атправился служить зразу позли финала лч. форца саня форца ювэ!

23 Февраля 2014 в 14:11

Видно, что в армии побывали. Серьёзные, правильные ребятишки.

23 Февраля 2014 в 13:54

Помнится, лет 10 назад, когда я поперся в военкомат, у меня случился чудный разговор с военкомом:

- В каком вузе учишься ?

- Юридическом

- О, значит умный. Давай мы тебя к РВСН припишем

- Круто ! Вместе забросаем Америку ядерными боеголовками !

- Мда. Вот вроде в серьезном ВУЗе учишься, надо тебя в РВСН, а как рот откроешь - так и пехота для тебя много. Из-за таких, как ты мы на пороге четвертой мировой стоим.

-Так точно.

Когда успела начаться третья, я как-то даже и не стал спрашивать...

23 Февраля 2014 в 11:22

Армия - хорошая место для молодёжи , которая сбилась с пути : преступники , наркоманы , гопота , алкаши и прочие . Их она может исправить , но адекватным людям она не нужна. Нормальные люди и без армии смогут почистить картошку и убраться дома

23 Февраля 2014 в 09:10

Поздравляю мужики! Тех кто служил.

23 Февраля 2014 в 11:23

А остальным не служившим поздравления от умственно отсталых не нужны!!!

23 Февраля 2014 в 23:12

тебя поздравят 8 марта

23 Февраля 2014 в 08:55

Армия - для глупых, умные в армии не служат. Всех с праздником

23 Февраля 2014 в 10:24

Это не верно! Армия хорошая школа для умных! Надо быть трусом что бы не пережить все тяжести этой потусторонней жизни. Меня лично в ВДВ забирали, но последний мой бой так и оказался последним..

23 Февраля 2014 в 14:08

ты - жалок...

23 Февраля 2014 в 03:41

всех кто служил поздравляю с 23 февраля ,

а кто не служил справляйте 8e марта

23 Февраля 2014 в 08:55

Служившие - все подкаблучники, поэтому ваш праздник 8 марта. А в армии служат только неудачники, увы

23 Февраля 2014 в 09:03

слова неслужившего

23 Февраля 2014 в 09:29

Верно. Купил отмазку и заработал за год больше в 9 раз, живя в Сибири. И ещё год жизни не потерял

23 Февраля 2014 в 09:34

про тех кто не служил -не мужик..- устоявшийся миф...

да и кто откосил - того не виню....

а вот кто не служил и еще вы..бывается - тому в рыло за милое дело.....

24 Февраля 2014 в 08:29

За щекy лучше бери

23 Февраля 2014 в 22:07

приди в военную часть и скажи любому солдатy , что он неудачник ?

23 Февраля 2014 в 23:11

лошара ,8 марта -это твой праздник. прочитай хотя бы статью внимательно . никто не жалеет ,и Тихонов в том числе.а ты всегда будешь ущербным по жизни среди основной массы служивших.и насчет неудачников ,например Абрамович тоже служил срочную

23 Февраля 2014 в 10:14

Приедь ко мне в город и скажи мне это в лицо... Я не служил, я спортом занимался, получил тяжелую травму (два года в коляске) и вернулся тренировать детей. Чем собственно и занимаюсь. Так что ты не прав!

ПС: Всех с 23 февралем!

23 Февраля 2014 в 22:14

Тебя я не сужу ты не служил по состоянию здоровья.

Тут много тех кто за Мамину юбку прятался а теперь говорят те кто служил неудачники.

23 Февраля 2014 в 23:58

Я тоже не хотел тебя обидеть. А вот эти "мамины" сынки пусть и дальше пишут всякую ересь. Не стоит обращать на них внимание. С праздником!

23 Февраля 2014 в 01:24

Армия - это школа жизни. Она многое помогает понять и переосмыслить.

23 Февраля 2014 в 08:55

Не льсти себе, ничего она никому не даёт

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем