Позорное поведение на поле: 10 известных футболистов, прибегавших к "жесту Эффенберга"

Джек Уилшер в минувшем матче против "Манчестер Сити" отметился неприличным жестом в адрес фанатов "горожан", который принято называть "жест Эффенберга". Мы решили вспомнить ещё десять  футболистов, которые не сумели сдержать свои эмоции на поле.

 

В 1994 году на чемпионате мира немец Штефан Эффенберг показал средний палец болельщикам, которые освистывали его по ходу матча. Этот поступок стоил знаменитому футболисту места в сборной, а впоследствии этот несложный жест назвали как раз в честь Эффенберга.

 

Луис Суарес ("Ливерпуль")

Год назад подобным жестом отметился нападающий "Ливерпуля" Луис Суарес. В матче против "Фулхэма" уругвайского форварда болельщики освистали за то, что Суарес надеялся заработать одиннадцатиметровый удар, красиво упав в штрафной площади "дачников". Матч закончился, а Суарес не забыл свою обиду, подошёл к трибунам и показал им тот самый жест, за который уругваец, в итоге, схлопотал одноматчевую дисквалификацию и штраф в 20 тысяч фунтов.

 

Криштиану Роналду (Сборная Португалии)

Вывести Роналду из себя непросто, но у некоторых болельщиков это получается. Так, в Боснии и Герцеговине местным фанатам удалось нарушить хладнокровие португальца. Ещё в аэропорту они начали скандировать: "Месси, Месси", а во время предматчевой тренировки постоянно светили лазером в глаза Криштиану. В итоге, тот не сдержался и показал им средний палец.

 

Фернандо Торрес ("Челси")

Буквально пару месяцев назад подобный эпизод случился в Гельзенкирхене, когда болельщики "Шальке 04" стали издеваться над Фернандо Торресом, придумывая различные обидные кричалки, большинство из которых были посвящены низкой результативности форварда "Челси". Торрес, наблюдавший за этим в клубном автобусе, без тени сожаления показал болельщикам "жест Эффенберга".

 

Роман Широков ("Зенит")

Обычно подобные жесты демонстрируются болельщикам команды соперника, но бывали и случаи, когда доставалось фанам своей же команды. У Романа Широкова сложились не самые лучшие отношения с болельщиками "Зенита", особенно с так называемыми "ультрас". В матче против "Волги" в адрес Широкова неоднократно выкрикивались оскорбительные фразы, и после того, как Роману удалось забить гол, он решил отпраздновать его тем, что несколько раз показал средний палец фанатской трибуне. Позднее Широков извинился за свой поступок.

 

Эммануэль Эменике ("Спартак")

Реклама


Темнокожим футболистам в России приходится непросто, учитывая, что они достаточно часто слышат в свой адрес расистские оскорбления. Иногда игрокам не получается сдержать себя, и они реагируют на поведение болельщиков. "Жест Эффенберга" в исполнении Эменике в матче против московского "Динамо" запомнился многим, а ещё больше запомнилось его наказание – условная дисквалификация до конца сезона и штраф в полмиллиона рублей.

 

 

Акес Дакоста ("Алания")

Болельщикам "Спартака" также приходилось видеть средние пальцы футболистов, адресованные именно им. В мае этого года в игре между "красно-белыми" и "Аланией" защитник владикавказской команды Акес Дакоста был удалён с поля за то, что вместо вбрасывания мяча из аута, он повернулся к трибунам и показал им средние пальцы. Подобное поведение ивуарийца объясняется тем, что когда он держал мяч в руках, болельщики за его спиной начали издавать характерные для обезьян звуки.


Питер Одемвингие ("Локомотив")

Нигерийскому форварду "Локомотива" в России пришлось непросто. Он забивал не так часто, как хотелось бы, а болельщики чужих и даже своей команды частенько его освистывали. В апреле 2010 года в матче против ЦСКА Одемвингие после очередного нереализованного момента решил сорваться на армейских фанатах, освистывавших его. Какой жест он показал, думаю, пояснять не нужно.

 

Паоло Мальдини ("Милан")

Легендарный защитник "Милана" всегда славился своим феноменальным хладнокровием как на поле, так и вне его, однако и в его биографии есть один неприятный эпизод. В 2009 году на матче против "Ромы" болельщики "Милана" растянули баннер: "Наш капитан – Франк Барези". Подобная выходка серьёзно разозлила Мальдини, который не постеснялся продемонстрировать свой средний палец ультрас "россонерри".

 

Александр Рыбка ("Шахтёр")

Реклама


В 2011 году во время 1/8 финала Кубка Украины между киевским "Динамо" и донецким "Шахтёра" вратарь "горняков" Александр Рыбка решил показать болельщикам "бело-голубых" средний палец. Он сделал это, как только "Шахтёр" забил третий гол в ворота "Динамо". Такой поступок Рыбки объясняется, в первую очередь, тем, что раньше Александр выступал именно за киевское "Динамо". К слову, наказания за свой поступок он так и не понёс.

 

Денис Гармаш ("Динамо" Киев)

Спустя год в матче между "Шахтёром" и "Динамо" вновь случился неприятный эпизод. На сей раз в центре внимания оказался полузащитник киевлян Денис Гармаш, который продемонстрировал "жест Эффенберга" болельщикам "горняков". В отличие от Рыбки Гармаш получил своё наказание в виде трёхматчевой дисквалификации.

 

 

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Декабря 2013 в 23:03

Ну с фанами Боснии и Герцеговины трудно не согласиться, ведь есть только один достойный обладатель ЗМ и это - "Месси, Месси!"

19 Декабря 2013 в 00:18

Опять завели свою нудную пластинку ,от вас и не ждешь другого.

17 Декабря 2013 в 23:14

А почему "забыли" написать, что Широков за это был дисквалифицирован на два матча?

17 Декабря 2013 в 04:53

этот жест демонстрируется игроками наверное в каждом матче, в играх рангом пониже, как зрителям, так и друг другу.

а в играх рангом повыше, тоже нередко, если и не показывается, то выражается словами. и то, и другое - не худшие примеры позорного поведения на поле.

к сожалению, поэтому впечатление некоторой "искусственности" создается - на мой взгляд тема высосана из пальца... надеюсь хоть не этого самого, "effin'бергова":)

16 Декабря 2013 в 17:19

от мальдини не ожидал

16 Декабря 2013 в 14:39

А то что Суарес Ивановича кусал это нормально да?

16 Декабря 2013 в 15:39

для Суареса это норма. он и в Голландии каннибализмом промышлял.

16 Декабря 2013 в 16:38

Речь не об этом гомосапенс!!!

17 Декабря 2013 в 22:54

Ты пенс, сразу видно ж.

16 Декабря 2013 в 13:08

забыли Бэкхэма, Марадону, Капелло, Гари Невилл, Роналдо. это лишь по памяти. ещё вроде Думбия. их до фига короче. мелочь какая-то. уверен каждый человек показывал его оппоненту, ну или мог его лицезреть.

16 Декабря 2013 в 14:34

Невилл показал этот жест за дело. И одного среднего пальца там было мало...

17 Декабря 2013 в 02:30

а что там произошло с Невиллом?

17 Декабря 2013 в 08:08

Точно не помню, но там Тевес лишку возомнил о себе.

16 Декабря 2013 в 12:02

В LAG Бекхем вроде тоже показал фак, не?

16 Декабря 2013 в 11:57

Вывод - Шахтер покупает судей, самый позорный клуб великой Украины

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем