Смородская: "Подали документы на оформление российского паспорта для Гильерме"

Президент "Локомотива" Ольга Смородская рассказала о клубной кухне, о своих отношениях с главным тренером и игроками.

- Поговорим о трансферах? Скажем, о летнем переходе вратаря Абаева из "Волги". Кажется, все случилось за один день!
- Матч с ЦСКА. Гильерме просит замену. Из раздевалки мне звонит врач и называет диагноз, который затем будет подтвержден. Кресты… А до окончания срока заявок два дня. Играть некем. После матча работали всю ночь. С Абаевым нам повезло. И человек очень хороший, и команда хорошо приняла, и в игру вписался.

- Правда ли, что Гильерме продолжит сезон уже с российским паспортом?
- Мы подали все документы на оформление российского паспорта, но, к сожалению, положительного решения пока нет. На данный момент сложно сказать, когда именно все будет оформлено окончательно.

- Как Кучук относится к тому, что вы можете пригласить игрока в кабинет, разузнать у него что пожелаете.
- Это абсолютно нормальная ситуация для клуба, когда президент общается с игроками. Это необходимо для того, чтобы не терять нити управления, понимать, что происходит с командой. Мы все делаем одно дело, и Леонид Станиславович это прекрасно понимает. У меня доверительные отношения как с игроками, так и с тренерским штабом.

- Но ведь пожалуются, наверное, игроки на тренера и партнеров, если расспросить по-матерински.
- На тренера пожаловаться?! За эти годы ни разу не услышала о тяготах ли, мучениях или обидах. В "Локомотиве" собраны настоящие мужчины.

- Бурлак, Беляев, Миранчук… Молодежь оказалась на скамейке, и вам за это от экспертов достанутся...
- Не лавры, знаю. О воспитании молодежи у меня своя позиция: выйдя на топ-уровень, легко сорваться, надорваться. Самая неустойчивая психика - до 20 лет. Братья Миранчуки еще несовершеннолетние, и подводить до готовности таких ребят следует постепенно. Что касается Беляева и Бурлака, то это возмужавшие игроки, подобные ограничения их не касаются. Тут речь только о конкуренции. Но, к примеру, Беляева замучили мелкие травмы. То палец подломит, то ангину схватит. Я с Максимом говорила: "Что ж тебя преследуют все эти мелочи противные?". А он отвечает: "Слава богу, что мелочи, ничего серьезного". Да, пожалуй, он прав.

И вот Беляев, вылечивший ангину, возвращается в общую группу, но его еще ждет конкуренция за место в составе. Мало набрать игровую форму. Надо стать лучше остальных. А принцип у нас только спортивный.

- Известно, что на исполкоме 18 декабря вновь говорили об идее с десятью легионерами в заявке. Вы, наверное, поддержали.
- Да. Считаю так: если российские игроки проходят в состав без конкуренции в клубе, то о достижениях в сборной говорить не приходится. То есть одним из критериев оценки становится не качество игры, а паспорт. В каждом клубе наш сборник должен выиграть конкуренцию за место в составе, и тогда в сборную попадут реальные звезды.

- О топ-клубах обыватель скажет одно: им лишь бы накупить легионеров, это в интересах бизнеса.
- Хорошо, вот вам пример. Защитники основного состава "Локомотива" - члены сборных своих стран, все без исключения. Призыв к нашим молодым игрокам: выиграйте у них конкуренцию, и вы будете лучшими в сборной России. И чем плох такой подход?

Игроки немецкой сборной, одной из сильнейших в мире последнее время, выигрывают конкуренцию в своих клубах не только у немцев, но и у французов, голландцев, поляков, которые в Германии не считаются легионерами как члены евросоюза. В результате имеем сильную сборную Германии! Та же самая ситуация со сборными Испании или Хорватии. А у нас искусственно создают тепличные условия для наших игроков. Даже белорусов считают иностранцами. Пора заканчивать с этими ограничениями.

- Нелегко будет убедить в этом исполком в свете ЧМ-2018.
- В вопросе о лимите на легионеров пора бы и науку подключить. О чем говорит наука, а также мировой опыт? Они говорят, что если человек получает преференции, то сборной он не помощник. Лимит никак не помогает сделать сборную России сильнее. В "Локомотиве", например, сложившиеся лидеры команды, такие как Самедов, Тарасов, Шишкин, прогрессируют благодаря высокой конкуренции. Они работают настолько здорово и эффективно, что выходят на новый уровень, их игровой прогресс очевиден всем. И лимит здесь не причем.

Поймите, мне, как руководителю клуба, лучше продвигать своих воспитанников, чтобы играли именно они. Мы не можем накупить бездумно легионеров. Костяк все равно будут составлять русские футболисты. И я буду биться до последнего, поддерживать наших воспитанников!

- Кстати, куда девался ваш перспективный мальчик вратарь Лобанцев?
- Мы подписали с Мирославом новый контракт. В январе поедет на сбор с основой. Молодой парень. Возможно, был подвержен головокружению от успехов. Стал немало пропускать даже в молодежке. Но никто не виноват. Надо работать. Мы даем право на ошибку. Правда, эти ошибки меня очень расстраивают. Приглашение в основу это такой шанс. И тот, кто обладает характером, обязательно его использует. А вот как только остановишься в прогрессе, решишь, что ты всего добился и уже великий – ничего хорошего не будет. Посмотрите на Павлюченко! Человек – сложившийся профессионал, настоящая звезда, игравший в одной из лучших лиг мира. Но он крайне трудолюбивый, дисциплинированный, не ходит "с короной на голове", в команде работает наравне со всеми, не ставит себя выше интересов коллектива. Мне такой подход по душе.

- Как отнеслись к решению исполкома РФС укоротить календарь чемпионата в угоду сборной России?
- С переносами не согласна. Считаю, что идея сдвинуть сроки совершенно неправильная. Все должны быть в одинаковых, ранее оговоренных, условиях. Почему у всех лиг есть утвержденный и неизменный календарь, но в нашей премьер-лиге что-то меняют по ходу игры? Да, посчитали так правильнее и полезнее для сборной. Что ж, будет не в чем упрекнуть самих себя – сделано все для успешного выступления в Бразилии.

- О чем вам подумалось, когда "Рубин" освободил Бердыева?
- О том, что казанскую команду покинул очень сильный тренер. Бердыев - искусный тренер. Он всегда отталкивается от противника и знает, что с ним делать. Внутренней ситуации в "Рубине" не знаю. Но жизнь все расставит на свои места.

- У вас всегда хватало вопросов к Розетти, потому что судейские ошибки не в пользу "Локомотива" в клубе не забывают. Как отнеслись к решению Роберто покинуть Россию?
- Во-первых, я очень расстроена его уходом. Это профессиональный человек. Во-вторых, он правильно вел себя по отношению к клубам. Ввел правило общения с клубами перед началом сезона. Приезжая в команды, Роберто проводил семинары, объясняя принципы трактовки сложных эпизодов, как например игры рукой, фиксацию офсайда. Я присутствовала на этих семинарах на нашей базе.

- Почерпнули много нового?
- Первым на память приходит разбор ситуации со спорами на поле. Когда судья принимает решение, а разгоряченные игроки его обступают. Так вот, оказывается, судью ни в коем случае нельзя окружать. Если он оказался под таким давлением, то имеет право предъявить ровно столько карточек, сколько игроков собралось в кольцо. И я следила за этим, предупреждала команду: никогда не окружать судей! Хотя на эмоциях как не окружить… Когда в Петербурге удаляют Шишкина, а на самом деле это был не он.

За два с половиной года Розетти хорошо узнал судейский корпус, возможности каждого арбитра. Они ошибаются, и я не всегда готова верить, что ошибка случайна. При Розетти сформировалась система противовесов. Потому что не один и не два арбитра были наказаны внутри организации, лишались назначений.

Судья играет колоссальную роль в нашем футболе. Особенно в такой сильной лиге, когда лидеров разделяют считанные очки. И одна ошибка может перечеркнуть все.

- Вопрос вам как к экономисту. Что делать с долгами РФС?
- Такая ситуация возникает не впервой. Продолжительное время организация жила не по средствам. Тяжело судить, не находясь внутри. Сказать могу одно: с такими большими долгами справиться за один год нельзя. Но показать движение к уменьшению - вполне. Однако долги остаются на том же уровне, и движения не вижу. Надо улучшать менеджмент, больше зарабатывать.

Поиск спонсоров – это целая тема. Многое зависит от инвестиционного климата. Туда, где все мутно и непонятно, нормальные инвесторы не пойдут. Сейчас надо подумать об имидже, который есть у российского футбола. Нет ни одной лиги без проблем. Но нельзя концентрироваться только на неудачах, как у нас делают. Будет позитив – может, и появятся инвесторы.

- О ситуации с контрактом Капелло. Что делать? Кто поможет удержать Капелло? Или он нам такой не нужен?
- Я считаю, что с Капелло контракт должен быть подписан как можно скорее. Такие специалисты, как дон Фабио, - уникальны! Считаю, что процесс переподписания контракта слишком затянулся.

- Кучук недоволен тем, что его в России считают легионером. Вы, к слову, сдали пять миллионов за него как за иностранца?
- Перевод средств осуществлен. Убеждена, что эти деньги не будут потрачены с пользой. Исполком, конечно, может изменить порядок. Выглядит правило нелогично, я его не понимаю.

- Есть еще и белорус Тигорев. За него тоже обидно?
- У Тигорева есть российский паспорт, полученный на законных основаниях. Тигорев родился в России, учился в Уссурийске. Не понимаю, как он может являться легионером.

В то время как Белоруссия в одностороннем порядке приняла положение о том, что россияне не являются легионерами, мы создаем преграды. Почему нет встречного шага? Это только усилит конкурентную среду.

- Каковы трансферные планы "Локомотива" на межсезонье?
- Ответ наготове: трансферы любят тишину. Больше не скажу ничего.

- Однако Фелипе Кайседо соблюдать тишину не стал и сообщил прессе, что собирается уйти в аренду вплоть до чемпионата мира.
- Кайседо - игрок "Локомотива". И сейчас ему надо прежде всего позаботиться о лучшей готовности к чемпионату мира. Даже несмотря на эти высказывания Фелипе, у нас в клубе сейчас более спокойная ситуация, чем в иные времена, когда переговоры шли в крайне интенсивном режиме.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Декабря 2013 в 17:19

давайте всем дадим российский паспорт без исключения! и негров в сборную,да побольше!!! и футбольные школы откроем по всей Африке,чтоб больше было афророссиян в сборной!!! своих парней же не хватает..

27 Декабря 2013 в 16:41

Если Смородская ещё и в финансовой сфере Локо навела порядок, то я не понимаю чем до сих пор не довольны болелы. С самого начала говорил, что она умница и с таким характером, что и у мужиков не сыщешь.

Гильерме - супер.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем