Мата и ещё 9 самых крупных сделок январского трансферного окна

В понедельник в Турции закрылось трансферное окно, и теперь европейские команды не смогут изменять составы до лета. По традиции, портал "Евро-футбол.ру" подводит итоги и выделяет самые дорогие переходы.

Все цены указаны в евро в соответствии с данными веб-сайта transfermarkt.de. Кроме того, в нашем рейтинге не указаны приобретения российских клубов. Итоги нашего внутреннего трансферного окна мы подведём чуть позже.
 

10. Ласина Траоре


Откуда: "Анжи" (Россия).

Куда: "Монако" (Франция).

Стоимость: 10 млн.

Ласина Траоре – ещё один актив, накопленный во времена Керимова, с которым "Анжи" расстался. Причём дагестанский клуб сработал себе в убыток. Летом 2012-го года ивуариец был приобретен у "Кубани" за 18 миллионов евро, а теперь его продали почти в два раза дешевле. Траоре мог остаться в России, но принял для себя решение уехать в иностранный чемпионат. Осенью говорилось, что им интересовался "Ювентус". В итоге же, всё сложилось иначе.

"Монако", который принадлежит Дмитрию Рыболовлеву, приобрёл Ласину Траоре за 10 миллионов евро у "Анжи", который принадлежит Сулейману Керимову, который в свою очередь ранее выкупил у Рыболовлева 53,2% акций "Уралкалия".

Кстати, в этом сезоне Траоре провёл в премьер-лиге 5 матчей и забил 1 гол. Хотя, конечно, хочется верить, что ивуариец ещё вернётся на прежний уровень. Пока же "Монако" отдал Траоре в аренду в "Эвертон", несмотря на травму Радамеля Фалькао.

9. Леандро Дамиао


Откуда: "Интернасьональ" (Бразилия).

Куда: "Сантос" (Бразилия).

Стоимость: 13 млн.

Покинем ненадолго Европу. Зимой решил раскошелиться "Сантос". Продав Неймара летом, команда провалила чемпионат Бразилии, оказавшись в середине таблицы и не пробившись в континентальные турниры. "Сантос" решил, прежде всего, усилить атаку. При этом клуб скупиться не стал. 13 миллионов евро – это рекорд для трансферов, осуществленных внутри Бразилии. Дороже Леандро Дамиао здесь покупался лишь Алешандре Пато, которого год назад "Коринтианс" выписал из иностранного (итальянского) первенства.

В общем-то, для многих удивительным кажется и выбор Леандро Дамиао. Ещё год-два назад он считался главным кандидатом на позицию ударного нападающего сборной Бразилии на домашнем мундиале. При этом слухи отправляли форварда в "Ювентус" и "Тоттенхэм". Летом прошлого года Дамиао отказался перебираться в "Зенит". Однако последний чемпионат Бразилии форвард провалил. 26 матчей – 4 гола, и "Интернасьональ" жаждал избавиться от высокооплачиваемого футболиста. При этом в Европе едва ли кто-то готов был заплатить за Дамиао 13 миллионов. Вот и остался он в Бразилии.

8. Мохамед Салах


Откуда: "Базель" (Швейцария).

Куда: "Челси" (Англия).

Стоимость: 13,2 млн.

Главная шутка о переходе Салаха в "Челси": его приобрели, чтобы он больше не забивал "синим". Шутки шутками, а осенью он дважды поразил ворота Петра Чеха в Лиге чемпионов, а его "Базель" оба раза обыграл лондонцев, не выйдя при этом в плей-офф Лиги чемпионов. Кстати, для Салаха это были единственные мячи на групповом этапе.

21-летний египтянин вызвал интерес многих клубов. Новости о том, куда он может перебраться из "Базеля" возникали постоянно. От скромного "Гамбурга" до грозной "Баварии". Мелькал даже "Зенит". Сам Салах склонялся к Англии. Там до последнего фаворитом выглядел "Ливерпуль", но "Челси", расставшись с Матой (о котором чуть позже), тут же забрал себе Салаха. "Синие" заплатили за египтянина 13,2 миллиона евро. Благодаря этому Салах стал самым дорогим футболистом, проданным из швейцарского чемпионата.

7. Курт Зума


Откуда: "Сент-Этьен" (Франция).

Куда: "Челси" (Англия).

Стоимость: 14,6 млн.

Ещё одно приобретение "Челси" на перспективу. Правда, пока Зума лишь де-юре стал футболистом "синих". Де-факто это произойдёт летом, ведь ближайшие полгода оборонец на правах аренды проведёт в "Сент-Этьене". В услугах Курта Зума лично был заинтересован Жозе Моуринью, который сам позвонил и уговорил парня. После этого несмотря на интерес других топ-клубов выбор оборонца был очевиден. "Сент-Этьен" тоже ситуацией воспользовался. Всё-таки заработать 14,6 миллиона евро за 19-летнего футболиста кажется неплохой сделкой. Интересно, на чье место Моуринью решил приобрести Зума. Но ответ на этот вопрос мы будем искать летом.

6. Эрнанес


Откуда: "Лацио" (Италия).

Куда: "Интер" (Италия).

Стоимость:15 млн.

"Интер" долгое время занимался на трансферном рынке чем-то непонятым. Попытка обменять Гуарина на Вучинича выглядела каким-то фарсом. В итоге, этой сделки не состоялось, что ещё больше удивило. "Нерадзурри" же, в итоге, на флажке подписали Эрнанеса. Игрок сборной Бразилии не хотел продлевать контракт с "Лацио", а римляне решили продать его, видимо, поняв, что в этом сезоне уже успеха не добьются. А так, по крайней мере, можно будет сэкономить на его зарплате. Да и 15 миллионов евро на дороге валяются. Теперь Вальтеру Маццарри надо будет думать, как уместить на поле Эрнанеса, Альвареса, Гуарина и молодого Ковачича, которого не отпустили в Дортмунд. При этом проблему нападающего Эрик Тохир пока решать не стал.

5. Константинос Митроглу


Откуда: "Олимпиакос" (Греция).

Куда: "Фулхэм" (Англия).

Стоимость:15,2 млн.

Константинос Митроглу в этом году выстрелил. 25-летний форвард был лидером "Олимпиакоса" в первой части нынешнего сезона. Митроглу в 12 матчах чемпионата Греции забил 14 голов. Ранее его лучшим результатом было 16 точных ударов за всё первенство. Кроме того, ещё три мяча Митроглу записал на свой счёт в Лиге чемпионов. Благодаря удачной игре форварда "Олимпиакос" вышел в плей-офф турнира. Там соперником клуба станет "Манчестер Юнайтед". Однако Митроглу решил встретиться с "манкунианцами" не в рамках еврокубка, а в премьер-лиге. "Фулхэм" выложил за форварда 15,2 миллиона евро. Таким образом, Митроглу стал самым дорогим греческим футболистом, а также самой выгодной продажей из местной Суперлиги. Посмотрим, как у него получится на Туманном Альбионе.

4. Кевин де Брюйне


Откуда: "Челси" (Англия).

Куда: "Вольфсбург" (Германия).

Стоимость: 17 млн.

Честно говоря, трансфер Кевина де Брюйне вызвал удивление. Летом Моуринью отказался вновь отдавать кому-либо бельгийца в аренду, декламируя, что тот ему нужен. В итоге, лишь три матча в премьер-лиге и столько же в Лиге чемпионов, которые составили в совокупности всего 160 минут игрового времени! Естественно, что де Брюйне, особенно накануне чемпионата мира, надо было менять команду. Но стоило ли "Челси" продавать талантливого хавбека?

Удивил и клуб, куда де Брюйне решил уйти. Интерес к нему афишировал "Байер". Говорилось, что и "Боруссия" из Дортмунда не откажется от него. Однако де Брюйне выбрал клуб, который, имеет меньше шансов на попадание в Лигу чемпионов. Всё-таки "Вольфсбург" не такой явный кандидат, как перечисленные выше.

3. Йоан Кабай


Откуда: "Ньюкасл" (Англия).

Куда: "Пари Сен-Жермен" (Франция).

Стоимость: 25 млн.

Что за трансферное окно без дорогостоящего приобретения "Пари Сен-Жермен"? Как всегда, слухи отправляли в столицу Франции нескольких игроков. Фигурировали в слухах, например, Аднан Янузай и Поль Погба. В итоге же, во Францию вернулся Йоан Кабай. Причём "Ньюкасл" из интереса "Пари Сен-Жермен" к своему игроку извлёк максимум. Сначала "сороки" отклонили предложение французов в районе 17 миллионов евро, потребовав 30. В итоге, сошлись на 25. Хороший бизнес, если учесть, что приобретался он в пять раз дешевле летом 2011 года. Вопрос только остается в том, зачем Кабай нужен "Пари Сен-Жермен". Вроде бы у парижан в центральной зоне и так всё хорошо.

Да и "Ньюкасл" себя обескровил, так как замену хавбеку найти не сумел. Говорилось об интересе "сорок" к Гренье из "Лиона". Но переход этот не состоялся.

2. Неманья Матич


Откуда: "Бенфика" (Португалия).

Куда: "Челси" (Англия).

Стоимость: 25 млн.

Спустя 2,5 года Матич вернулся в "Челси". Летом 2011 года "синие" отдали сербского полузащитника в "Бенфику". Различных данных о сумме того переходе много. Но transfermarkt.de называет цену в 5 миллионов евро. Теперь же лиссабонцы отправили Матича в обратном направлении, но, уже заработав на нем в пять раз больше. Моуринью нужен был центральный хавбек с оборонительным уклоном: Эссьен уже не тот, а Микель тем самым так и не стал. Матич уже успел здорово дебютировать, показав, что умеет.

Что касается "Бенфики", то лиссабонцы после вылета из Лиги чемпионов были готовы к распродаже. Пожалуй, именно Матич и являлся главным лотом "орлов". В его услугах были заинтересованы многие команды, но именно "Челси" оказался самым настырным. В любом случае, можно отметить, что португальцы вновь сделали хороший бизнес.

1. Хуан Мата


Откуда: "Челси" (Англия).

Куда: "Манчестер Юнайтед" (Англия).

Стоимость: 44,73 млн.

Переход Хуана Маты, безусловно, стал самым громким в зимнее трансферное окно. О том, что испанец может покинуть "Челси" стали говорить ещё летом, когда "синих" только-только возглавил Жозе Моуринью. Чем-то испанец сразу не понравился португальцу. В итоге, полгода Мата мучился в "Челси". Сам испанец говорил, что уходить не хочет. В это время его сватали в половину клубов Европы. Мог Мата вернуться на родину в "Атлетико", звал его "Пари Сен-Жермен" и чуть ли не сама "Бавария".

В итоге, новая команда Маты добавила этому переходу налета сенсации. "Челси" продал футболиста в "Манчестер Юнайтед". Поклонники "синих" могут, конечно, ёрничать, но всё же "манкунианцы" – их конкурент за высшие места. Может быть, не в этом году, так в следующем. Для самого Маты выбор, в целом, отличный. К английской премьер-лиге он уже успел привыкнуть. В "красных дьяволах" испанец, очевидно, будет основным футболистом с учётом проблем команды. "Манчестер Юнайтед", кроме того, что получил игрока топ-класса, ещё и убедил Руни начать переговоры о новом контракте. В целом, "манкунианцы" совершили прекрасный трансфер.

Немножко жаль поклонников "Челси", которые любили Мату. Кстати, сам испанец проявил себя в этой связи здорово. Мата написал прощальное письмо поклонникам "Челси".


Не пропустите! Все трансферы европейских чемпионатов.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Февраля 2014 в 08:16

где Наинголлан... 17,5 млн?

04 Февраля 2014 в 16:49

Матич зимой 2011-го, в сделке по Луизу был отдан Бенфике. За чистых три года парень заматерел, в аренде вряд ли так бы он вырос.

RD_
04 Февраля 2014 в 16:24

Видич = Вида

Матич = ...

забавно)

04 Февраля 2014 в 15:50

А где Рондон с 18-ю миллионами?

04 Февраля 2014 в 15:57

второй абзац

04 Февраля 2014 в 16:18

Шапку не прочитал, извините))

04 Февраля 2014 в 15:43

я думал трансферы будут куда интереснее,хотя некоторые очень даже хороши.

везде фигурирует шелси.

04 Февраля 2014 в 15:03

5 из 10 трансфера связано с Челси. Челси чемпион

03 Марта 2014 в 17:24

Челси миллионер!

04 Февраля 2014 в 14:23

"..Матич уже успел здорово дебютировать, показав, что умеет."

сегодня он провел выдающийся матч! продолжай в том же духе, Неманья!

04 Февраля 2014 в 14:22

Челси действует в рамках ФФП даже без помощи РА

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем