Божович: "Дзюбу сложно сравнивать с Халком"

В пятницу вечером подопечные Лучано Спаллетти примут на "Петровском" «Ростов» с лучшим бомбардиром первенства на острие атаки. Пополнит ли Артем Дзюба в Петербурге личный голевой счет или гости сыграют строго от обороны? Об этом накануне вылета в Северную столицу рассказал главный тренер ростовчан Миодраг Божович.

— Миодраг, больше половины чемпионата позади. Готовы подвести какие-то промежуточные итоги?
— Что касается "Ростова", думаю, что мы потеряли шесть очков. Играли, в принципе, хорошо, но было два провальных матча — с "Локомотивом" и с "Зенитом". Последние десять туров у нас был очень тяжелый график.

— С конца августа у команды была затяжная полоса неудач. С чем вы ее связываете?
— Прежде всего с расписанием. На старте чемпионата оно у нас было очень хорошее: четыре домашние игры, одна выездная, отсюда и хороший результат. Потом три раза сыграли в Москве, к нам приезжал "Зенит"... И эта серия выбила из колеи.

— Вы давно работаете в России. Случалось ли раньше два месяца не выигрывать вообще?
— Нет, такого у меня никогда не было. Больше трех игр без побед не случалось. Но то, что произошло сейчас, — тоже опыт. Тут нужно просто продолжать работать.

— То есть не было отчаяния, желания все бросить?
— Иногда бывает и такое. Но я здесь работаю с людьми, которые меня пригласили, верят в меня. И если бы они сказали: "Миодраг, уходи!" — я бы уехал. Но у меня перед ними ответственность.

— В споре бомбардиров чемпионата России лидируют Артем Дзюба и Юра Мовсисян. Каждый из них забил больше (по 12 голов), чем нападающий сборной Бразилии, самый дорогой игрок нашего первенства Халк (8 голов). Вас это не удивляет?
— Понимаете, это несколько разноплановые игроки. Про Халка нельзя сказать, что он центральный нападающий. Хотя он и может сыграть на этой позиции, но больше он работает на фланге. А Мовсисян — быстрый форвард, его можно использовать, когда у соперника много пространства. Дзюба хорошо играет на позиции оттянутого нападающего. Поэтому их сложно сравнивать с Халком.

— Кстати, Халк в ночь на среду проводил товарищеский матч в составе сборной Бразилии против чилийцев. Прибавьте к этому перелет через полмира. Вероятно, в игре с "Ростовом" он будет не в самых лучших кондициях. Это может облегчить вам жизнь?
— Мы очень на это надеемся! Хотя у нас тоже есть ряд игроков, которые уезжали в национальные сборные, — те же Плетикоса, Калачев, Гацкан, Жано... Они вернулись только за день до игры. Правда, у "Зенита" все равно больше "сборников" — Широков, Файзулин, Смольников, Лодыгин...

— Расстроены, что игра пройдет в пятницу, буквально сразу же после возвращения "сборников"?
— Я вообще не знаю, кому нужны были эти сборы национальных команд, кроме тех, кто играл стыковые матчи. Остальным это было вообще не нужно. И никто не был рад тому, что их надо проводить. Но что делать...

— Пауза не пошла на пользу "Ростову"?
— Думаю, этот перерыв вообще никому не пошел на пользу, потому что уже накопилась усталость в голове, всем уже хочется, чтобы поскорее закончился чемпионат, начался отпуск. Особенно те игроки, которые играют на двух фронтах, — те же зенитовцы, армейцы, которые выступают в Лиге чемпионов... Трудно футболистам.

— Вы готовы сыграть против "Зенита" завтра так, как сыграл совсем недавно на "Петровском" "Амкар"? Чтобы увезти хотя бы очко, а то и замахнуться на победу?
— "Амкар" в этом году выглядит очень хорошо, очень опытная команда. И они сыграли с "Зенитом" именно так, как должны были сыграть. Кроме, пожалуй, тех моментов, когда подолгу лежали на газоне. Таких вещей за пермяками я не припомню. В "Зените" все плакали, что соперник затягивал время. Но это еще ничего! Видели бы вы, как они затягивали его, когда "Ростов" приезжал играть в Пермь! Повторю, это что-то новое для меня. Но "Амкар" по игре заслужил это очко.

— Может, "Ростову" попробовать применить такую же тактику? Полежать на газоне подольше?
— А у нас нет таких хитрых игроков! (Смеется) Наших, даже если убивают, они сразу же подпрыгивают и бегут дальше. Мы так не умеем.

— В составе "Ростова" на правах аренды выступал Данко Лазович, который в последнее время вообще пропал с футбольного горизонта. Не поддерживаете с ним какую-то связь? И нет ли сожаления, что не удалось договориться о продлении соглашения с этим игроком?
— Да, мне действительно очень жаль, потому что в конце срока аренды Данко сильно прибавил и принес много пользы команде. Думаю, если бы он остался в «Ростове», сейчас был бы нам очень полезен. Но я ничего не знаю о его отношениях с руководителями "Зенита", сложно комментировать. Скажу только, что жалко парня, он прекрасный футболист.


Оценить новость

Новости по матчу

26 Ноября
24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
20 Ноября
18 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2013 в 13:35

да какой Дзюба, это тот же Погребняк в лучшие годы

21 Ноября 2013 в 19:29

Ну заметили же посторонние люди?

Правда это не оправдывает наш родной Зенит - надо назабивать и тогда или пусть лежат или они сами бегать будут... А так разбазаривать, а потом ругаться за каждую секунду...не есть хорошо

21 Ноября 2013 в 12:57

Странно, почему нет никакой информации по Лазовичу. Он сейчас с дублем тренируется?

22 Ноября 2013 в 13:45

Лазает где-то

21 Ноября 2013 в 09:35

Они абсолютно одинаковые, разницы только в гражданстве и раскрученности

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем