Егоров: "В России нужен кнут. У Розетти был только пряник"

Во вторник в нашем футболе случился небывалый переворот – глава судейства Роберто Розетти подал в отставку. Игорь Егоров, который при Розетти вынужденно завершил карьеру рассказ об итальянском прянике, оценке "удовлетворительно" в зачетке Роберто и о том, почему наши судьи не работают на чемпионатах мира и Европы.

- Ваша первая реакция на новость об уходе Розетти?
- Ну… Надо сказать спасибо Розетти за то, что пытался внести что-то новое, европейское в наш футбол. Но у меня двойственные ощущения. С одной стороны, он собрал самый молодой коллектив арбитров в Европе. С другой, это немного рановато сделано. Мы не подготовили резерва, чтобы равноценно заменить тех, кого Розетти убрал. Опрометчивое решение.

- А что такое европейский подход?
- Много мягких решений. Русскому человеку нужен в основном кнут. А там только пряники. Большое спасибо, что человек приехал, откликнулся на предложение, но я русский человек и считаю, что всеми структурами, которые представляют нашу сборную, страну в футболе, должны руководить граждане нашей страны. От судейства до сборной. Глубоко убежден, что мы ничуть не хуже. Я на протяжении 9 лет судил международные матчи, и вижу, что у нас хватает своих специалистов.

- Если по школьной шкале оценок, какую бы оценку поставили Роберто?
- Твердую "тройку".

- Кто должен его заменить?
- Николай Левников. За него и опыт в судействе, он работал на чемпионате мира. За него авторитет, его знают в Европе. Он имеет опыт руководителя именно судейской организации. Причем опыт его работы очень положительный. В период работы Николая Владиславовича я, провинциальный арбитр, получил возможность выйти на новый уровень, судить международные матчи.

- Но точно так же – про Розетти – может сказать другой Егоров, Александр.
- Вы же меня спрашиваете, я же говорю свое мнение. А у него оно может быть другим. Но он получил шанс при Розетти, но готовил его точно не Розетти, а другие преподаватели в стране, в регионе.

- Есть у вас обида на Розетти, что пришлось закончить карьеру раньше срока?
- Я тоже руководитель, тоже принимаю решения – у других может быть злость. Но Роберто так видел развитие судейства. Конечно, мне хотелось еще поработать, силы имелись. В чем-то взгляды разошлись. Обида была, но кто старое помянет, тому глаз вон.

- Вы говорите про пряники Розетти. В чем тут дело?
- Люди, получающие плохие оценки из тура в тур, продолжали судить.

- Много таких?
- Много. Ошибки непонятного происхождения. Конечно, он убрал из протоколов возможность подачи жалобы, но все равно писали коллективные письма, были большие скандалы. Не знаю, хорошо или плохо это, мы, наверное, пока не созрели к тому, чтобы руководить только с помощью пряника.

- А если сравнить с другими боссами?
- Если сравнить с временами правления Левникова или Зуева, там как: две двойки за сезон, и человек уходил на скамейку запасных и сидел до конца круга. Это мотивировало очень сильно, мы боялись получить негативную оценку. Это дополнительный стимул, это концентрация.

- Что-то еще?
- Судьи за воротами. Вообще не могу понять! Количество ошибок при назначении пенальти не снизилось, люди просто стали перекладывать ответственность друг на друга, чего делать ни в коем случае нельзя.

- С другой стороны, какие к Роберто вопросы? Его позвали, предложили хороший контракт. Он в меру сил работал.
-Я никого не виню. Да, позвали, пригласили. Но все должно быть соизмеримо. Но мы почему-то всегда иностранцам, что спортсменам, что руководителям, платить непонятные суммы, а своих сажаем на сухой паек – мол, никуда не денется. Это неправильный подход. Мы должны любить своих, тех, кто останется в России, а не тех, кто потом улетит в Италию или куда-то еще. Мы сами себя не любим, это неправильно.

- Как-то Роберто сказал, что у русских судей проблемы с физподготовкой, если перефразировать, то они толстые ребята.
- Посмотрите на англичан – они что там, худые? Если человек бежит норматив, какие к нему претензии? Да, есть итальянская модель, которые они себе придумали. Но мы-то почему ей следовать, может, свою придумать? Причем тут худые или толстые? Есть требования современного футбола, требования ФИФА. В Италии считается, что судья не может быть ниже метр восемьдесят, но мы почему должны это перенимать? Идиотизм ведь полный. У нас северная страна, почему надо ставить шлагбаум?

- Розетти ставили в вину тот факт, что не было наших судей на Евро и на ЧМ. Может, просто так совпало, поколения неурожайные на таланты.
- Думаю, он просто этим не занимался. Его влияния могло хватить на все. Роберто не был заморочен на том, чтобы продвигать наших. Он итальянец, его бы неправильно поняли в Италии, если бы он двигал наших и убирал своих. И он сам это понимал. У нас есть судьи, просто их надо поддерживать, иногда защищать. Не должно быть такого, как в последней игре, когда футболист плюнул в судью, а ему только пальцем погрозили. Надо наказывать, чтобы арбитры чувствовали себя защищенными.

- А что делать?
- Полно примеров, когда наказывают по видео, даже если в протоколе нет никакой записи.

- Егоров не написал в протокол, что в него Кисенков плюнул.
- Да вы что… Нет у меня такой информации.

- Ваша оценка – как Розетти повел себя в истории с "судьей продажной", по сути, переведя ответственность за арбитра на Левникова.
- Это не есть хорошо. Это напоминает мне историю с судьями за воротами, когда все надеются друг на друга. Один не увидел, другой, третий, как в матче "Волги" и "Зенита", когда удаляют Халка, а никто не видел, что было… Если ты руководитель, а игрока твоей команды – Роберто ведь называл судей 17-й командой чемпионата – ударили под дых, то надо показывать красную карточку. А ее не показывают. И если Левников должен отвечать, то он и должен руководить. Владимир Абрамов: Розетти старался быть порядочным, у него милая улыбка. Но этого мало!

- Что скажете о еще одном скандале, когда судья Костевич выложил в соцсети свое фото в шапке "Спартака"?
- Мальчишество. Я все время болел за киевское "Динамо", знаю, что другие арбитры тоже ведь болельщики с детства – все мы переживаем за кого-то! Слушаешь комментаторов, явно человек отдает предпочтение кому-то… Но судья – публичная персона, и нельзя показывать фото с этой шапкой. А Костевич нормальный парень, трудоголик, хочет вырасти в хорошего арбитра. А тут глупость совершил.

- Когда состоялся ваш последний разговор с Розетти?
- Еще когда я работал в "Волге", когда мы играли со "Спартаком" в Лужниках.

- Еще играли в футбол Лужниках. Давно.
- Да. Но нормально поговорили, зла не держу. Роберто предлагал инспектирование матчей, но на тот момент у меня была интересная работа.

- Нет ощущения, что два с половиной года для российского судейства потеряны?
- Наверное, вопрос надо задать тем ребятам, которым дали шанс и которые за этот шанс зацепились. Есть и положительные моменты, нельзя перечеркивать, рубить сплеча. Было и хорошее. Молодые появились.

- Что еще?
- Семинары, которые часто проводились в Левково. Анализ, говорят, быть неплохой.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2013 в 13:26

Bets2k.c o m - Бесплатные прогнозы на футбол, помощь новичку, VIP прогнозы

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем