Гинер: "Мы не против сборной - мы как раз за нее!"

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал проблему переноса последнего тура российской премьер-лиги.

– Честно говоря, меня удивляет сложившаяся ситуация, – начал Гинер. – Смотрите: Фабио Капелло, еще не зная, когда состоится первый матч чемпионата мира, просил клубы отпустить своих игроков за три недели до начала первенства в Бразилии. То есть, 18 мая. Сейчас известно, что ситуация упростилась, поскольку стартуем мы в Бразилии не 12-го, а 17 июня, последний же тур премьер-лиги, как вы знаете, намечен на 17 мая. Соответственно, игроки спокойно поступают в распоряжении дона Фабио тогда, когда он и хотел, а времени на подготовку даже больше.

И очень странно, что такой мудрый и опытный тренер, как Капелло, теперь хочет поменять сроки чемпионата. Он ведь работал со сборной Англии – представляете, как бы отреагировали в Британии на такую просьбу? Да на смех бы подняли – и все! У нас же итальянский специалист говорит о том, что нужно предоставить игроков уже 11 мая, а Николай Александрович Толстых сразу же придает этому вопросу какое-то чуть ли не политическое звучание: мол, богатые и злые хозяева клубов сознательно выступают против сборной. Да и Виталий Леонтьевич (Мутко) его в этом вопросе поддерживает.

Но все же ровно наоборот: мы как раз за сборную! Скажите, что мы хотим: совсем загнать футболистов? Получается, что с 8 марта по 11 мая они сыграют по 15 (а то и более) матчей! Игроки из ведущих российских клубов, которые составляют костяк сборной, участвуют ведь не только в чемпионате – есть еще Кубок, а у кого-то и еврокубки. Мы так доведем ребят до изнеможения, травм и просто отобьем у них всякое желание выходить на поле. Знаете, создается даже ощущение, что по нашей привычке просто-напросто заранее ищутся оправдания для гипотетически неудачного выступления.

Есть регламент ФИФА, по которому клубы должны отпускать своих игроков за две недели до начала крупного турнира. ЧМ-2014 стартует 12 июня. 14 дней до него – это 28 мая. А мы и так отпускаем 18-го! Притом, что в ведущих странах Европы сборные соберутся позже. И ничего, никто не жалуется.

В общем, идея изменить структуру календаря – на мой взгляд, просто глупа. Именно поэтому клубы и выступили против – а вовсе не из-за плохого отношения к сборной. Которого, естественно, нет и быть не может.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2014 в 14:02

Бодаются не из-за существа вопроса, а просто потому, что не бодаться не могут. Не знаю какие аргументы у Капелло, но если всё так, как излагает Гинер, то, действительно, желания итальянца выглядят странно.

30 Января 2014 в 13:58

Всё правильно сказал!!!

30 Января 2014 в 13:14

Сейчас известно, что ситуация упростилась, поскольку стартуем мы в Бразилии не 12-го, а 17 июня, последний же тур премьер-лиги, как вы знаете, намечен на 17 мая. ...

=======

Месяц!!!

Впечатление, что Капелло хочет научить отобранных им (или по "совету" ?!) отдельных игроков - играть в футбол.

В данном случае Гинер прав. Видимо есть у этой "проблемы" поднятой Толстых и Мутко некая не видимая подоплека, а Капелло служит лишь тараном. Доживем до мая, узнаем.

30 Января 2014 в 11:29

Согласен с Гинером. Более того, не забываем, что чемпионство возможно будет разыграно в последних турах, а проводит их в скомканном быстром режиме было бы неправильно.

30 Января 2014 в 10:07

Все вполне логично, зачем поднимать бурю на ровном месте.

30 Января 2014 в 10:05

пусть не сравнивает с другими странами.В Англии уровень футболистов немного иной

30 Января 2014 в 10:13

А при чем тут уровень футболистов? Если речь идет о том, чтобы не скомкали чемпионат.

30 Января 2014 в 12:38

По твоему Гинер умней Капелло?Это уже не смешно

30 Января 2014 в 13:36

а с чего ты взял что Гинер глупее Капелло?

30 Января 2014 в 17:57

умнее - 100%

30 Января 2014 в 10:00

Грамотное размышление адекватного руководителя.

30 Января 2014 в 09:55

Вообще-то он прав...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем